Регулировка яркости светодиодов

HOMEP2212

Ученик
Почётный участник
Регистрация
5 Фев 2010
Сообщения
891
Реакции
7
Баллы
0
Регулировка яркости светодиодов

Народ, подскажите схему с помощью которой можно регулировать яркость свечения светодиодов? Слышал, что такая есть. Хочу перевести подсветку панели приборов своей машины с ламп накаливания на светодиоды. Знакомый уже себе так сделал, но слишком уж ярко получилось, вот и хочу добавить регулятор яркости. Подскажите как сделать?
 
Переменный резистор и все дела
 
тут на форуме была схема для регулировки вентиляторов, так вот ее можно использовать и для регулировки яркости диодов.

вот http://www.casemods.ru/section9/item557/
 
Я где-то встречал, что обычный переменный резистор для этого не подойдет, он просто будет работать как выключатель. И предлагалась схема в состав которой он входил. Ну да ладно. попробую для этих целей реобасс.
 
Из простых решений лучше использовать регулируемый стабилизатор КР142ЕН12А.
 
Можно применить LM317, это аналог КР142ЕН12А.
 

Вложения

  • 9.webp
    9.webp
    6.8 KB · Просмотры: 24,507
  • 88cc982d8dab6626-main.webp
    88cc982d8dab6626-main.webp
    3 KB · Просмотры: 14,826
схема конечно хорошая но есть но
насколько позволяет судить мой опыт светодиоды в среднем до трёх вольт требуют (кому надо больше тот монстр), а КРеНки меньше трёх воль не дают
так что переменный резюк ставь. методом проб и ошибок начни с 1 кОм и уменьшай
 
КР142ЕН12А может давать напряжение от 1.5 вольта.
 
идеально будет собрать такую схему
ССЫЛКА УДАЛЕНА
вместо вентилятора светодиоды

дело в том, что светодиоды при разном напряжении меняют оттенок.а предложеные регуляторы меняют напряжение. а вот ШИМ не изменяет напряжение а изменяется скважность и с большой частотой происходит включение выключение диода (оно не заметно для глаз)

поверьте на слово выглядит эффектно:tehnari_ru_889:
я на данный момент работаю автоэлектриком и занимаюсь подсветкой и т д
вот на прошлой неделе на 10ке в приборку ставил диоды (отрезки ленты) и заменил штатный регулятор именно на жту схему.
 
z80 прав, яркость светодиодов напряжением нельзя регулировать. Можно током, что чуть проще чем на ШИМ.
 
Можно и обычным переменником. Я делал так: Поворачивая резистор к себе и нодками вниз, то средню и правую вместе на выход а левую на вход
 
резистор регулирует и ток и напряжение. ШИМ не изменяет ни ток ни напряжение он изменяет отношение периода включенного состояния и выключеного и с большой частотой.
 
Крен стабилизирует напряжение, а светоидоду нужен стабилизированный ток. Такая регулировка может заметно сократить срок службы светодиода. В данном случае ШИМ - самое грамотное решение. Вот еще вариант на 555:

d7cc88b3e146.gif
 
Назад
Сверху