Технический форум

Технический форум (http://www.tehnari.ru/)
-   Кидалово (http://www.tehnari.ru/f102/)
-   -   Сбережения костромички технично обнулили... (http://www.tehnari.ru/f102/t273128/)

verana2 19.07.2022 10:04

От 17 июля...позавчера:


https://gtrk-kostroma.ru/news/pozhil...a-polmilliona/
Пожилая костромичка поверила в денежную реформу и отдала полмиллиона
Дамочка из «собеса» обещала старушке обеспечить доставку новых денег на дом.
87-летняя жительница Костромы под предлогом проведения денежной реформы отдала аферистке 500 тысяч рублей. Как установили сотрудники уголовного розыска, пенсионерке на стационарный телефон позвонила неизвестная женщина, которая представивилась работником социальной службы. Собеседница ненавязчиво выяснила семейный статус и материальное положение жертвы. Узнав, что пенсионерка хранит в квартире немалую сумму денег, злоумышленница напросилась в гости. Потерпевшая запомнила лишь, что это была молодая женщина в панаме и маске на лице.

Дама из «собеса» сообщила, что в стране проводится денежная реформа, все купюры подлежат обмену на новые, а для пожилых людей соцслужбы даже организовали доставку денег на дом. Хозяйка поверила и отдала гостье все сбережения – 500 тысяч рублей, с условием, что та вскоре принесет новые. Через пару часов к пенсионерке в гости зашла соседка, которая разъяснила потерпевшей схему обмана и вызвала полицию.

verana2 21.07.2022 17:02

Вчера:

https://gtrk-kostroma.ru/news/kostro...shennichestva/
Костромичка нарвалась на новый вид дистанционного мошенничества
Женщина потеряла 75 тысяч рублей при попытке оформиться на работу по удаленке.
38-летняя жительница областной столицы стала жертвой аферистов, использующих новую нестандартную схему мошенничества.

Костромичка искала через Интернет варианты дополнительного заработка. Она польстилась на одно из предложений - писать положительные отзывы о товаре. Предложенный гонорар ей показался достойным, она оформила заявку с согласием поработать на новой для себя ниве. Спустя некоторое время с ней связалась администратор, расписала радужные перспективы сотрудничества. Костромичке было предложено для перечисления заработка оформить карту одного из банков. Женщина получила по почте заветный пластик и доступ в личный кабинет. Следующим требованием от работодателей стало положить на счет 75 тысяч рублей, чтобы банк мог отследить движение средств и таким образом активировать услугу. По условиям оформления забрать обратно свои деньги потенциальная сотрудница должна через день. Женщина выполнила все условия. Однако, когда она, спустя время, стала задавать вопросы, все контакты оказались заблокированными, а личный кабинет показал нулевой баланс на счете.

Сергей 19-73 21.07.2022 18:10

Цитата:

Сообщение от verana2 (Сообщение 2789614)
Женщина выполнила все условия.

Рас так , эти 75т.р. ей не нужны были , с чем она с успехом рассталась ...

Николай_С 21.07.2022 18:43

Не, ну в край обнаглели эти мошенники - специально для своей разовой аферы открыли банк. Как бы иначе они получили доступ к р/с? Либо эти СМИ чего-то недоговаривают. ;)

verana2 21.07.2022 20:46

Цитата:

Сообщение от Сергей 19-73 (Сообщение 2789620)
с успехом рассталась

Сегодня нас с сыном по телефону с билайна якобы
звонили, уговаривали "сменить тариф", не повелись.
Строгая дама выговаривала мне, что я не хочу даже дослушать ее)
Цитата:

Сообщение от verana2 (Сообщение 2789614)
предложено для перечисления заработка оформить карту одного из банков. Женщина получила по почте заветный пластик и доступ в личный кабинет

Это и должно было насторожить, сразу тебе и карту,
Это ведь новую карту открывают, это наверно не трудно
сделать, если твои данные есть у кого-то.
чтобы "заработок" туда перечислять, какая "забота" о клиенте.

Николай_С 22.07.2022 10:17

Как-то раз довелось открывать счёт с привязанной картой в Яндекс.Деньги. Как оказалось при получении карты, это был банк Тинькофф, затем счёт был передан в непосредственно Яндексу, а теперь он в Ю-мани. Сам лично делал фото паспорта и заполнял электронную анкету. НО!
По условиям договора карта дебетовая (НЕТ кредита) и я на неё перечислял деньги через платёжный терминал только тогда, когда мне нужен был электронный платёж на Алика. Соответственно, сумма денег такая, которую не жалко было потерять.

verana2 22.07.2022 11:17

Узнала новое слово - кешаут, это для отдаленных населенных пунктов,
снятие налички прямо в магазине, у продавца со своей карты. (мое мнение - и тут смотреть надо в оба).
Да и продавцы наверно не все будут заинтересованы в данной операции.,
если только им % будет.

