Технический форум

Технический форум (http://www.tehnari.ru/)
-   Светодиоды (http://www.tehnari.ru/f113/)
-   -   Потребляемая мощность светодиодной ленты (http://www.tehnari.ru/f113/t96809/)

vasilych 06.06.2014 13:23

Потребляемая мощность светодиодной ленты
 
Предыстория.
Нацелился я взять в Поднебесной светодиодную ленту для организации освещения для рабочего аквариума. Нашёл продавца на Али с необходимым товаром (от морально устаревшего типоразмера светиков 5050 и 3528 отказался в пользу более современных, немного почитав о характеристиках последних). Выбор пал на SMD5730 в виду высокой светоотдачи - это был главный критерий выбора.
Китаец на мои вопросы о мощности внятного ничего ответить не смог, ссылаясь на отсутствие необходимых измерительных приборов (забегая вперёд, скажу, что сейчас у него на странице в характеристиках красуется надпись "18W/m"). Решил рискнуть.
Вчера посылку получил. Конечно, первым делом подключил 12 вольт, порадовался высокой яркости, но не успокоился. Решил измерить потребляемый ток. Измерил. И вот тут возник вопрос: как может быть, что все 5 метров при питании в 12В "кушают"... 1,81 - 1,82А? Несложная математика показывает, что потребляемая мощность моего экземпляра 5-метровой ленты составляет... чуть более 20 ватт.
Я что-то пропустил в средней школе? )))

кочевник 06.06.2014 15:39

Цитата:

Сообщение от vasilych (Сообщение 1038333)
надпись "18W/m"

Этому верить нельзя, цифра условная и приближенная... Возможно к уровню освещенности от ламп накаливания. На сберегайках Евросоюза написано конкретно: для данной лампы уровень освещенности как от лампы накаливания мощностью 15 Вт. Или 40, зависит от типа.
Цитата:

Сообщение от vasilych (Сообщение 1038333)
порадовался высокой яркости,

Расскажи, пожалуйста, подробнее. Какие были и сколько штук? Стало ли лучше с лентой? Давно подумываю о ленте для своего аквариума...

vasilych 06.06.2014 16:58

По-порядку:
1. Для подсветки рабочей зоны на кухне брал в оффлайн-магазине ленту с заявленной мощностью 14,4 на метр. Это сказал мне продавец. Такая же информация обнаруживается и в Сети. Диоды 3528. Ватт на 100 (уже не помню сейчас) брал и БП к ней. Считалось, на на этих светиках при питании 12В и плотности светодиодов на единицу длины большей мощности не получить. Что же теперь выходит? Что цельных пять метров ленты, купленной у китайца, потребляют несчастные 20 Ватт? При той же светоотдаче! Это особенность SMD5730 что ли? Ну и никак не 18 ватт-на-метр. Больше похоже, что китаец написал мощность для 5-метрового куска (с учётом погрешности копеечных китайских же мультиметров). Тогда всё сходится. Осталось найти компетентный источник, который бы подтвердил: таки да, Сергей Васильч, новые светики питаются Праной, потому электричества им надо в 5 раз меньше :).
2. В части применения ленты для акваскейпинга я пока в состоянии эксперимента. В более раннем моём аквасе лента работала светом (сознательной цели акваскейпить не было, но бродилка стояла), растения росли хорошо, даже стёкла зеленели. Сейчас я более осознанно решил подойти: на 200 литров офисной банки куплены означенные 10 метров ленты. По моим ощущениям - это с избытком. Включение буду делать сегментированное: думаю, 33%+33%+33% будет в самый раз (3 маленьких тумблера). Время покажет, сколько света будет оптимальным.
Что касается утилитарной и эстетической составляющей, то лента вне конкуренции: решение крышки оказывается максимально компактным, не требуется мощного продува надводного пространства для охлаждения, экономичность сама за себя говорит. Ну а визуальное восприятие выше всяких похвал: "Картинка" от обычной белой ленты чистая, натуральная. Ощущение, что потолочные люминесцентные лампы пробивают до дна.
Сейчас на работе половину банки освещают мощные галогенки (светоотдача маленькая, нагрев высокий, свет жёлтый), половину - моя старая крышка с акваса (гораздо меньше, чем надо) на светодиодной ленте. Небо и земля. От диодов очень красивый свет. И под ними неплохо попёр мох :).


Часовой пояс GMT +4, время: 20:23.

Powered by vBulletin® Version 4.5.3
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.