Технический форум

Технический форум (http://www.tehnari.ru/)
-   Электроника для начинающих (http://www.tehnari.ru/f117/)
-   -   Отключение полезной нагрузки от батареи при её зарядке (http://www.tehnari.ru/f117/t251299/)

nail.gilaziev 09.01.2017 02:27

Отключение полезной нагрузки от батареи при её зарядке
 
Доброго времени всем!
Собираю простую схему и нужен совет опытных по архитектуре.
Схема очень проста:
К li ion батарее подключена полезная нагрузка. Она сажает батарейку. Батарею нужно заряжать.

Как сделать так, чтобы при подключении зарядки отключать полезную нагрузку?

Более подробно:
К батарее подключена нихромовая нить. С помощью термодатчика планируется подавать на базу транзистора открывающий сигнал. При подаче сигнала транзистор будет пускать ток от батареи на нихромовую нить. то есть, цепь такая: (+)батарея-транзистор-нагрузка-батарея(-)
Чтобы зарядить батарею параллельно цепляем к + и - батареи источник питания. Но в этой схеме батарея и нагрузка будут подключены параллельно, поэтому батарею будет проблематично зарядить, так как нагрузка будет потреблять ток. А она потребляет около 0,7А.
На время зарядки весь контур нагрузки нужно как-то разомкнуть.
Какие есть варианты? Желательно компактные.

Нужно что-то по поведению обратное транзистору. Чтобы в обычном состоянии пропускать ток. А при подаче сигнала на управляющий узел, чтобы основной контур размыкался. Это вроде как реле, но оно громоздкое. Может есть ещё какие варианты?

Ultras 09.01.2017 10:32

Очень многие разъёмы питания оснащены доп. контактами, переключающимися при вставке в разъём штекера. В простейшем и самом распространённом случае - один контакт на размыкание.
Правда, в данном случае всё зависит от схемы устройства: так, при наличии в нём контроллера заряда аккумулятора (не защиты, а именно заряда), придётся либо искать более навороченный разъём с изолированной переключающей группой, либо сочинять какую-то электронную блокировку...

Николай_С 09.01.2017 13:28

А чем управляется транзистор, который подключает нихромовую нить?
Правильней всего блокировку заложить в логику его управления. Контроллер зарядки литиевой батареи должен иметь индикатор процесса и окончания зарядки. Вот эти сигналы и нужно использовать в логике управления.

nail.gilaziev 09.01.2017 17:11

Транзистор планируется управлять с помощью термостата DS1821.
То есть ножка этой микросхемы подает сигнал на базу транзистора, а тот в свою очередь коммутирует нагрузку в 0.7А к батарее.

По поводу контроллера зарядки и его индикаторов: скорее всего такие контроллеры есть. Они светодиодиками светят когда батарея заряжена. По идее можно взять оттуда сигнал. Выглядит немного сложным, возможно есть другие варианты проще и гениальнее. И плюс у меня не используется внешний контроллер заряда. Почти напрямую к батарее цепляется. Зарядный разъем напрямую цепляется к батарее. Точнее к ее protection board. Ну такая платка внутри батареи, которая должна защищать от перезаряда и переразряда. Большинство батарей имеют такую платку.Но даже если использовать внешнюю микросхему контроллер заряда со светодиодиками, то не обязательно использовать эти сигналы заряда батареи. Если кабель питания воткнут в разъем, то не важно, нужно отключать нагрузку от батареи, вне зависимости от того, зарядилась батарея или нет.

nail.gilaziev 09.01.2017 17:14

Цитата:

Сообщение от Ultras (Сообщение 2451108)
Очень многие разъёмы питания оснащены доп. контактами, переключающимися при вставке в разъём штекера.

Можно подробнее об этом?
Вы извините меня. Я недавно заинтересовался хардварной электроникой. Так-то моя стихия софтверная, далекая от железок. Со многими простейшими и очевидными вещами я могу быть не знаком.

Ultras 09.01.2017 17:23

Вложений: 1
Цитата:

Сообщение от nail.gilaziev (Сообщение 2451197)
Можно подробнее об этом?

Вложение 326943
У гнезда три вывода. Один от центрального контакта, один - от наружного. Третий замкнут на наружный и размыкается вставленным штекером.

Николай_С 09.01.2017 17:25

Вложений: 1
Цитата:

Сообщение от nail.gilaziev (Сообщение 2451196)
Транзистор планируется управлять с помощью термостата DS1821.
То есть ножка этой микросхемы подает сигнал на базу транзистора, а тот в свою очередь коммутирует нагрузку в 0.7А к батарее.

Так не получится.
ИМС DS1821 имеет цифровой выход - информацию с него можно получить только с помощью компьютера или МК. Если нужна аналоговая схема, придётся использовать другой термодатчик.

Ultras 09.01.2017 17:39

Цитата:

Сообщение от Николай_С (Сообщение 2451201)
ИМС DS1821 имеет цифровой выход - информацию с него можно получить только с помощью компьютера или МК.

Эта ИМС может быть запрограммирована в режим термостата.

nail.gilaziev 10.01.2017 14:25

Цитата:

Сообщение от Ultras (Сообщение 2451200)
Вложение 326943
Третий замкнут на наружный и размыкается вставленным штекером.

А, речь о физическом (механическом) размыкании. Понял. Не знал, спасибо. Получается, как один из вариантов, можно провести контур нагрузки через этот размыкающийся контакт. И тогда при зарядке нагрузка будет отключена. Элегантно, но жаль что разъём не тот, который хотелось. Хотелось бы micro USB, чтобы можно было заряжать от любой зарядки телефона.

nail.gilaziev 10.01.2017 14:32

Цитата:

Сообщение от Ultras (Сообщение 2451204)
Эта ИМС может быть запрограммирована в режим термостата.

Да, в этом режиме Ее планировалось использовать. Этот термостат на свою ножку подаёт ток, а эта ножка будет передавать ток на базу транзистора. Тот в свою очередь закоммутирует нагрузку на батарею. Жизнеспособная схема ведь?
Я ещё не знаю какой транзистор использовать. Будет ли достаточно тока для базы, чтобы он открылся. Какое сопротивление будет вносить транзистор в цепь. Ещё не изучал, какой транзистор лучше открывается, меньше сопротивления создаёт - биполярный или полевой. Пока заказал какие-то не очень мощные транзисторы, посмотрим на практике.


Часовой пояс GMT +4, время: 12:27.

Powered by vBulletin® Version 4.5.3
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.