Технический форум

Технический форум (http://www.tehnari.ru/)
-   Windows 10 (http://www.tehnari.ru/f109/)
-   -   Ноутбук не заходит в БИОС (http://www.tehnari.ru/f109/t246824/)

WcW 05.06.2016 01:47

Ноутбук не заходит в БИОС
 
Доброго времени суток!
Проблема такая
Имеется ноутбук lenovo z580.
На борту Win10.
Очень давно хочу переустановить windows, но из-за того что компьютер не входит в биос совершенно не знаю как это сделать. Не могу поменять порядок загрузки, он загружается с HDD и ничего тут не поделаешь. Система прям требует переустановки, совсем в тугадума превращается, хотя железо для моих задач отличное.
Есть ли какие то возможности все таки переустановить операционную систему???
Есть такой же ноут, но с другим железом, биос там работает. Если вставить свой ЖД, установить, а потом вернуть его обратно в свой, получится, или они не споются?

highman 05.06.2016 01:56

рядом с кнопкой питания есть мелкая кнопка. выключи ноут и нажми её

WcW 05.06.2016 02:09

этот способ не работает, пробовал неоднократно
после выбора "Enter BOIS Setup" продолжается загрузка ос

highman 05.06.2016 02:12

а выбор загрузки бут меню тоже неработает? F2, F10, Escape, F2+Escape?

WcW 05.06.2016 02:19

только что попробовал
такая же реакция, просто загрузка ос

pofig13 05.06.2016 02:33

Цитата:

Сообщение от WcW (Сообщение 2387485)
после выбора "Enter BOIS Setup" продолжается загрузка ос

там нет строки Boot Menu, там выбрать приоритет

Дюшес 05.06.2016 08:58

Знакомая проблема, что невозможно зайти в BIOS. На моём личном Lenovo Z480 лечится исключительно перепрошивкой BIOS. С вашим ноутом можно попробовать следующее:

Если система установлена, то такие варианты.
1. Если установлена Win 8/8.1/10, то первое, что можно попробовать, это отключить быстрый запуск. В настройках электропитания Действие кнопок питания -> Параметры которые сейчас недоступны -> Включить быстрый запуск (снять галочку) -> Cохранить изменения. Завершить работу системы и пробовать зайти в BIOS. После каждой неудачной попытки и/или чтобы попробовать другие клавиши, работу системы завершать, а не перезагружать систему. На ноутбуках Lenovo, после отключения быстрого запуска, возможно начнёт работать кнопка Novo (маленькая кнопочка, рядом с кнопкой питания). Выключить ноутбук, нажать и удерживать кнопку Novo 5-10 секунд, затем отпустить, должно будет появиться меню дальнейших дествий, выбрать нужное.
2. Если установлена Win 8/8.1/10, то можно попробовать через меню Пуск перезагрузить систему удерживая нажатой клавишу Shift. После перезагрузки, Диагностика -> Дополнительные параметры -> Параметры встроенного ПО UEFI. Так же сюда можно попасть через Параметры системы -> Востановление -> Особые параметры загрузки -> Перезагрузить сейчас. В Параметры встроенного ПО UEFI можно попасть далеко не во всех UEFI-BIOS. Есть "неполноценные" UEFI-BIOS, в них таким способом зайти не получится.
3. Если есть доступ к батарейке на мат.плате, то можно попробовать снять аккумулятор и вытащить батарейку из материнки на несколько минут или часов.
4. Самый крайний вариант, это перепрошивка BIOS. Если на ноутбуке была предустановленая система и ключ вшит в BIOS, то при перепрошивке ключ будет потерян (информация из интернета).

Если система не установлена или не загружается, то варианты такие.
1. Если есть доступ к батарейке на мат.плате, то можно попробовать снять аккумулятор и вытащить батареку из материнки на несколько минут или часов.
2. Снять жесткий диск с ноутбука, подключить его к другому ПК или ноутбуку, начать установку системы в режиме UEFI. Во время первой перезагрузки выключить ПК (ноутбук) вытащить жесткий диск и установить его обратно в целевой ноутбук. После включения установка системы должна будет продолжиться. После установки системы, можно пробовать пункт №2 из "параграфа" Если система установлена или пункт №4 оттуда же.

Если ничего из этого или других способов не "прокатит" или не подойдёт, то подумать об установке системы прямо с жесткого диска.


Часовой пояс GMT +4, время: 03:43.

Powered by vBulletin® Version 4.5.3
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.