Технический форум

Технический форум (http://www.tehnari.ru/)
-   Лазеры (http://www.tehnari.ru/f116/)
-   -   Лазерное сито (http://www.tehnari.ru/f116/t37873/)

Lepsi 11.07.2010 16:06

Лазерное сито
 
Здравствуйте.
Есть один вопрос по одной старой статье.
Давным-давно читал в журнале Техника-Молодёжи №10 1986год страница 20 статью под названием ЛАЗЕРНОЕ СИТО ИЛИ КА ЛАЗЕР СОРТИРУЕТ МОЛЕКУЛЫ.
В этой статье был один опыт.
Цитата:
Мы провели простой эксперимент. Через сосуд с молекулами газообразного брома пропустили луч аргонового лазера. Эти молекулы резонансны его зелёному излучению. И если наши предположения о механизме взаимодействия <<излучение + молекула + поверхность>> верны, то на стекле сосуда там, где её пересекает луч, должно осесть больше молекул брома, чем в других местах. Опыт полностью подтвердил ожидание.
Смысл этой статьи в то, что при воздействии определенной длиной луча на определённые молекулы, молекулы входят в резонанс, поляризуются и лучше примагничиваются.
Вопрос. В Интернете кто нибудь видал современное продолжение этой темы, скиньте, пожалуйста, ссылки, очень надо.
А вообще кто нибудь видел фору про лазеры.
Спасибо.

Vladimir_S 11.07.2010 20:23

Посмотрел.
Начал с изучения статьи в "Техника - Молодежи".
Техно Сообщество "Техника Молодежи" - MBD Book Server , стр. 22
С трудом продравшись сквозь "сюсюкающий" стиль журнала, вроде понял о чем речь, а именно о попытке использования явления наведенного (индуцированного) излучением дипольного момента в сложных молекулах и многоэлектронных атомах для добавочной селекции - улучшения работы мембран.
Более или менее нормально теория такой поляризации популярно изложена здесь:
Ориентация и фокусировка молекул полем лазерного излучения - Крайнов В.П.
Что касается развития идеи с мембранами, то увы, ни поиск по ключевым словам, ни попытки найти публикации Ю.Петрова по данному вопросу, ни к чему не привели. Возможно, непонятый гений, а может быть, жулик - кто теперь знает...
Во всяком случае, как физик и научный сотрудник могу заметить, что вылезание на страницы научно-популярного журнала с, в общем-то, довольно-таки узкоспециальной разработкой, выглядит, мягко говоря, странно.

Weles 11.07.2010 21:06

Хм, а другие вещества можно таким образом осаждать? Думаю из этого можно сделать станок для изготовления чего нибудь:D Например если сделать что то типа плоттера то наверно можно наносить прочные изображения на стекло, или даже выращивать 3D модели:D?

Vladimir_S 11.07.2010 21:11

Цитата:

Сообщение от Weles (Сообщение 360050)
Хм, а другие вещества можно таким образом осаждать? Думаю из этого можно сделать станок для изготовления чего нибудь:D Например если сделать что то типа плоттера то наверно можно наносить прочные изображения на стекло, или даже выращивать 3D модели:D?

Вообще-то гальванопластика давно и успешно используется. Это я про 3D.

Weles 11.07.2010 21:25

Но там помоему не лазером, а через специальные сопла выпрыскивается горячий пластик, или жидкий:D

Vladimir_S 11.07.2010 21:44

Ничего подобного. Гальванопластика - это электрохимическое осаждение металла на поверхность другого металла. Или на поверхность неметалла, но с предварительно нанесенным токопроводящим слоем.

Weles 11.07.2010 21:57

А точно, это я по 3D принтер говорил, но там же металл, а лазером наверно и другие в-ва осаждать можно?

Lepsi 12.07.2010 17:04

Здравствуйте.
Вот-вот, в Интернете и я ни чего и не нашёл.
Спасибо за статью, на первый взгляд то, что надо.
До свидания.

INFERION 15.07.2010 00:15

Думаю в ЭТОМ направлении нужно искать. Я где-то читал, что так CO2 лазером обогощают уран. Или какое-то другое ядерное топливо, уже не помню...

Как я понимаю, механизм тут прост. Атом или молекула имеет свою полосу поглощения излучения (резонанс). Если попасть на эту полосу - атом/молекула поглощает кванты излучения и ионизируется. А ионы, как известно, здорово "магнитятся".


Часовой пояс GMT +4, время: 13:13.

Powered by vBulletin® Version 4.5.3
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.