Технический форум

Технический форум (http://www.tehnari.ru/)
-   Усилители и аудио (http://www.tehnari.ru/f114/)
-   -   Ремонт усилителей (http://www.tehnari.ru/f114/t42392/)

нокитко 22.11.2010 06:57

Ремонт усилителей
 
Вложений: 1
Поиск неисправности обычно ведётся в следующей последовательности: Определение неисправного каскада в аппарате. Отыскивание неисправностей детали в каскаде. Анализ причин выхода из строя детали. Подбор и замена детали. Послеремонтная проверка и регулировка каскадов в аппарате.

При неработающем усилителе звуковой частоты можно прикоснуться пальцем к выходным микросхемам или транзисторам. Если они холодные при нормальном напряжении питания и входном сигнале, то не проходит ток, который в нормальном режиме должен их разогревать. Если транзисторы очень горячие, это тоже говорит о неисправности. Аналогично проверяют и стабилизатор. Теплые электролитические конденсаторы большой емкости фильтров или с признаками пробоя, тоже подлежат замене.
При внешнем осмотре можно слегка постукивать по плате ручкой отвертки. Если пропадает контакт, то будет появляется треск и шорохи при прикосновении к аппарату. Для отыскания неисправности произведите измерение режимов работы транзисторов или микросхем по постоянному и переменному току.

Дефект сетевого источника питания определяем начиная с проверки исправности сетевого шнура и предохранителей. Если предохранители целы и сетевое напряжение приходит на первичную обмотку трансформатора, но на выходе его напряжения нет, возможно предохранитель встроен в трансформатор. Этот предохранитель присутствует в большинстве трансформаторов и закреплен поверх первичной обмотки. Если этого предохранителя нет, а обрыв в первичной обмотке, трансформатор придется менять. Следует выяснить какими должны быть вторичные напряжения и подобрать готовый трансформатор или даже поставить два, если трансформатор со всеми нужными напряжениями найти не удалось. Узнать значение напряжений в цепях вторичной обмотки можно, если определить паспортное напряжение питания по одной из микросхем выхода. Так-же помогут надписи вольтажа на конденсаторах фильтра питания. Как правило их ставят с 30% запасом.


Выход из строя усилителя мощности звука, часто возникает в связи с замыканием выхода усилителя на общий провод или корпус. В большинстве аппаратуры усилители мощности выполнены на микросхемах, и ремонт заключается в простой замене микросхемы. Но бывают случаи , когда найти аналогичную микросхему сложно, а подобрать аналог нет возможности. Если схему УНЧ найти не удалось, отремонтировать аппарат можно, использовав вместо сгоревшей микросхемы, стандартный УНЧ на TDA 1552 - TDA 1558. Эти микросхемы не требуют для работы почти никаких навесных элементов и замена любого интегрального усилителя мощности на одну из этих микросхем будет очень проста.Вложение 25396


Часовой пояс GMT +4, время: 00:45.

Powered by vBulletin® Version 4.5.3
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.