Технический форум

Технический форум (http://www.tehnari.ru/)
-   Усилители и аудио (http://www.tehnari.ru/f114/)
-   -   Не работает звук. Домашний кинотеатр LG DA-5620 (http://www.tehnari.ru/f114/t259910/)

kaban21 07.06.2018 21:55

Не работает звук. Домашний кинотеатр LG DA-5620
 
Вложений: 4
Доброго времени суток! Сразу оговорюсь, что образование у меня инженерное (конкретно метролог), в универе на уроках электротехники занимался не электротехникой и, соответственно, некоторые вещи буду называть своими именами) не бросайте палки.
В схемах не силен, тем более в схемах усилителя, но руки начинают расти в верхнем районе спины и паяльник в них вроде как держать умею.

Теперь собственно к теме.

Имеем домашний кинотеатр LG DA-5620, который достался мне от подруги со словами "оно больше не работает и если тебе нужно, то забирай", я забрал себе это чудо и стал разбираться.
При включении питания загорается индикатор "stand by". Нажимаю на кнопку включения, загорается приветственное сообщение на табло, загорается кольцо подсветки вокруг регулировки громкости на пол-секунды и тухнет это самое кольцо. Все кнопки продолжают работать, громкость крутится, могу выбрать любой режим (типа двд, радио). Но колонки не воспроизводят звук.

Первое, с чего я начал - это снял блок питания и начал прозванивать все элементы (предохранитель жив, все кондеры прозвонил, даже емкости проверил у многих, все в порядке, не звонил только трансформатор, оптопары и пару транзисторов у которых 5 ног (не нашел на них даташиты, не понял что там звонить надо)). Блок питания вроде работает нормально. НО! С него выходит по 0.5 В вместо нужных 32 В на некоторых ногах.

Следующим этапом я снял сам усилитель и начал звонить его. В самом начале цепи нашел 2 конденсатора которые были в коротком и на радостях принялся их выпаивать. Выпаял, начал звонить их отдельно, и они в замечательном состоянии, даже емкость практически идеальная. Еще не запаяв их на место начал звонить остальные элементы и оказалось что в коротком замыкании практически все элементы! Я прозвонил порядка 20 конденсаторов и они почти все оказались в коротком! Я понимаю что умереть всем конденсаторам не реально, да и я почти уверен что если я начну их выпаивать и звонить отдельно - они все будут в норме. Начал звонить входы колонок (куда провода вставляются) и там тоже все в коротком кроме одного выхода.

Вот теперь у меня назрел вопрос, смогу ли я с Вашей помощью разобраться и справиться с этим сам??? Потому как дальше я не знаю как действовать. Фотки закороченой части и даташиты выложил на яндекс.диск и ссылку даю ниже. Закороченую часть обвел красным цветом на фото. Прошу помочь, есть идеи куда рыть дальше? Из инструментов имею мультиметр и огромное желание разобраться

sergeisam 07.06.2018 22:13

Цитата:

Сообщение от kaban21 (Сообщение 2583821)
смогу ли я с Вашей помощью разобраться и справиться с этим сам?

Судя по тому, что
Цитата:

Сообщение от kaban21 (Сообщение 2583821)
на уроках электротехники занимался не электротехникой

а так же
Цитата:

Сообщение от kaban21 (Сообщение 2583821)
В схемах не силен, тем более в схемах усилителя

даже не смотря на то, что
Цитата:

Сообщение от kaban21 (Сообщение 2583821)
руки начинают расти в верхнем районе спины и паяльник в них вроде как держать умею

сумлеваюсь я, что под силу будет отремонтировать этот аппарат.

Однако очень интересно будет обозреть результат сего ремонта.

gluxon 07.06.2018 23:10

Вот лучше бы по схеме расписали, какие конденсаторы на коротком, и выложили фотографии фрагментов этой схемы в том числе. Хотя согласен с Сергеем - даже при точной локализации неисправности, одним паяльником это будет сделать очень сложно

Lastik 07.06.2018 23:12

Цитата:

Сообщение от kaban21 (Сообщение 2583821)
смогу ли я с Вашей помощью разобраться

Да уж... Слово "КЗ" вы применяете не верно, видимо и тут понятие путаете. (КЗ это больше к электрикам). КЗ возникает в цепи на которое подано напряжение! При этом напряжение источника уменьшается до минимальных значений, а ток к максимальным. И уж если предохранители целые, то КЗ отсутствует! В конденсаторах КЗ не ищут... Работу усилителя проверяют при подаче питания (сверяют с картой напряжений указанных в даташитах или принципиальной схемой). Без знаний схемотехники лучше не лезть, иначе даже неверное применение мультиметра может спровоцировать БА-БаХ...
"Прозванивают" проводники (провода) телефонисты. Электронные компоненты необходимо тестировать на исправность и соответствие номиналам... Не путайте терминологию.

prima 07.06.2018 23:39

Цитата:

Сообщение от Lastik (Сообщение 2583853)
"Прозванивают" проводники (провода) телефонисты.

Заздря ты так...
Сам "телефонист телефонных станций" Это ВУС!!!
А таперича по теме:
Схема шибко вумная.
Проверяйте микросхемы. Тупо мультиметром на пробой. Питание там подписано. И если они дохлые, особого смысла возиться не вижу. Потому что, если пробиты выходы, почти наверняка окажутся дохлыми и управляющие. А они редкие.
Удачи...
Да,
Цитата:

Сообщение от kaban21 (Сообщение 2583821)
транзисторов у которых 5 ног

не бывает...

Lastik 08.06.2018 01:04

Схемы я с планшета посмотреть не могу, но на фото 5-тиногих я не рассмотрел. Мне кажется здесь УМ класса D. Какие буквы на этих "партизанах"?

kaban21 08.06.2018 04:05

Вложений: 1
Цитата:

Сообщение от gluxon (Сообщение 2583852)
Вот лучше бы по схеме расписали, какие конденсаторы на коротком, и выложили фотографии фрагментов этой схемы в том числе. Хотя согласен с Сергеем - даже при точной локализации неисправности, одним паяльником это будет сделать очень сложно

Практически все конденсаторы, которые обведены здесь при прозвонке (так я называю режим когда мультиметр звонит если есть прямое соединение проводов) закорочены, то есть мультиметр считает что там просто провод.
К примеру два больших конденсатора, которые расположены снизу справа (они криво стоят, потому что впаял как смог) прозванивались (мультиметр пищал) и он не мог проверить емкость (у меня мультиметр RM109, он может емкость измерить). При измерении емкости он писал "0.L". Как только я их выпаял и начал проверять отдельно, мультиметр перестал звонить в режиме прозвонки и без проблем измерил емкость 2,19 мФ, на них написано 2,2, думаю что это идеально. Впаял назад и опять закоротились и емкость не замеряет. Также сверху стоял разъем куда вставляются провода от колонок (там название платы перевернуто написано) 5 пар, входов (я так называю пару проводов идущих от колонок к ресиверу) закорочены, только в середине пара не прозванивается

kaban21 08.06.2018 04:18

Вложений: 2
Цитата:

Сообщение от Lastik (Сообщение 2583907)
Схемы я с планшета посмотреть не могу, но на фото 5-тиногих я не рассмотрел. Мне кажется здесь УМ класса D. Какие буквы на этих "партизанах"?

Не понял что вы имеете ввиду под словом "партизаны". Если это микросхемы на которые идет сигнал с колонок, то они на фото под металической планкой, на которой стоял ооооооочень большой радиатор. STA505. Там 4 идентичные микросхемы практически с одинаковой обвязкой. Фото из даташита прилагаю.

Prima писал проверять видимо эти микросхемы, завтра попробую. А вообще у меня тут возникла идея, может ли пробиться какой-нибудь элемент так, что у меня практически во всей схеме "+" на массу налезет?

За термины сразу прошу прощения, выражаюсь как могу)

gluxon 08.06.2018 05:22

А с выпаянными конденсаторами Вы не прозванивали на короткое? У всех микрух прозвоните выводы out1a, out1b, out2a, out2b на землю и на плюс питания выходных каскадов Vcc1/2/a/b

sergeisam 08.06.2018 06:36

Цитата:

Сообщение от Lastik (Сообщение 2583907)
Мне кажется здесь УМ класса D

Чему здесь казаться ? :tehnari_ru_203:
Цитата:

Сообщение от kaban21 (Сообщение 2583916)
STA505

и есть УНЧ D-класса.


Часовой пояс GMT +4, время: 19:55.

Powered by vBulletin® Version 4.5.3
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.