Технический форум

Технический форум (http://www.tehnari.ru/)
-   Усилители и аудио (http://www.tehnari.ru/f114/)
-   -   Вопросы по микрофонам с фантомным питанием (http://www.tehnari.ru/f114/t257790/)

Kshishtoff 26.01.2018 00:50

Вопросы по микрофонам с фантомным питанием
 
Вложений: 3
У нас на производстве есть актовый зал. Во время собраний используются вот такие микрофоны. Два уже сломались, только индикация питания горит на них, а звука нет. Подозреваю, что из за статики, т. к. зимой до них невозможно дотронуться- проскакивает искра от руки к микрофону, и микрофон отключается. Включить его потом можно через пару секунд, но видимо, такие разряды статики бесследно для техники не проходят.
Микшер ничего особенного из себя не представляет- несколько каналов, фантомное питание 48 В, встроенный усилитель.

Помогите советами по правильной эксплуатации этого добра.
Подскажите где почитать про фантомное питание или сами расскажите, если не сложно.
Посоветуйте как подступиться к ремонту такого микрофона. Я проверил без выпаивания транзисторы, они целые. Может микросхема? Чем ее можно заменить в случае ее неисправности? Может какую нибудь альтернативную несложную схему посоветуете вместо заводской? Пусть даже для включения-выключения микрофона будет обычный тумблер.

sergeisam 26.01.2018 07:39

Цитата:

Сообщение от Kshishtoff (Сообщение 2551392)
Чем ее можно заменить в случае ее неисправности?

HEF4013BP (2 D-тригера) = CD4013BE = К561ТМ2

VDJ Almaz 26.01.2018 19:31

На этой микросхеме похоже выполнен включатель, поэтому её можно заменить обычным микриком или тумблером (точнее всю схему управления от этой МС). Надо посмотреть по схеме, как происходит коммутация - подачей питания на микрофон и его усилитель, или закорачиванием выхода. Соответственно туда и поставить тумблер. Вполне возможно и глюки пропадут после этого.

Николай_С 26.01.2018 20:01

Проблема наводок и статики на микрофонах - извечная проблема. Заземляешь усилитель - бьет током при подключении незаземленного внешнего устройства (того же микрофона) и статика. Не заземляешь усилитель - бьет током от заземлённых устройств. Заземляешь и усилитель, и внешние устройства - через экраны начинают протекать сквозные токи и создают фон переменного тока...
Проблема радикально решается только применением радиомикрофона.

derba 26.01.2018 20:21

Вложений: 1
Цитата:

Сообщение от VDJ Almaz (Сообщение 2551547)
На этой микросхеме похоже выполнен включатель, поэтому её можно заменить обычным микриком или тумблером (точнее всю схему управления от этой МС). Надо посмотреть по схеме, как происходит коммутация - подачей питания на микрофон и его усилитель, или закорачиванием выхода. Соответственно туда и поставить тумблер. Вполне возможно и глюки пропадут после этого.

А лучше поставить наш аналог К561ТМ2, она уступает импортным по частотным характеристикам, но тут вряд ли это важно, но по надежности она не уступает импортным. Статики не боится (на входе стоят антизвоные диоды, которые с успехом защищают и от статического электричества) ) . И вообще, серия HEF самая ненадежная, (и самая дешевая, раза два дешевле других серий). Лучше использовать CD4013 или HCF4013 или К561ТМ2 это полные аналоги, как по цоколевке, так и по напряжению, я уже говорил, наши уступают по частоте. Есть еще К1561ТМ2, вроде более частотная, но я с ней не работал, посему не знаю по поводу надежности.
Вот, к примеру, HЕF4013 в SMD корпусе стоит дешевле остальных серий, хотя в таком корпус детали почему то всегда дороже.
Я раз закупил такую серию, чуть неправильно на них посмотреть, сгорают, а другие серии работают без проблем.
И, ИМХО, поменяв микросхему проблемы должны решиться.

Kshishtoff 26.01.2018 23:52

Спасибо всем откликнувшимся.
Попробую найти замену микросхеме и перепаять.
А сам электретный капсуль может испортиться от статики? Вообще, такие капсули одинаковые? Если я для проверки возьму капсуль из телефонной трубки он подойдет?
Цитата:

Сообщение от VDJ Almaz (Сообщение 2551547)
На этой микросхеме похоже выполнен включатель, поэтому её можно заменить обычным микриком или тумблером (точнее всю схему управления от этой МС). Надо посмотреть по схеме, как происходит коммутация - подачей питания на микрофон и его усилитель, или закорачиванием выхода. Соответственно туда и поставить тумблер.

А можно чуть подробнее?
Я не могу информацию по схемотехнике данных микрофонов найти в инете. Или ее мало, или я правильно не могу запрос поисковику сформулировать.

derba 27.01.2018 00:29

Не мешало бы фото со стороны дорожек. Тогда, возможно, можно разобраться. Скорее тут питание с выхода триггера, т.е. полевик в микросхеме играет роль ключа по питанию. А что, сложно проверить и заменить микросхему? Она не дефицитная, совсем не дорогая (ок 30 центов), найти мастер, кто это сделает не сложно. А раскурочить плату всегда можно.

Kshishtoff 27.01.2018 17:48

Вложений: 1
Цитата:

Сообщение от derba (Сообщение 2551633)
Не мешало бы фото со стороны дорожек. Тогда, возможно, можно разобраться

Да пожалуйста, я сразу не выложил, потому что и не думал, что кому нибудь будет не лениво дорожки отслеживать.
Цитата:

Сообщение от derba (Сообщение 2551633)
найти мастер, кто это сделает не сложно

Я для сам для себя хочу разобраться.
Просто кое-какие моменты бы прояснить для общего развития так сказать. Я уже спрашивал ранее. Капсули электретных микрофонов из различных устройств взаимозаменяемые? Почему величину фантомного питания 48 В выбрали? Где про это все можно почитать?

М.Васильев 16.12.2021 00:37

Евгеньевич появился на сайте


Часовой пояс GMT +4, время: 03:29.

Powered by vBulletin® Version 4.5.3
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.