Технический форум
Вернуться   Технический форум > Компьютерный форум > Операционная система Windows > Windows 10


Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 25.06.2018, 20:50   #1 (permalink)
Технарь
Member
 
Регистрация: 07.01.2008
Сообщений: 39,659
Записей в дневнике: 1
Сказал(а) спасибо: 783
Поблагодарили 834 раз(а) в 404 сообщениях
Репутация: 124544
По умолчанию Процесс Antimalware Service Executable грузит систему Windows 10? Как исправить

Цитата:
Процесс Antimalware Service Executable играет важную роль в работе встроенного в Windows 10 антивируса - Защитника Windows. Однако, данный процесс известен в негативном ключе за повышенное потребление ресурсов процессора и замедление производительности

Если вы используете Защитник Windows в Windows 10 и заметили высокую нагрузку на процессор на протяжении нехарактерно длительного периода времени, то знайте, что данную ситуацию можно исправить.
В данной статье мы привели несколько простых шагов, которые позволят предотвратить повышенное потребление системных ресурсов со стороны Antimalware Service Executable и оптимизировать работу данной службы.

Для чего нужен процесс msmpeng.exe или Antimalware Service Executable?

Если вы используете Защитник Windows в качестве основной антивирусной защиты, то открыв Диспетчер задач (Ctrl+Shift +Esc) на вкладке “Процессы” вы обнаружите процесс под названием Antimalware Service Executable и соответствующий файл MsMpEng.exe.

2018-06-25_1451.png

Данный процесс позволяет Защитнику Windows выполнять мониторинг компьютера на предмет угроз и обеспечивать защиту от вредоносных объектов и кибератак в режиме реального времени. С другой стороны, именно данный процесс может стать причиной несоразмерно большой нагрузки на процессор.
Еще одна функция Защитника Windows, которая может приводить к снижению быстродействия системы — это полная проверка, во время нее анализируются все файлы на вашем компьютере. Для выполнения полной проверки активно требуется процессорная мощность, и в ряде случаев данный процесс может использовать все доступные ресурсы системы. Все это приводит к зависаниям, задержкам, потери отзывчивости и другим нарушениям работоспособности системы.
Конечно, все антивирусные программы потребляют некоторое количество системных ресурсов, но Защитника Windows в этом плане отличается особой “прожорливостью”. Стандартный антивирус Windows 10 может потреблять излишнее количество процессорной мощности на протяжении длительного времени и инициировать полный проверки компьютера, даже когда вы встаете с утра и пытаетесь быстренько проверить почту или новости на веб-сайте.
Хотя данное поведение Защитника Windows действительно раздражает, очень важно, чтобы вы не отключали его полностью, не установив предварительно альтернативное антивирусное решение. В конечном итоге, именно Защитник Windows пытается встать на пути между вами и киберпреступниками. Просто позвольте программе безопасности выполнять свои задачи, а затем выполните данные шаги, чтобы предотвратить потенциальные проблемы:

Шаг 1. Измените расписание проверок Защитника Windows


В большинстве случаев высокое потребление оперативной памяти процессом Antimalware Service Executable связано именно с проведением полного сканирования системы. Рекомендуется запланировать проверки таким образом, чтобы вероятность почувствовать потерю процессорной мощности была минимальной.

  • Откройте стартовое меню и введите Планировщик заданий, выберите появившийся результат.
  • В левой навигационной панели выберите пункт “Библиотека планировщика заданий”. Продолжайте раскрывать папки и перейдите по пути Microsoft/Windows/Windows Defender.
  • Дважды щелкните по записи Windows Defender Scheduled Scan в центральной панели.
  • Выберите вкладку “Условия”, уберите все галочки и нажмите ОК. Это действие позволит отменить все настройки сканирований по расписанию.
2018-06-25_14411.png
  • Для защиты вашего компьютера нужно запланировать новые заданий проверки, которые должны оказывать минимальное воздействие на производительность системы. Для этого дважды щелкните “Windows Defender Scheduled Scan”, выберите вкладку “Триггеры” и нажмите кнопку “Создать..”.
  • Создайте новое расписание задания, которое подходит под ваши потребности, соблюдая баланс между защитой и производительностью системы. В общем случае рекомендуется создать еженедельные проверки в то время, когда вероятность использования вами компьютера минимальна.
  • Повторите данные шаги для остальных трех служб по тому же пути: Windows Defender Cache Maintenance, Windows Defender Cleanup, Windows Defender Verification.
Шаг 2. Добавьте Antimalware Service Executable в список исключений Защитника Windows

