Технический форум

Технический форум (http://www.tehnari.ru/)
-   Усилители и аудио (http://www.tehnari.ru/f114/)
-   -   Нужна помощь по автозвуку (http://www.tehnari.ru/f114/t92824/)

bymm 03.12.2013 22:17

Нужна помощь по автозвуку
 
Всем корифеям доброго времени суток. Имею проблему,чудом забрел на данный форум и понял,что здесь собрался грамотный народ. Сам я в этом деле профан,так что не обессудьте,а уж помогите убогому хоть каким советом.Дело в следующем. Машина лексус RX 330, музыка пионер с внешним штатным усилителем,расположенным за задним сиденьем.Вот этот усилок,насколько я понял,живет своей жизнью.Можно целый день ездить и слушать музыку,а потом наутро она уже ни в какую не говорит и магнитола не реагирует на крутилки громкости и эквалайзера.Но если какое-то время поездить,то при очередном включении она как ни в чем ни бывало запоет и уже потом работает без проблем пока не поставишь на ночь.Когда было тепло,всё работало целыми неделями без проблем.Когда снимал усилок и заносил домой,то потом он сразу начинал работать при подключении,хотя ничего с ним не делал.Может быть дело в температуре? На теплую вроде работает.Пару раз начинал работать после длительного отключениия с него питания,но дело было днем и он мог банально просто прогреться от солнышка за это время-дело было осенью.В общем пока идея именно такая-всё это видимо связано с температурой.Но поскольку я в этом деле,повторюсь,дилетант,то буду очень признателен людям,которые могут чем-то помочь и вывести меня на путь истинный. Может быть есть какая-то защита,которая навернулась и стала неадекватно работать? Подскажите,если кто в курсе подобных проблем

AXEL_46 03.12.2013 22:25

название усилителя в студию.

Николай_С 03.12.2013 22:36

Чаще всего, проблема в накапившемся конденсате.
Усилитель надо разобрать и просушить.
Далее, осмотрите печатный монтаж и радиоэлементы на предмет повреждений и накапившихся окислов. Элементы заменить, печатную плату очистить и покрыть силиконовым лаком.

bymm 04.12.2013 11:40

То что написано Пионер-это помню,сделано вроде Mexico -это из того,что запомнил. Могу еще раз снять и переписать по буквам и цифрам,там достаточно много символов-видимо это и есть наименование модели. Это как доберусь снова до него. А насчет окислов и конденсата-это я тоже подозреваю. Я уже пару раз его вскрывал,смотрел тщательно под лупой,так чтоб конкретно что-то окислилось не заметил.Но вся плата какая-то блеклая,как-бы совсем почти без лака,так что в принципе если конденсат будет,то он запросто может создавать проводимость между всякими дорожками.Прочистил спиртом на всякий случай.Даже пропаял силовые входы ,хотя они были неплохие на вид.Там их по 2 штуки зачем-то(два постоянных плюса и минуса приходят).Есть ли смысл попробовать снова всё протереть спиртягой и залить лаком,как думаете?

AXEL_46 04.12.2013 13:47

неисключено)

Леонард 04.12.2013 20:12

Цитата:

Сообщение от bymm (Сообщение 976944)
Есть ли смысл попробовать снова всё протереть спиртягой и залить лаком,как думаете?

Скорее всего нет. Подобный дефект похож на дефект, когда внутри микросхемы некачественное соединение кристалла с выводом. Я работаю с электронными табло, там это встречал несколько раз. Нужно вскрывать, ловить дефект на морозе и менять микросхему. Раз пришлось ловить при определенной температуре. На морозе и в тепле работала, а примерно при +5 отказывала.

bymm 04.12.2013 23:05

Дельный совет.Улавливается зависимость именно от температуры. Причем мороз и не требуется.Как раз примерно при около +5 и не включается. Морозов как таковых у нас пока и не было.Ну а пока я таки разобрал всё да и пролил лаком. Хуже думаю не будет. Последние несколько дней ездил без музыки.Теперь поставил и ,естественно,всё запело. Ну так оно бы запело даже если просто отнести домой и ничего не делать и поставить потом на место. Думаю,даже если не снимая прогреть феном , то всё бы заработало.В общем,готовлюсь к тому,что завтра с утра опять будет тишина.Посмотрим.На всякий случай выписал номер с усилителя. Написано следующее : toyota 86100-ОЕ010 GM 8337ZT . И SERIE : CHPJ001621EV . А какую именно микросхему надо менять,не подскажете? Там их немало вроде. И вообще насколько это реально?В смысле можно ли найти где-нибудь нужную микросхему?

AXEL_46 04.12.2013 23:12

ну коли он к температуре привередлив,то почему бы его не утеплить?

Andrey 69 05.12.2013 02:37

Да не надо ничего утеплять. У него стоит усилок Clarion или Fujitsu ten,такие на лексусах стоят штатные. Его пропаять надо,если не поможет,ESR-метром емкости пройтись. Дефект типовой

bymm 05.12.2013 11:17

То,что дефект типовой-это точно. На форуме лексус-клуба часто встречал подобное поведение музыки.Но никто толком не отписался о решении проблемы.В основном проходит у всех само.На время правда. Усилок всё же пионер.Уж это я прочитать в силах.В общем после вчерашней заливки лаком сегодня с утра включил и музыка заговорила.Температура околонулевая и мокрый снег,влажность процентов 100 наверно.Не надеялся,но поёт.Да и неплохо так в общем.Жалко менять на что-либо,если придется,а мысли такие посещают,напрягает этот косяк. Ну посмотрим как будет дальше.


Часовой пояс GMT +4, время: 03:26.

Powered by vBulletin® Version 4.5.3
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.