Технический форум

Технический форум (http://www.tehnari.ru/)
-   Электроника для начинающих (http://www.tehnari.ru/f117/)
-   -   Отключение полезной нагрузки от батареи при её зарядке (http://www.tehnari.ru/f117/t251299/)

nail.gilaziev 09.01.2017 02:27

Отключение полезной нагрузки от батареи при её зарядке
 
Доброго времени всем!
Собираю простую схему и нужен совет опытных по архитектуре.
Схема очень проста:
К li ion батарее подключена полезная нагрузка. Она сажает батарейку. Батарею нужно заряжать.

Как сделать так, чтобы при подключении зарядки отключать полезную нагрузку?

Более подробно:
К батарее подключена нихромовая нить. С помощью термодатчика планируется подавать на базу транзистора открывающий сигнал. При подаче сигнала транзистор будет пускать ток от батареи на нихромовую нить. то есть, цепь такая: (+)батарея-транзистор-нагрузка-батарея(-)
Чтобы зарядить батарею параллельно цепляем к + и - батареи источник питания. Но в этой схеме батарея и нагрузка будут подключены параллельно, поэтому батарею будет проблематично зарядить, так как нагрузка будет потреблять ток. А она потребляет около 0,7А.
На время зарядки весь контур нагрузки нужно как-то разомкнуть.
Какие есть варианты? Желательно компактные.

Нужно что-то по поведению обратное транзистору. Чтобы в обычном состоянии пропускать ток. А при подаче сигнала на управляющий узел, чтобы основной контур размыкался. Это вроде как реле, но оно громоздкое. Может есть ещё какие варианты?

Ultras 09.01.2017 10:32

Очень многие разъёмы питания оснащены доп. контактами, переключающимися при вставке в разъём штекера. В простейшем и самом распространённом случае - один контакт на размыкание.
Правда, в данном случае всё зависит от схемы устройства: так, при наличии в нём контроллера заряда аккумулятора (не защиты, а именно заряда), придётся либо искать более навороченный разъём с изолированной переключающей группой, либо сочинять какую-то электронную блокировку...

Николай_С 09.01.2017 13:28

А чем управляется транзистор, который подключает нихромовую нить?
Правильней всего блокировку заложить в логику его управления. Контроллер зарядки литиевой батареи должен иметь индикатор процесса и окончания зарядки. Вот эти сигналы и нужно использовать в логике управления.

nail.gilaziev 09.01.2017 17:11

Транзистор планируется управлять с помощью термостата DS1821.
То есть ножка этой микросхемы подает сигнал на базу транзистора, а тот в свою очередь коммутирует нагрузку в 0.7А к батарее.

По поводу контроллера зарядки и его индикаторов: скорее всего такие контроллеры есть. Они светодиодиками светят когда батарея заряжена. По идее можно взять оттуда сигнал. Выглядит немного сложным, возможно есть другие варианты проще и гениальнее. И плюс у меня не используется внешний контроллер заряда. Почти напрямую к батарее цепляется. Зарядный разъем напрямую цепляется к батарее. Точнее к ее protection board. Ну такая платка внутри батареи, которая должна защищать от перезаряда и переразряда. Большинство батарей имеют такую платку.Но даже если использовать внешнюю микросхему контроллер заряда со светодиодиками, то не обязательно использовать эти сигналы заряда батареи. Если кабель питания воткнут в разъем, то не важно, нужно отключать нагрузку от батареи, вне зависимости от того, зарядилась батарея или нет.

nail.gilaziev 09.01.2017 17:14

Цитата:

Сообщение от Ultras (Сообщение 2451108)
Очень многие разъёмы питания оснащены доп. контактами, переключающимися при вставке в разъём штекера.

Можно подробнее об этом?
Вы извините меня. Я недавно заинтересовался хардварной электроникой. Так-то моя стихия софтверная, далекая от железок. Со многими простейшими и очевидными вещами я могу быть не знаком.

Ultras 09.01.2017 17:23

Вложений: 1
Цитата:

Сообщение от nail.gilaziev (Сообщение 2451197)
Можно подробнее об этом?

Вложение 326943
У гнезда три вывода. Один от центрального контакта, один - от наружного. Третий замкнут на наружный и размыкается вставленным штекером.

Николай_С 09.01.2017 17:25

Вложений: 1
Цитата:

Сообщение от nail.gilaziev (Сообщение 2451196)
Транзистор планируется управлять с помощью термостата DS1821.
То есть ножка этой микросхемы подает сигнал на базу транзистора, а тот в свою очередь коммутирует нагрузку в 0.7А к батарее.

Так не получится.
ИМС DS1821 имеет цифровой выход - информацию с него можно получить только с помощью компьютера или МК. Если нужна аналоговая схема, придётся использовать другой термодатчик.

Ultras 09.01.2017 17:39

Цитата:

Сообщение от Николай_С (Сообщение 2451201)
ИМС DS1821 имеет цифровой выход - информацию с него можно получить только с помощью компьютера или МК.

Эта ИМС может быть запрограммирована в режим термостата.

nail.gilaziev 10.01.2017 14:25

Цитата:

Сообщение от Ultras (Сообщение 2451200)
Вложение 326943
Третий замкнут на наружный и размыкается вставленным штекером.

А, речь о физическом (механическом) размыкании. Понял. Не знал, спасибо. Получается, как один из вариантов, можно провести контур нагрузки через этот размыкающийся контакт. И тогда при зарядке нагрузка будет отключена. Элегантно, но жаль что разъём не тот, который хотелось. Хотелось бы micro USB, чтобы можно было заряжать от любой зарядки телефона.

nail.gilaziev 10.01.2017 14:32

Цитата:

Сообщение от Ultras (Сообщение 2451204)
Эта ИМС может быть запрограммирована в режим термостата.

Да, в этом режиме Ее планировалось использовать. Этот термостат на свою ножку подаёт ток, а эта ножка будет передавать ток на базу транзистора. Тот в свою очередь закоммутирует нагрузку на батарею. Жизнеспособная схема ведь?
Я ещё не знаю какой транзистор использовать. Будет ли достаточно тока для базы, чтобы он открылся. Какое сопротивление будет вносить транзистор в цепь. Ещё не изучал, какой транзистор лучше открывается, меньше сопротивления создаёт - биполярный или полевой. Пока заказал какие-то не очень мощные транзисторы, посмотрим на практике.

Ultras 10.01.2017 16:31

Цитата:

Сообщение от nail.gilaziev (Сообщение 2451458)
Хотелось бы micro USB

Тогда придётся сочинять электронную блокировку, не дающую открыться силовому ключу при наличии напряжения на USB. Для чего придётся отрезать разъём от АКБ диодом. На котором будем иметь падение напряжения, что плохо скажется на процессе зарядки, если будете использовать внешний контроллер заряда. Или же Вы хотите (согласно спецификации USB) тупо кормить аккумулятор пятью вольтами? Бедный Йорик...

nail.gilaziev 15.02.2017 21:38

Нет, заряжать аккумулятор планирую через специальную плату заряда, которая ее заряжает по всем канонам - TP4056.
В схеме есть транзистор, который отвечает за включение нагрузки. Вот, по совету форумчанина, логика работы этого транзистора будет расширена. теперь еще будем следить и за наличием питания от usb.


Часовой пояс GMT +4, время: 10:46.

Powered by vBulletin® Version 4.5.3
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.