Вот от 21 июля:



https://gtrk-kostroma.ru/news/kostro...ami-v-magazin/
Костромские селяне привыкают ходить за деньгами в магазин
В Костромской области заработала программа «кешаут». Она позволяет снять наличные с банковской карты, не прибегая к услугам банкомата. С начала года костромичи уже обналичили новым способом больше полумиллиона рублей.
За наличными деньгами – только ехать в Кострому. Так ещё недавно приходилось делать жителям поселка Апраксино. В населённом пункте нет ни отделений банков, ни банкоматов. А живые деньги на селе требуются регулярно - расплатиться с соседкой за крынку парного молока, отдать долг соседу, рассчитаться за помощь с трактористом... Теперь обзавестись наличкой помогает «кешаут».

Новый способ снятия денег с карты запустил один из продовольственных магазинов. Новинку, по словам владельца торговой точки, односельчане оценили не сразу.
Михаил Макаров, индивидуальный предприниматель: «Поначалу было не очень. Люди не понимали. Не то чтобы боялись. Просто, наверное, не доверяли. А сейчас один попробовал, второй попробовал и в общем-то доверие пришло...сарафанное радио так и пошло».
Сегодня в день за финансовыми услугами к продавцам обращается по 5 -6 человек. Снимают от 100 рублей до 10 тысяч. Тем более что процедура не сложная. Покупатель просто прикладывает свою банковскую карточку к платежному терминалу и вводит пин-код. После этого работник магазина выдаёт наличные из кассы и чек, где указана снятая с карты сумма. Главное отличие от банкоматов – ограничение как на сумму выдачи наличных, так и на количество операций.
Любовь Мельникова, руководитель сектора платежных систем и расчетов Костромского отделения «Банка России»: «С использованием сервиса кешаут, вы можете снять в день не более 5 тысяч рублей. И в месяц не более 30 тысяч рублей. Кроме того, вы должны заранее убедиться, что ваш банк, который выпустил карту, подключён к данной услуге. Необходимо уточнить, какую плату он за неё взимает. Может существовать комиссия на получение наличных на кассе магазина. Еще одно из ограничений то, что данная услуга, она реализована только для дебетовых карт и по кредитной карте вы не сможете получить наличные».

Новая услуга, говорят в Центробанке, востребована. Особенно в отдаленных районах области. Где найти банковские терминалы проблематично. На сегодняшний день по программе «кешаута» работают уже 99 торговых точек региона. Костромичи с начала года более 400 раз обналичивали деньги на кассе. Общая сумма снятых таким образом средств составила более полумиллиона рублей.

verana2 22.07.2022 11:20

Цитата:

Сообщение от Николай_С (Сообщение 2789640)
сумма денег такая, которую не жалко было потерять.

таки и нужно иметь на карте такую сумму, чтобы
терять не жалко)

Николай_С 22.07.2022 14:17

Цитата:

Сообщение от verana2 (Сообщение 2789642)
таки и нужно иметь на карте такую сумму, чтобы терять не жалко)

Это как посмотреть.
Мы - городские уже давно привыкли к электронным платежам. Не надо таскать с собой килограмм железных и пачку бумажных денег чтобы оплатить покупку в продуктовом магазине. Ежемесячно оплачивать десяток счетов за коммунальные услуги, услуги связи и пр. тоже гораздо удобней электронно, нежели толкаться в очередях в ЕРКЦ. Туда же общественный транспорт, такси и пр. мелкие расходы. Чего уж говорить о покупке в Интернет-магазинах, которые приходится делать из-за отсутствия товаров нужного качества/ассортимента в обычных магазинах. Опять же, брать с собой в дальнюю поездку чемодан наличных денег теперь не комильфо. Так что не всё тут однозначно.

Сергей 19-73 22.07.2022 15:14

Цитата:

Сообщение от Николай_С (Сообщение 2789644)
к электронным платежам. Не надо таскать с собой килограмм железных и пачку бумажных денег чтобы оплатить покупку в продуктовом магазине. Ежемесячно оплачивать десяток счетов за коммунальные услуги, услуги связи и пр. тоже гораздо удобней

Я до сих пор с пластиком не дружу , зарплату получил - деньги снял , оставляю только на кварплату , покупка в тырнет магазах , заказал , товар привезли через 3 дня , приехал , товар забрал , деньги отдал , только так ...


Часовой пояс GMT +4, время: 13:43.

Powered by vBulletin® Version 4.5.3
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.