Технический форум

Технический форум (http://www.tehnari.ru/)
-   Усилители и аудио (http://www.tehnari.ru/f114/)
-   -   Как правильно подсоединить колонку 6 Ом к усилителю от MICROLAB SOLO на 4 Ом? (http://www.tehnari.ru/f114/t88203/)

RomanV 12.05.2013 16:58

Как правильно подсоединить колонку 6 Ом к усилителю от MICROLAB SOLO на 4 Ом?
 
Друзья, ситуация такая - уже два года как я купил колонки Microlab Solo 4с. Колонки MICROLAB SOLO-4 дерево
По техническим характеристикам узнал что Сопротивление динамиков 4 Ом. А теперь подключил на один канал еще одну колонку на 6 Ом. В нете нашел вот такую статью МОЙ КОМПЬЮТЕР Weekly и понял, что у меня параллельное соединение. Подскажите кто знает, какое влияние на мой усилитель имеет такое соединение (4 и 8 Ом в параллель), а то я пока громкость на максимум не даю, потому что боюсь чтобы выходные транзисторы не сгорели!tehno015 спасибо

Focus 016 12.05.2013 17:08

Ничего страшного не случится с вашим усилителем. Несколько увеличится выходная мощность.

Lastik 16.01.2015 14:55

Правильное подключение это "Плюсовой вывод динамика (акустической системы) к плюсовой клемме усилителя, Минусовой вывод-к минусовой клемме!" При этом надо смотреть что правая АС подключается к клеммам правого канала (R), ну левая АС соответственно к левому (R). Наверно это исчерпывающий ответ?:fellow:
Цитата:

Lastik, Вы на дату постов смотрите или нет ? Модератор !...

Lastik 16.01.2015 15:21

Ну а если вкратце... То паралельное соединение нагрузки 4 Ом и 8 Ом это не очень хорошо (если конечно усилитель не расчитан на нагрузку 2 Ома). Так как по Закону ОМа при паралельном включении сопротивление уменьшается, как для постоянного так и для переменного тока. Можно включить две колонки по 8 ом паралельно (их суммарное будет 4 Ома) можно подключать на усилитель. Он будет нагружен как и при 4-ёх. В твоём случае такое подключение несколько увеличивает нагрузку на усилитель. Реактивное сопротивление АС на разных частотах не постоянное а имеет как увеличение импенданса так и его снижение. Вообще пока не понятна цель такого включения... Что при этом хотел добиться?Если ты хочешь оставить всё как есть, то я бы посоветовал поставить последовательно с 4-ёх омовой колонкой резистор на 2-4 ома, при этом отдача в АС снизится во всём диапазоне. Поставишь конденсатор 4-10 мкФ-низы снизятся СЧ и ВЧ останутся, а с дросселем всё наоборот будет. Вобщем всё как и с фильтрами в трёх полосных АС. Да... И если динамик большой мощности ватт 5 например, то и резюк такой же мощности должен быть, а то и побольше. Если не нагружать усилитель и БП, то оставь один сателлит на 8 Ом. А лучше заюзать ещё один усилитель для второго комплекта акустики (который похуже играет) и полуишь псевдо-квадро систему. Звук становится объёмнее, в комнате исчезают стены и мебель (при определённой громкости). Этот эффект можно получить при одновременном прослушивании наушников и колонок! Надеюсь был полезен!:nasos:

BH3 16.01.2015 15:26

Цитата:

Сообщение от Lastik (Сообщение 1096910)
Надеюсь был полезен!

Напрасно надеетесь:) ... тема умерла 20 месяцев назад... называется "некропостинг"


Часовой пояс GMT +4, время: 12:27.

Powered by vBulletin® Version 4.5.3
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.