Технический форум

Технический форум (http://www.tehnari.ru/)
-   Windows 10 (http://www.tehnari.ru/f109/)
-   -   Антивирус Windows 10 получил защиту от шифровальщиков (http://www.tehnari.ru/f109/t254480/)

Технарь 29.06.2017 17:09

Антивирус Windows 10 получил защиту от шифровальщиков
 
Вложений: 4
Цитата:

"Контролируемый доступ к папкам" - новая функция Защитника Windows, которая тестируется в сборках Windows 10 Insider Preview, позволяет защищать файлы и папки от действия шифровальщиков и других угроз

Вложение 358281

Новая функция стала доступна в Windows 10 Insider Preview build 16232. В случае успешного тестирования "Контролируемый доступ к папкам" появится в Windows 10 Fall Creators Update в сентябре этого года.

Основная идея функции - защита определенных папок и файлов от несанкционированного доступа. Ее следует рассматривать как дополнительный уровень защиты от вредоносного изменения важных файлов (например, в качестве защиты от шифровальщиков).

Контролируемый доступ к папкам

Функция “Контролируемый доступ к папкам” по умолчанию отключена. Пользователю нужно вручную активировать защиту папок.

Вложение 358282

Цитата:

Примечание: во время активации функции может несколько раз появляться диалоговое окно службы контроля учетных записей. Нужно принять все системные изменения.
Откройте Центр Безопасности Защитника Windows через значок в трее.
Перейдите в раздел "Защита от вирусов и угроз - Параметры защиты от вирусов и других угроз".
Найдите опцию "Контролируемый доступ к папкам" и установите переключатель в активное положение.
Затем выберите, какие папки нужно защитить.

Вложение 358283

Можно добавлять локальные папки, папки на сетевых дисках и подключенных накопителях.

Принцип работы

Microsoft утверждает, что системные папки защищаются по умолчанию. Windows 10 не блокирует доступ большинства программ и приложений к защищенным папкам и файлам, сохраненным в этих папках. Microsoft поддерживает список разрешенных приложений, которые считаются доверенными и могут беспрепятственно получать доступ к защищенным папкам.

Вложение 358284

Цитата:

Большинство приложений смогут получать доступ к защищаемым папкам без необходимости добавлять их в белый список вручную. Приложения, которые Microsoft считает безопасными, будут иметь доступ к этим папкам.
Если Защитник Windows блокирует внесение приложением изменений в папки или вложенные файлы, то на экране показывается уведомление. Затем Пользователь может добавить программы в список разрешенных приложений, чтобы избежать повторения блокировки в будущем.

Заключение

Еще слишком рано говорить о том, насколько эффективна новая функция “Контролируемый доступ к папкам” при обеспечении безопасности устройства Windows 10. Однако, подобные функции появляются и в платных комплексных антивирусах. В любом случае для максимальной защиты также рекомендуется регулярно создавать резервные копии важных данных.
Источник: comss.ru


Часовой пояс GMT +4, время: 11:07.

Powered by vBulletin® Version 4.5.3
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.