Технический форум

Технический форум (http://www.tehnari.ru/)
-   Светодиоды (http://www.tehnari.ru/f113/)
-   -   Плавное включение и выключение светодиодов (http://www.tehnari.ru/f113/t74229/)

odik 30.05.2012 23:17

Плавное включение и выключение светодиодов
 
Здравствуйте уважаемые Форумчане!
После долгих и безуспешных поисков в интернете, с последней надеждой на помощь обращаюсь к Вам с надеждой на решение моей проблемы.
Без малейших познаний в радиоэлектронике, появилась идея собрать светильник на светодиодах для аквариума.Принцип работы состоит в том чтобы заставить светодиоды плавно включаться и выключаться во избежании стресса у рыб. Приведенные примеры принципиальных схем основаны на применении программированных чипов, что для меня совершенно не реально. Можно ли создать схему пользуясь только транзисторами и конденсаторами? за ранее большое спасибо.

Cruzzz 31.05.2012 05:13

Цитата:

Сообщение от odik (Сообщение 740786)
Без малейших познаний в радиоэлектронике, появилась идея собрать светильник на светодиодах

Без малейших - проблематично, поскольку управлять яркостью светодиодов лучше всего ШИМ-регулировкой, а на дискретной элементной базе это будет более громоздко и хлопотно для начинающего.

Если включение будет не автоматическим - можно посоветовать разбить светодиоды на несколько групп и включать последовательно. Потребуется обычный выключатель на 2-3-4-... групп или несколько однополюсных.
Если нужно автоматически - поставить реле на каждую группу и собрать аналогичное кол-во несложных линий задержки включения (по паре транзисторов на каждую, схемы здесь были).

P.S. Из некоторого личного опыта добавлю: в течении 3-х лет на 80-литровом аквариуме стояла сборка из 70 светодиодов, включалась через таймер "скачком". За это время от стресса ни одна рыба (риукины, шибункины, телескопы и прочие караси в кол-ве 8 шт.) не померла.

*погубила их банальная неисправность компрессора...:(


Часовой пояс GMT +4, время: 13:36.

Powered by vBulletin® Version 4.5.3
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.