Технический форум

Технический форум (http://www.tehnari.ru/)
-   Кидалово (http://www.tehnari.ru/f102/)
-   -   Госкидалово. Новые "цивилизованные" формы (http://www.tehnari.ru/f102/t255510/)

Николай_С 07.09.2017 14:24

Госкидалово. Новые "цивилизованные" формы
 
Государству никогда не хватало денег, поэтому время от времени оно "залезает в карманы" своих подопечных. Не открою большого секрета, если назову коммунальную реформу циничным госворовством из кармана граждан. Не обижает своим вниманием и хозяйствующих субъектов. (Ведь зарегистрированный на его территории ЧП, ООО, ОАО - это тоже собственность государства.) Еще лет 10 назад налоговая служба не проявляла особой изобретательности - выписывала платёжное требование и снимала с банковского счета столько, сколько ей было нужно. Если бухгалтер (или директор) следит за расчетным счетом, пропажа быстро обнаруживалась и начиналась беготня по возврату незаконно изъятых средств, а если нет, то и возвращать ничего не надо. Но времена меняются, суды встают на сторону пострадавших, и госструктуры начинают действовать более тонко. Об одном недавно произошедшем со мной случае я и хочу поведать.

Началось с того, что в один прекрасный день, когда все налоги были давно уплачены, звонит мне бухгалтер и сообщает, что налоговая потребовала документацию, подтверждающую расходы. (Система налогообложения: доходы минус расходы.) Начинаю выкапывать все доки за прошлый год. Оказалось, что несколько последних документов не были учтены при сдаче отчетности и разница составила примерно 200 рублей. Не беда - подаю уточненку, а документы предоставляю в налоговую инспекцию. Когда мне их вернули, у меня закралось серьёзное подозрение что их вообще никто не смотрел - порядок следования доков не изменился, хотя я специально их немного подзапутал. Это верный признак надвигающихся проблем. И точно, в течение недели с расчетного счета налоговая инспекция снимает сумму уточненного налога, "забыв" при этом вернуть (или принять к учету) ту сумму, которую она сняла ранее.
Методика возврата не сложная: заказываем форму №39 (расчеты с бюджетом) - срок изготовления 1 неделя, пишем письмо на возврат средств, ждем, собственно, самих средств в течение 30 календарных дней.
Получаем халявное краткосрочное кредитование! Но почему за мой счет? Бежать в суд из-за 5 тыр глупо, да еще и проблем с налоговой найдешь. Банк тоже в плюсе - получил деньги (тоже порядка 5 тыр) за 3 операции (типа, обслуживание расчетного счета), проведенные в три разных месяца. В минусе только малый бизнес. И чего потом удивляться что он практически весь вымер? Одно только успокаивает: Рядом со мной в банке стенал мужик, у которого с расчетного счета выгребли 100 тыр. Мужик думал что спасёт свои деньги, если не будет их хранить на расчетном счету. Наивняк! Платёжные требования попали в картотеку и после поступления средств будут списаны.

Вот и думайте после этого как строить свои взаимоотношения с государством и время ли жить и работать в России.

Vladimir_S 07.09.2017 15:08

Всегда тихо завидовал людям, особенно непрофессионалам в финансово-бухгалтерской части, которые в этом во всём разбираются. На меня любой финансовый документ действует, как удав на кролика. Квантовая механика проще. :D

Николай_С 07.09.2017 15:20

Игоревич, когда от твоих знаний зависит собственное благополучие и твоих работников, разберёшься как миленький. Эти бумажки только по-началу страшные. :)

Abell 07.09.2017 17:24

Цитата:

Сообщение от Николай_С (Сообщение 2514409)
Бежать в суд из-за 5 тыр глупо

Как знать, особенно когда они нужны, а их нет tehno015
В нашем районе точно такая же ситуация, лично знаю троих потерпевших, суммы от 200 килорублей до полутора миллионов :fase:
Но там все обошлось обращением в прокуратуру, причем после обращения звонили с налоговой и просили отозвать заявление, после чего вернут деньги. Потерпевшие согласились, только наоборот - сначала деньги, потом отзыв. Вернули через три дня.
Я бы не стал отзывать, налоговая борзеет на глазах tehno015

