Технический форум

Технический форум (http://www.tehnari.ru/)
-   Форум по самоделкам (http://www.tehnari.ru/f11/)
-   -   Подскажите, как сделать корпус для облака (http://www.tehnari.ru/f11/t101270/)

spawn2death 24.02.2015 22:25

Подскажите, как сделать корпус для облака
 
Вложений: 2
Вдохновился я тут вот такой штукой:
Вложение 215480

Как выглядит изнутри:
Вложение 215481

Взялся, сделал, ссылку на видео не могу вставить.

Сам изнутри не фотографировал, потому что всё криво и косо, стыдно показывать.
Теперь вот вопрос - как сделать хороший корпус для облака? Сейчас сделан из двух половинок ткани, пропитанной эпоксидкой. Навалял пены, сделал форму, обтянул футболками, обмазал эпоксидкой. Большой минус - трудоемко, большой вес, некрасивая форма и получилось хрупко. Еще пару сборов разборов корпус не выдержит. Также плохо держится синтепух на корпусе, ПВА очень плохо липнет к эпоксидке (нужно было оклеивать синтепухом, пока еще эпоксидка была липкой). В оригинале корпус сделан из тонкого листового пластика. Как бы сделать так же?

ult 26.02.2015 15:01

взять стеклоткань в рулоне, чистую, белоснежную.
первоначальную форму обтяжки сделать из пенопласта, легко вырезается, шкурится, после использования растворяется ацетоном. если нужна форма многоразовая, нужно пропитать контактную поверхность парафином.
в качестве связующего использовать прозрачную эпоксидную смолу, такая используется для изготовления бижутерии. можно добавить синего красителя, чтобы приблизить световую температуру к холодному белому. стеклоткань наносится слоями, пропитывается эпоксидной смолой, листы ткани кладутся внахлест, для максимальной прочности волокна одного листа к другому укладывают под углом не равным 90 градусам (перекрестия одного листа и другого идут с пересечениями, образуя треугольники). можно клеить все сразу и долго просушивать, можно клеить слой за слоем с промежуточным прошкуриванием и обезжириванием предыдущего слоя. если нужна одинаковая толщина поверхности, изделие оборачивают стретч-пленкой (тонкая пищевая) и равномерно разглаживают поверхность, такая методика позволяет убрать все углы и выступы.
используя форму из пенопласта можно сделать не две половинки, а цельную оболочку, для доступа внутрь в дальнейшем прорезать лючок.

приклеить потом к такому корпусу можно любой материал, используя полимерный клей (например titan) или клей-пистолет на полипропиленовых стержнях. титан предпочтительнее, склеивание будет лучше пропускать свет, полипропилен мутнеет.
ПВА подходит только для для дерева, бумаги, картона и некоторых других пористых материалов, не отталкивающих воду.

Николай_С 26.02.2015 20:53

Цитата:

Взялся, сделал, ссылку на видео не могу вставить.
А было бы интересно взглянуть.
Видеоролик надо закачать на Ютутб, а затем в расширенном режиме ответа вставить сгенерированный Ютубом номер (набор символов, находящихся после "youtu.be/") между тегами YT (Без пробелов).
Потренироваться со вставкой можно в предварительном просмотре сообщения.

spawn2death 02.03.2015 19:04

 

spawn2death 02.03.2015 19:06

Сделан режим грома, ночника, музыкальной шкатулки. Режимы меняются с пульта. В принципе запрограммировать можно что угодно, была бы фантазия.

spawn2death 02.03.2015 19:08

Цитата:

Сообщение от ult (Сообщение 1108227)
...стеклоткань наносится слоями, пропитывается эпоксидной смолой...

Получается почти тот же самый способ, что и я делал. Долго, трудоемко. Хотелось бы как на пресс-форме ррраз и готово :)


Часовой пояс GMT +4, время: 22:54.

Powered by vBulletin® Version 4.5.3
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.