Технический форум

Технический форум (http://www.tehnari.ru/)
-   Windows 10 (http://www.tehnari.ru/f109/)
-   -   Процесс Antimalware Service Executable грузит систему Windows 10? Как исправить (http://www.tehnari.ru/f109/t260142/)

Технарь 25.06.2018 20:50

Процесс Antimalware Service Executable грузит систему Windows 10? Как исправить
 
Вложений: 5
Цитата:

Процесс Antimalware Service Executable играет важную роль в работе встроенного в Windows 10 антивируса - Защитника Windows. Однако, данный процесс известен в негативном ключе за повышенное потребление ресурсов процессора и замедление производительности

Если вы используете Защитник Windows в Windows 10 и заметили высокую нагрузку на процессор на протяжении нехарактерно длительного периода времени, то знайте, что данную ситуацию можно исправить.
В данной статье мы привели несколько простых шагов, которые позволят предотвратить повышенное потребление системных ресурсов со стороны Antimalware Service Executable и оптимизировать работу данной службы.

Для чего нужен процесс msmpeng.exe или Antimalware Service Executable?

Если вы используете Защитник Windows в качестве основной антивирусной защиты, то открыв Диспетчер задач (Ctrl+Shift +Esc) на вкладке “Процессы” вы обнаружите процесс под названием Antimalware Service Executable и соответствующий файл MsMpEng.exe.

Вложение 422460

Данный процесс позволяет Защитнику Windows выполнять мониторинг компьютера на предмет угроз и обеспечивать защиту от вредоносных объектов и кибератак в режиме реального времени. С другой стороны, именно данный процесс может стать причиной несоразмерно большой нагрузки на процессор.
Еще одна функция Защитника Windows, которая может приводить к снижению быстродействия системы — это полная проверка, во время нее анализируются все файлы на вашем компьютере. Для выполнения полной проверки активно требуется процессорная мощность, и в ряде случаев данный процесс может использовать все доступные ресурсы системы. Все это приводит к зависаниям, задержкам, потери отзывчивости и другим нарушениям работоспособности системы.
Конечно, все антивирусные программы потребляют некоторое количество системных ресурсов, но Защитника Windows в этом плане отличается особой “прожорливостью”. Стандартный антивирус Windows 10 может потреблять излишнее количество процессорной мощности на протяжении длительного времени и инициировать полный проверки компьютера, даже когда вы встаете с утра и пытаетесь быстренько проверить почту или новости на веб-сайте.
Хотя данное поведение Защитника Windows действительно раздражает, очень важно, чтобы вы не отключали его полностью, не установив предварительно альтернативное антивирусное решение. В конечном итоге, именно Защитник Windows пытается встать на пути между вами и киберпреступниками. Просто позвольте программе безопасности выполнять свои задачи, а затем выполните данные шаги, чтобы предотвратить потенциальные проблемы:

Шаг 1. Измените расписание проверок Защитника Windows


В большинстве случаев высокое потребление оперативной памяти процессом Antimalware Service Executable связано именно с проведением полного сканирования системы. Рекомендуется запланировать проверки таким образом, чтобы вероятность почувствовать потерю процессорной мощности была минимальной.

  • Откройте стартовое меню и введите Планировщик заданий, выберите появившийся результат.
  • В левой навигационной панели выберите пункт “Библиотека планировщика заданий”. Продолжайте раскрывать папки и перейдите по пути Microsoft/Windows/Windows Defender.
  • Дважды щелкните по записи Windows Defender Scheduled Scan в центральной панели.
  • Выберите вкладку “Условия”, уберите все галочки и нажмите ОК. Это действие позволит отменить все настройки сканирований по расписанию.
Вложение 422461
  • Для защиты вашего компьютера нужно запланировать новые заданий проверки, которые должны оказывать минимальное воздействие на производительность системы. Для этого дважды щелкните “Windows Defender Scheduled Scan”, выберите вкладку “Триггеры” и нажмите кнопку “Создать..”.
  • Создайте новое расписание задания, которое подходит под ваши потребности, соблюдая баланс между защитой и производительностью системы. В общем случае рекомендуется создать еженедельные проверки в то время, когда вероятность использования вами компьютера минимальна.
  • Повторите данные шаги для остальных трех служб по тому же пути: Windows Defender Cache Maintenance, Windows Defender Cleanup, Windows Defender Verification.
Шаг 2. Добавьте Antimalware Service Executable в список исключений Защитника Windows

