Технический форум

Технический форум (http://www.tehnari.ru/)
-   Усилители и аудио (http://www.tehnari.ru/f114/)
-   -   Усилитель microlab A-6664 колонки 5.1 (http://www.tehnari.ru/f114/t261367/)

Maxon4ik 14.10.2018 01:18

Усилитель microlab A-6664 колонки 5.1
 
Вложений: 2
Здравствуйте, уважаемые технари! Восхищаюсь вашим делом и знаниями (работаю хирургом, а всегда мечтал паять и заниматься с техникой)))) Стандартная фраза: вот я открыл начитался сам попробовал и чет ничего не работает...).
Ближе к делу: древние колонки 5.1 micro lab с ресивером работали верой и правдой долгие 11 лет, в последние 3 года появился постоянный шум высокочастотный как писк, независящий ни от громкости,ни от смены на 2.0, или смены другого источника входного сигнала,(замена кабелей, магниты, земля на батарею и прочее тоже не помогли). При разборе, увидел прокипевший корпус 1 усилка tda8947j, при попытке замера напряжения что-то пошло не так(замкнуло) и сгорели 2 «плавких предохранителя» на рис. 1 и 2 и предохранитель в отсеке fuse. Перестал включаться... в силу своей электробезграмотности, я просто перепаял их на 2 проволки от диодов и выпаял прокипевший усилок рис3. После этого, все заработало как раньше, ток выпал звук на rl,rr,fl,center. Саб и fr норм только писк так и остался. Проработал 2 дня, но с одной колонкой и сабом не очень комфортно... и тут понеслась... полностью перепаял все конденсаторы и электрол и пленочн поменял все на аналогичные по характеристикам. Выпаял второй усилок. Звук полностью исчез... Решив что проблема в оставшемся усилке - купил вместо исходного tda8947j n6d7a8 32 - tda8947j n9e8c6 26. запаял обратно, эффект 0 ни звука ни писка.
Вопросы к знатокам):
1) С чего начать поиск несправности? (блок питания целый, на усилке питание идёт, корпус усилков греется);
2) Взаимозаменяемы ли приобретённый и исходный усилок-схема?;
3) По состоянию обратной стороны платы не всё потеряно? или можно на полочку поставить и сидеть с наушниками или искать на б/ушке усилитель?
Заранее благодарю Вас!
P.s. При включённом питании голыми руками ничего не трогаю, пока не проверю мультиметром:ctivo:

Kshishtoff 14.10.2018 13:17

Цитата:

Сообщение от Maxon4ik (Сообщение 2604300)
С чего начать поиск несправности?

Прослушать сигнал выходящий с платы управления. Обычные наушники вероятно не подойдут. Нужен высокоомный наушник, например ТОН-2. Если такого не найдете, можно попробовать пьезодинамик использовать.
На плате управления есть контроллер громкости и DSP-процессор. Может быть пищит кто нибудь из них.
Цитата:

Сообщение от Maxon4ik (Сообщение 2604300)
в силу своей электробезграмотности, я просто перепаял их на 2 проволки от диодов

Лучше верните предохранители на место. Или используйте тонкую проволочку подходящего сечения. А то будет как в известном сериале: "Мой жучек выдержал! Это проводка не выдержала!" :D
Цитата:

Сообщение от Maxon4ik (Сообщение 2604300)
или можно на полочку поставить и сидеть с наушниками или искать на б/ушке усилитель?

Без обид, но лучше поищите такой же бу или отнесите ваш в сервис. Хотя на данном этапе сервис может отказаться браться за ремонт.
Цитата:

Сообщение от Maxon4ik (Сообщение 2604300)
работаю хирургом

Простите за офф и за нескромный вопрос, но я всегда думал, что хирурги зарабатывают очень неплохо. Вы хотите именно сами починить, или у хирургов финансовый вопрос тоже стоит?

Николай_С 14.10.2018 14:40

Цитата:

Восхищаюсь вашим делом и знаниями (работаю хирургом, а всегда мечтал паять и заниматься с техникой))))
Работаю в сфере обслуживания и ремонта медтехники, но всегда мечтал ремонтировать людей. Стоимость медоборудования большая, а вот стоимость человеческой жизни ничем не определена, значит, бесценна. Представляете себе что значит "сдельная оплата труда" в медицинской сфере? ;)


По делу:
Перефразируя старый анекдот, скажу: "Доктор, не занимайтесь самолечением! Специалист сказал в СЦ - значит, в СЦ".

Maxon4ik 14.10.2018 15:36

Спасибо Вам большое! Я понимаю, что без знаний и опыта лезть в мир электроники немного наивно и глуповато... Однако, процесс пайки, работа с мелкими деталями - ну это очень круто, меня это прям зацепило) Вас понял, в СЦ так в СЦ;)


Часовой пояс GMT +4, время: 11:41.

Powered by vBulletin® Version 4.5.3
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.