Технический форум

Технический форум (http://www.tehnari.ru/)
-   Windows 10 (http://www.tehnari.ru/f109/)
-   -   SystemContainer - новая аппаратная технология безопасности в Windows 10 (http://www.tehnari.ru/f109/t247348/)

Технарь 01.07.2016 17:13

SystemContainer - новая аппаратная технология безопасности в Windows 10
 
Цитата:

Microsoft раскрывает подробности новой аппаратной технологии SystemContainer, встроенной в Windows 10 для защиты самых чувствительных системных зон и обеспечения безопасности операционной системы
До Windows 8 безопасность десктопной операционной системы была построена на уровне программного обеспечения. Основная проблема подхода заключалась в том, что, если вредоносная программа или злоумышленник получали повышенные привилегии, они могли обосноваться между аппаратными средствами и операционной системой, взаимодействуя со встроенными программами устройств и компонентов компьютера. Таким образом, они могли скрыться от платформы и других связанных с безопасностью защит.

Для исправления данной проблемы Microsoft нужна была специализированная платформа доверия, чтобы укорениться в аппаратных компонентах, а не только на уязвимом уровне программного обеспечения.
В Windows 8 Microsoft реализовала безопасную загрузку Universal Extensible Firmware Interface (UEFI) для того, чтобы получить преимущества аппаратной системы доверия. В Windows 10 работа в этой области была продолжена путем внедрения комбинации аппаратных компонентов безопасности, в частности Trusted Platform Module (TRM) и облачных сервисов (Device Health Attestation (DHA)), которые могут быть использованы в том числе для проверки истинной целостности устройства.
Для того, чтобы реализовать данный уровень безопасности на миллионах устройств по всему миру, Microsoft работает с производителями компьютерного оборудования, в, например, чипов Intel. Они регулярно выпускают обновления для UEFI, блокируют конфигурационные файлы UEFI, включают защиту памяти UEFI, запускают инструменты устранения уязвимостей и усиливают защиту платформы системы и ядра SystemContainer от эксплойтов режима системного управления.
Источник: comss.ru

Николай_С 01.07.2016 19:30

Лучше бы заделали все дыры во флешплеере браузера.
Вчера DrWeb опять перехватил виря, пытающегося загрузиться через видеорекламу на Радикале.

Технарь 01.07.2016 19:33

Цитата:

Сообщение от Николай_С (Сообщение 2395134)
Лучше бы заделали все дыры во флешплеере браузера.

Так, он уже лежит на смертном одре, в скором времени он исчезнет совсем...
Например, я его в браузере держу только из за этого форума.


Часовой пояс GMT +4, время: 17:58.

Powered by vBulletin® Version 4.5.3
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.