Во время своих проверок, Защитник Windows проверяет абсолютно все файлы на компьютере, в том числе файлы самого антивируса. Это приводит к некоторым необычным взаимодействиям и становится причиной зависания системы. Чтобы предотвратить подобные ситуации, вы можете дать Защитнику Windows инструкцию исключить собственные файлы из графика полного сканирования системы.
  • Нажмите Ctrl+Shift+Esc, чтобы открыть Диспетчер Задач.
  • В списке процессов выберите Antimalware Service Executable. Щелкните правой кнопкой мыши по процессу и выберите пункт “Открыть расположение файла”.
  • В адресной строке, вы увидите полный путь до исполняемого файла Antimalware Service Executable. Выберите адресную строку и скопируйте полный путь.
2018-06-25_14442.png
  • Откройте стартовое меню, введите “Центр безопасности Защитника Windows” и выберите верхний результат для запуска одноименной программы.
  • Выберите “Защита от вирусов и угроз”, затем перейдите в “Параметры защиты от вирусов и угроз”.
  • Прокрутите до секции “Исключения” и кликните по ссылке “Добавление или удаление исключений”. В следующем окне выберите “Добавить исключение”, выберите пункт “Папка” и в адресную строку вставьте полный путь до папки с исполняемым файлом Antimalware Service Executable (MsMpEng.exe). Затем нажмите “Выбор папки” и папка теперь будет исключена из сканирования.
2018-06-25_14501.png

Шаг 3. Отключите Защитник Windows

Если первые два шага не помогли устранить проблему, то стоит рассмотреть полное отключение Защитника Windows. Обратите внимание, что в этом случае вы остаетесь уязвимы к различным видам атак, поэтому критически важно установить замещающий продукт перед удалением Защитника Windows.
  • Нажмите клавиши Win+R, чтобы запустить диалоговое окно “Выполнить”.
  • Введите regedit и нажмите ОК, чтобы открыть редактор системного реестра.
  • В панели навигации выберите папки,чтобы перейти по пути: HKEY_LOCAL_MACHINE\SOFTWARE\Policies\Microsoft\Win dows Defender.
  • Если по данному пути уже имеется ключ “DisableAntiSpyware”, то кликните по нему и установите значение “1”.
    1. Если по данному пути отсутствует ключ DisableAntiSpyware, то нужно создать его вручную. Щелкните правой кнопкой мыши по основной панели редактора и выберите Создать > Параметр DWORD (32 бита).
    2. Назовите данный ключ реестра DisableAntiSpyware и установите значение “1”.
2017-11-15_09301.png

Шаг 4. Проверьте систему на вредоносные заражения

Существует вероятность, что высокая активность Защитника Windows связана с заражением системы вирусами и другими видами вредоносного ПО. Запустите полную проверку системы, используя сторонний антивирусный сканер, например Dr.Web CureIt!, Malwarebytes Free или Emsisoft Emergency Kit. Независимое сканирование поможет выявить установленные в системе вредоносные приложения, удаление которых позволит вернуть высокое быстродействие системе.
Защитник Windows — это очень полезный инструмент безопасности, особенно учитывая тот факт, что он поставляется бесплатно с операционной системой. Побочным эффектом его работы может стать серьезное замедление производительности ПК. Используя приведенные в данном руководстве инструкции, вы сможете оптимизировать работу Antimalware Service Executable и восстановить высокую скорость работы системы.
Источник: comss.ru
Технарь на форуме   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Гризлик (25.06.2018)

Старый 25.06.2018, 20:50
Helpmaster
Member
 
Аватар для Helpmaster
 
Регистрация: 08.03.2016
Сообщений: 0

Вам хорошо было бы ознакомиться со схожими обсуждениями на нашем форуме

Процесс svchost грузит систему на 50%
Процесс System грузит систему
Процесс IEXPLORER.EXE грузит систему

Старый 25.06.2018, 21:02   #2 (permalink)
prima
Member
 
Регистрация: 31.08.2015
Сообщений: 19,409
Сказал(а) спасибо: 283
Поблагодарили 213 раз(а) в 96 сообщениях
Репутация: 80829
По умолчанию

У жены планшет на десятке. Она им вполне довольна, но!!!
Я отключал обновления. Шелезяка сама их включает и ставит всякую хрень, после чего исчезает сеть, сбиваются настройки, пропадает звук и соображение. Приходится вручную заново накатывать дрова.
Зачем на планшете вообще плановые полные проверки?
Почему они мне, админу и хозяину, запрещают многие настройки?
Вопросы риторические
__________________
Пожалуйста не предлагайте мне дружбу. Не хочу отказывать, но у меня другие понятия, поэтому просто не отвечу.
prima вне форума   Ответить с цитированием
Ads

Яндекс

Member
 
Регистрация: 31.10.2006
Сообщений: 40200
Записей в дневнике: 0
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Репутация: 55070
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Выкл.
HTML код Выкл.
Trackbacks are Вкл.
Pingbacks are Вкл.
Refbacks are Выкл.




Часовой пояс GMT +4, время: 05:43.

Powered by vBulletin® Version 6.2.5.
Copyright ©2000 - 2014, Jelsoft Enterprises Ltd.