Во время своих проверок, Защитник Windows проверяет абсолютно все файлы на компьютере, в том числе файлы самого антивируса. Это приводит к некоторым необычным взаимодействиям и становится причиной зависания системы. Чтобы предотвратить подобные ситуации, вы можете дать Защитнику Windows инструкцию исключить собственные файлы из графика полного сканирования системы.
  • Нажмите Ctrl+Shift+Esc, чтобы открыть Диспетчер Задач.
  • В списке процессов выберите Antimalware Service Executable. Щелкните правой кнопкой мыши по процессу и выберите пункт “Открыть расположение файла”.
  • В адресной строке, вы увидите полный путь до исполняемого файла Antimalware Service Executable. Выберите адресную строку и скопируйте полный путь.
Вложение 422462
  • Откройте стартовое меню, введите “Центр безопасности Защитника Windows” и выберите верхний результат для запуска одноименной программы.
  • Выберите “Защита от вирусов и угроз”, затем перейдите в “Параметры защиты от вирусов и угроз”.
  • Прокрутите до секции “Исключения” и кликните по ссылке “Добавление или удаление исключений”. В следующем окне выберите “Добавить исключение”, выберите пункт “Папка” и в адресную строку вставьте полный путь до папки с исполняемым файлом Antimalware Service Executable (MsMpEng.exe). Затем нажмите “Выбор папки” и папка теперь будет исключена из сканирования.
Вложение 422463

Шаг 3. Отключите Защитник Windows

Если первые два шага не помогли устранить проблему, то стоит рассмотреть полное отключение Защитника Windows. Обратите внимание, что в этом случае вы остаетесь уязвимы к различным видам атак, поэтому критически важно установить замещающий продукт перед удалением Защитника Windows.
  • Нажмите клавиши Win+R, чтобы запустить диалоговое окно “Выполнить”.
  • Введите regedit и нажмите ОК, чтобы открыть редактор системного реестра.
  • В панели навигации выберите папки,чтобы перейти по пути: HKEY_LOCAL_MACHINE\SOFTWARE\Policies\Microsoft\Win dows Defender.
  • Если по данному пути уже имеется ключ “DisableAntiSpyware”, то кликните по нему и установите значение “1”.
    1. Если по данному пути отсутствует ключ DisableAntiSpyware, то нужно создать его вручную. Щелкните правой кнопкой мыши по основной панели редактора и выберите Создать > Параметр DWORD (32 бита).
    2. Назовите данный ключ реестра DisableAntiSpyware и установите значение “1”.
Вложение 422464

Шаг 4. Проверьте систему на вредоносные заражения

Существует вероятность, что высокая активность Защитника Windows связана с заражением системы вирусами и другими видами вредоносного ПО. Запустите полную проверку системы, используя сторонний антивирусный сканер, например Dr.Web CureIt!, Malwarebytes Free или Emsisoft Emergency Kit. Независимое сканирование поможет выявить установленные в системе вредоносные приложения, удаление которых позволит вернуть высокое быстродействие системе.
Защитник Windows — это очень полезный инструмент безопасности, особенно учитывая тот факт, что он поставляется бесплатно с операционной системой. Побочным эффектом его работы может стать серьезное замедление производительности ПК. Используя приведенные в данном руководстве инструкции, вы сможете оптимизировать работу Antimalware Service Executable и восстановить высокую скорость работы системы.
Источник: comss.ru

prima 25.06.2018 21:02

У жены планшет на десятке. Она им вполне довольна, но!!!
Я отключал обновления. Шелезяка сама их включает и ставит всякую хрень, после чего исчезает сеть, сбиваются настройки, пропадает звук и соображение. Приходится вручную заново накатывать дрова.
Зачем на планшете вообще плановые полные проверки?
Почему они мне, админу и хозяину, запрещают многие настройки?
Вопросы риторические :))


Часовой пояс GMT +4, время: 14:04.

Powered by vBulletin® Version 4.5.3
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.