Технический форум

Технический форум (http://www.tehnari.ru/)
-   Лазеры (http://www.tehnari.ru/f116/)
-   -   Рабочий ток лазерного диода (http://www.tehnari.ru/f116/t256898/)

terran 01.12.2017 22:05

Рабочий ток лазерного диода
 
Вложений: 1
Здравствуйте. Есть неизвестный красный диод из CD/DVD, получил для него следующую зависимость мощности от тока (см. во вложении; ось Х - ток диода, ось Y - напряжение на выходе усилителя фотодиода):

На каком токе он должен работать? Проблема в том, интерферометр, который я пытаюсь отъюстировать с помощью этого лазера, не дает интерференционной картины, я подозреваю, что излучение лазера при 32ма имеет малую длину когерентности, а больше подавать как-то боязно, есть ли способ экспериментального определения рабочей точки, после которого лазер останется живым?

И еще маленький вопрос. У другого диода подобная характеристика линейна, я так полагаю, что он уже "всё", и мутировал в светодиод. Каков механизм отказа? можно ли это сделать специально и контролируемо, чтобы получить эрзац-SLED? Обычный светодиод как-то неохотно коллимируется, а этот, с точечным источником - отлично коллимируется одной линзой и диафрагмой.

Silve^R 10.09.2019 23:44

Лазер обычно перед точкой невозврата, начинает выдавать свечение в квадратичной зависимости от прдыдушего, после чего если увеличить ещё то он мутируетв лед)

Николай_С 11.09.2019 09:51

Цитата:

Сообщение от terran (Сообщение 2537634)
есть ли способ экспериментального определения рабочей точки, после которого лазер останется живым?

Безусловно есть!
На заводе-изготовителе это делается так: берётся партия приборов и подключается по несколько штук на разные токи. Естественно, при этом контролируют температуру корпуса, не допуская перегрева. Через какое-то время часть приборов выходит из строя. Далее методами статистической обработки рассчитывается время наработки на отказ и предельный рабочий ток.
Если Вас интересуют данные методы расчётов, могу поднять свои старые институтские конспекты.

Тинжнер 20.12.2019 12:59

Скажите пожалуйста , у меня зрение стало хуже , после того как подошёл знакомый и вытащил из кармана лазер записанный от литьевых мощьных банок и посветил мне в глаз - такое возможно что например светят тебе пару секунд и зрение становится хуже ?

IronArgument 20.12.2019 14:02

Цитата:

Сообщение от Тинжнер (Сообщение 2674748)
такое возможно что например светят тебе пару секунд и зрение становится хуже ?

Как вообще можно светить лазером в глаз пару секунд, если скорость реакции глаза на яркую вспышку около 0,1 с? Глаз просто рефлекторно закроется.
С такими проблемами в поликлинику нужно срочно обращаться, а не на форумы.


Часовой пояс GMT +4, время: 20:07.

Powered by vBulletin® Version 4.5.3
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.