Николай_С 07.09.2017 17:32

Так ведь они - тоже люди подневольные. Наверняка сверху разнарядка пришла "добыть денег". 5 тыр. - не та сумма чтобы кипиш поднимать, хотя, деньги ой как нужны, но им ведь нужней...
Ладно, в этот раз потрясу своих клинтов.

P.s. Кстати, чтобы судиться, тоже нужны деньги. ;)

Вячеслав Николаевич 07.09.2017 17:44

А может через сто лет снова возникла ситуация, когда " низы уже не могут, а верхи...", а?

Николай_С 07.09.2017 17:46

Эта ситуация возникает постоянно, но теперь для её разрешения есть гвардия. ;)

Кстати, по иронии судьбы, деньги, которая выгребла налоговая, были перечислены МФЦ за ремонт неттопа. Фиг они получат свой неттоп!

Вячеслав Николаевич 07.09.2017 17:53

Грустно всё это Николай, " гвардия", " фиг за неттоп"...

LeonCPb 07.09.2017 18:08

С налоговой у меня тоже был случай еще в 99 году. Обратился в Балтийский банк, чтобы узнать откуда поступили деньги на мой счет. Клерки упорно не хотели сообщать, пришлось идти к менеджеру или какому-то шишке. После долгих препирательств все же выведал информацию, за что очень рассердил эту шишку. Деньги поступили за статью в журнале Радио. Потом из бухгалтерии редакции пришло подтверждение по сумме и размер налога на прибыль, который уже был удержан. Так эта шишка назло, очевидно, сообщил в налоговую, чтобы там проверили уплату налога. Вызывают меня в налоговую, читают нотацию, что я работаю по совместительству в Москве и не плачу им налоги. И предъявляют штраф в размере 100 рублей и сумму налога. Я им уведомление из редакции, что я не работаю там, а получил гонорар за статью. Клеркша страшно разочаровалась и еще больше разочаровалась когда я ей предъявил квитанции на инструменты и литературу использованную для написания статьи. Тогда можно было по закону за них производить вычет из суммы налога. После этого мы обоюдно расстались мне не предъявили штраф, а я не стал оформлять вычет.

Abell 07.09.2017 19:30

Цитата:

Сообщение от Николай_С (Сообщение 2514452)
тоже люди подневольные

Не знаю как где, а у нас на районе весь штат этих подневольных на государевой службе представляет собой некий закрытый клан, почти тайный орден. Со стороны там никого нет, все знакомые и родственники.
А что касается разнарядок, я уже в какой-то теме рассказывал о подмене ИНН у свояченницы, так вот не только у нее такая проблема - потерпевших более 30 человек, кого только знаю. И первая реакция подневольных людей - наорать на заявителей, а вторая по меньшей мере непонятна - они готовы идти на что угодно, лишь бы не исправлять свои косяки. Только после личного обращения в вышестоящую инстанцию дело сдвинулось в нужную сторону.
А судиться с ними без мощной команды знающих юристов действительно смысла нет - замордуют и затянут отложенными заседаниями, примерно так произошло с уголовным делом в отношении губернатора Белгородской области Е.Савченко в прошлом году, оно просто и незаметно растаяло tehno015
Вот обратиться в местную прокуратуру, если она еще не до края коррумпирована - имеет смысл, тем более что документированный факт необоснованного снятия средств с расчетного счета в данном конкретном случае подпадает под определение "хищение денежных средств", иногда и "в особо крупных размерах", кстати "по предварительному сговору, группой лиц", да еще и находящихся на государевой службе tehno013


Часовой пояс GMT +4, время: 17:01.

Powered by vBulletin® Version 4.5.3
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.