Технический форум

Технический форум (http://www.tehnari.ru/)
-   Электроника для начинающих (http://www.tehnari.ru/f117/)
-   -   Проводка (http://www.tehnari.ru/f117/t28254/)

Чёрный_Лёд 15.09.2009 04:32

Проводка
 
Ребят, подсобите мозгами своими, пожалуйста...

Итак,имеем... В моем кабинете информатики стоит 6 больших столов, плотно прижатых друг к другу и с выведенными на них розетками для того, чтобы можно было подключить компьютеры. Проводка проведена под каждым столом и спроятана от глаз. Сейчас пришли новые маленькие столы (настолько маленькие, что я не знаю куда там ставить системник). Начальство сказало: старые столы демонтировать... И встал вопрос - как лучше подвести питание на новые меленькие столы. Есть два варианта: тянуть к каждому столу удлинитель, или запитать каждый стол отдельно... Как лучше сделать?..

AlexZir 15.09.2009 09:46

Антон, размещение рабочих мест в первую очередь определяется требованиями СанПиН, электробезопасности и отраслевыми правилами.

По сути вопроса: расстояние между столами должно быть не менее 0,5 метра, от окон - не менее 0,5 метра, от наружной (уличной) стены - 0,5-0,7 метра, от доски до первых столов 2,5 - 3,7 м. Проводка тянется строго по стенам, убирается в кабель-каналы, розетки должны иметь заземление и раз в год проверяться на пробой специалистами энергонадзора. По нормам электробезопасности розетки должны находиться на расстоянии не менее 1,8 м от пола, но в компьютерных классах это правило обычно можно нарушать с некоторыми оговорками. Не допускается проведение проводки по несущим конструкциям. Каждое устройство должно быть обеспечено возможность отдельного подключения, обычно на рабочее место ставят блок на 4 розетки. Каждая розетка должна быть соответствующим образом промаркирована. Монтаж проводки должен осуществляться специалистами, имеющими государственный сертификат на проведение такого рода работ.

Также есть требования к мебели АРМ, предусматривающие определенные параметры по площади поверхности, высоте и глубине (ширине).

Валерий 15.09.2009 09:50

Цитата:

Сообщение от AlexZir (Сообщение 241267)
...розетки должны находиться на расстоянии не менее 1,7 м от пола...

Сколько? Может 0.7 метра? :D

Валерий 15.09.2009 09:54

Некоторые и в прыжке не достанут до неё!

AlexZir 15.09.2009 09:58

И правильно. Нефиг в кабинете прыгать :)

Валерий 15.09.2009 10:00

Только что посмотрел СНИП редакции от сего года:

3.28. Штепсельные розетки надлежит устанавливать над полом, руководствуясь следующими указаниями:

а) в производственных помещениях, как правило, на высоте 0,8-1 м; при подводе питания сверху допускается установка на высоте до 1,5 м;

б) в административно-конторских, лабораторных и т. п. помещениях на высоте, удобной для присоединения к ним электрических приборов, в зависимости от назначения помещений и оформления интерьера, но не выше 1 м;

в) в школах и детских учреждениях в помещениях для пребывания детей на высоте 1,8 м.

Так что для школы высота может достигать 1.8 метра, но это только для школы, во всех остальных случаях около метра от пола. Допускается низнее расположение не ниже 30 см от пола.

СтеклышеК 15.09.2009 10:02

Цитата:

размещение рабочих мест в первую очередь определяется требованиями СанПиН, электробезопасности и отраслевыми правилами.
Такое ощущение, что об этом знают только те, кто этим не занимается :) Везде где не бывал всё сделано кое-как. В политехе например у нас 2 компа питаются от одного удлинителя на 6 разеток, в принципе удобно, учитывая, что они у нас парные, 2 компа на одну задачу. Розетки сети находятся на расстоянии около метра над полом, розетки питания, чуть выше, причем получается по одной на 2 компа. В школе почти тоже самое было, но я там уже давно не был, говорят там даже компьютерный класс изменился, возможно и требования там тоже соблюдены.

Но насчет 1.7 метра... Это же бред полный!:eek: Это получается новая защита от детей? Не допрыгнешь, не достанешь? :)

Технарь 15.09.2009 10:05

Валерий,опередил )))
Точь такую же инфу нашел )))

AlexZir 15.09.2009 10:13

Вложений: 6
Не бред, просто кроме СНИП существуют еще и местные нормы :)

Ребята, кому-нибудь из вас приходилось заменять розетки, в хлам разбитые с пинка детишками? Я лично в течении 3-х лет менял, пока проводку в коридорах не переделали. Можете возразить, мол, куда смотрели учителя, скажу так: за современными детишками уследить нереально, за твоей спиной пакости делают, стоит отвернуться.

Про 1,7 метра нисколько не преувеличил, но разговор был в марте месяце, мог и забыть цифры, так что, благодаря Валерию, уже подправил.

Вот фотки с кабинета информатики у меня в школе. Проводка сделана понизу, но в соответствии со СНИП. У кого нормально с глазомером - можете оценить расстояние от пола до розетки, опираясь на стандартную длину двери :)

СтеклышеК 15.09.2009 10:43

Да, дети конечно это серьезная опасность для любой электроники, пусть даже и розетки :) У нас просто закрывали компьютерный класс и можно было зайти только вместе с учителем после звонка.

А те розетки, которые были сломаны с пинка, где находились? Прямо под столом?


Часовой пояс GMT +4, время: 10:05.

Powered by vBulletin® Version 4.5.3
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.