Технический форум

Технический форум (http://www.tehnari.ru/)
-   Светодиоды (http://www.tehnari.ru/f113/)
-   -   Светодиоды на "бизиборде" (http://www.tehnari.ru/f113/t261366/)

CodyMaverick 13.10.2018 22:51

Светодиоды на "бизиборде"
 
Всем доброго времени суток!
Делаю ребенку "бизиборд" - доска такая с разными замочками, игрушками, выключателями и прочим. Захотел приладить в конструкцию подсветку светодиодную - чтобы кнопки включали лампочки и тд. Насмотрелся схем, как подключить светодиод к батарейке с резистором и транзисторами - не очень всем понял, купил самый обычный фонарик на 3 ааа батарейки и 9 светодиодов, разобрал его, и думаю... А зачем вообще какие-то устройства собирать??? Вот же, в фонаре распаяны 9 светодиодов на куске пластмассы (текстолита) и прекрасно все светит, без всяких преобразователей и прочего. Довольный купил в радиодеталях по пригоршне светодиодов (разных цветов), вытащил из фонаря держатель батарей, сел за пайку - зелёные (5мм) работают - отлично! Красные (3мм) не работают - сд сначала загорается в полную силу, но за несколько секунд тухнет практически до нуля и греется как сковородка. Синие (приплюснутые такие) - не работают, сд тоже разгорается и тухнет.
Так вот, к чему это я? Я не те светодиоды взял (кр, син) - у них характеристики получается иные и им не хватает 3х ааа?
И вообще, тогда как лучше всё это дело подключить? Думал, все же удастся напрямую запитаться от батареек. По расчетам должно быть 4 зеленых сд, 5 синих, 5 красных. И, возможно, по одному на некоторое количество тумблеров.
Спасибо заранее!

Kshishtoff 13.10.2018 23:06

Вложений: 3
Цитата:

Сообщение от CodyMaverick (Сообщение 2604277)
зелёные (5мм) работают - отлично! Красные (3мм) не работают - сд сначала загорается в полную силу, но за несколько секунд тухнет практически до нуля и греется как сковородка.

Красные просто моментально сгорают, вот и "не работают". Вы очень качественные батарейки возьмите, у вас и зеленые станут "не работать".
Просто нужен дополнительный резистор, расчет очень прост, формула приложена. Падения напряжений и схема включения тоже.
Для рисунка с формулой: Uпит. – напряжение питания, Uпад. – падение напряжение на светодиоде, R – сопротивление ограничивающего резистора, I – ток через светодиод.
Для 5 мм светодиодов максимальный рабочий ток 20 мА.

Шалкин 17.10.2018 21:52

Большинство не знают, чем ток от напряжения отличается, у ТС не самый тяелый случай еще. Позабавил обратный инжиниринг фонарика, ЗАЧЕМ? Просто прочесть описание светодиода и как он работает, осознать. Сразу 90% вопросов отпадут.


Часовой пояс GMT +4, время: 20:01.

Powered by vBulletin® Version 4.5.3
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.