Технический форум

Технический форум (http://www.tehnari.ru/)
-   Усилители и аудио (http://www.tehnari.ru/f114/)
-   -   Поднять мощность усилителя (http://www.tehnari.ru/f114/t27418/)

prilip 20.08.2009 00:26

Поднять мощность усилителя
 
Снова я и снова усилитель.Кто мне подскажет,можно ли на усилителе на тда8560 на выход транзисторы добавить для увеличения мощности?

JCHacker 20.08.2009 09:53

Я гдето такое видел.

prilip 20.08.2009 21:43

Я вроде тоже видел,а вот где не помню?так кто нибудь посодействует??

INFERION 20.08.2009 23:18

Мне кажется это настолько сложно будет реализовать, что проще отдельный усь собрать. Транзисторы нужно загнать в специальный режим, при котором они кушают так называемый ток покоя. При этом усилитель должен контролировать их состояние с помощью обратной связи, которая тут замурована в самой микросхеме и контролирует её собственные выходные каскады... А вот с TDA2030 такое прокатит. Там обратная связь внешняя.
И вот ещё один факт - усь то этот мостовой. Это как минимум по 4 силовых транзистора на канал нужно лепить...

Hacker 21.08.2009 01:08

блин паралельные каскады..
схема микрухи, и всё гуд..
если человек дружит с электроникой, думаю по сто ом на затворы и мосфеты сделают дело...

З.Ы. человек должен понимать, что питание оконечных каскадов придётся делать двухполярным.. в любом случаи..
так же придётся поднимать напряжение до 80вольт, и использовать дорогие полевики.... так же при этом нужно будет расчитывать индуктивность нагрузки обратной связи и RC цепь обратной связи...

но впринципе всё это делается без проблемм..

prilip 21.08.2009 01:51

Да уж,пожалуй легче что нибудь другое придумать:)

INFERION 21.08.2009 01:55

Я вообще не очень то и люблю все эти линейные усилители. Мне гораздо проще что-то импульсное собрать. Операционники я вообще не перевариваю. Гемор ещё тот с этими обратными связями, частотной коррекцией и токами покоя... А вот компараторы очень послушные...

Hacker 21.08.2009 03:56

мне какраз наоборот.. компараторы впадлу..
я уж лучше с А класом поколдую, или с (как ща модно) гибридами
А+В.. В+А..
деференциалы мне роднее..
хотел бы ноуты забросить и заняться усилителями..
вот.. это моя стихия.. жаль никто не понимает суть качества звука..
очень жаль..

хотя по сути масло масленно.. компаратор и есть диференциал.. только компаратор имеет особое свойство, выдерживать более сильные нагрузки..
операционный усилитель для звука не имеет свойств компаратора, диференциал-это всего лиш операционный усилитель, а компаратор -это ключ..
оба уст-ва равносильны по свойствам, но по назначению разные как чёрное и белое..
есть очень класные операционники LM324.(малышки 4558). на этих микрухах строились и строятся до сих пор эквалайзеры.. это операционные усилители..
высший класс звука..

INFERION 21.08.2009 12:33

LM324 это оте две счетверённые ОУ, на которых я пытался светомузыку собрать и которые у меня хз по каким причинам колбасило во всю :D?

Не понимают суть качественного звука? А ты демонстрируй. Самый класный способ - дать её послушать. Да так, чтоб у человека мурашки по коже бегать начали :). Вот что действительно жаль - человек не сразу начинает отличать гавно от звука. Ему нужно время, чтоб он начал замечать те вещи, которых раньше никогда и не слышал из-за их замазанности... Я тоже люблю качество, но к сожалению похвастатся мне нечем. Все ушло вместе с бабушкиным домом к другому хозяину :(...

Но если я себе и собенру домашнюю систему, то это будет класс D. Если и сможет его что-то переиграть, то это будет однотакт, мощностью в несколько ватт. Да и проще этот класс намного. ШИМ штука класная. И я не могу понять за что этот класс не любят. Может когда-нибудь сам пойму. Но мне кажется тем кто любит деференциал на ИМС и общую обратную связь - слон на ухо наступил :)...


Часовой пояс GMT +4, время: 18:54.

Powered by vBulletin® Version 4.5.3
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.