Технический форум

Технический форум (http://www.tehnari.ru/)
-   Кидалово (http://www.tehnari.ru/f102/)
-   -   Блин, вот подстава... (http://www.tehnari.ru/f102/t18943/)

Fargus 24.12.2008 17:57

Блин, вот подстава...
 
Уволили прям в день окончания испытательного срока я то думал че они труд. договор не хотят подписывать завтраками кормили . Боюсь зп мне не видать . ПОдскажите ктонить что можно сделать или хотябы отомстить ?

Black_Parrot 24.12.2008 18:01

Пристрелить...

Точнее отстрелить ногу, к примеру...

Fargus 24.12.2008 18:03

Цитата:

Сообщение от Black Parrot. (Сообщение 157779)
Пристрелить...

Точнее отстрелить ногу, к примеру...

Хорошая идея ) Тока я пока на воле хочу походить)

DiM 24.12.2008 18:22

А так это распространенное кидалово, берут с испытательным сроком, что бы меньше платить, а срок заканчивается договор не подписывают, а нанимают следующего и так по кругу. Конечно совет Black Parrota весьма подходит к ситуации, но раз
Цитата:

Хорошая идея ) Тока я пока на воле хочу походить)
:) Ждем Артёма, он у нас юрист.
p/s а как они хоть аргументировали, тоесть как замаскировали озвученную мною идею?

Дмитрий 24.12.2008 18:25

Интересно, что за организация?

Артём 24.12.2008 19:48

ТК РФ.
Статья 71. Результат испытания при приеме на работу

При неудовлетворительном результате испытания работодатель имеет право до истечения срока испытания расторгнуть трудовой договор с работником, предупредив его об этом в письменной форме не позднее чем за три дня с указанием причин, послуживших основанием для признания этого работника не выдержавшим испытание. Решение работодателя работник имеет право обжаловать в суд.

При неудовлетворительном результате испытания расторжение трудового договора производится без учета мнения соответствующего профсоюзного органа и без выплаты выходного пособия.

Если срок испытания истек, а работник продолжает работу, то он считается выдержавшим испытание и последующее расторжение трудового договора допускается только на общих основаниях.

Если в период испытания работник придет к выводу, что предложенная ему работа не является для него подходящей, то он имеет право расторгнуть трудовой договор по собственному желанию, предупредив об этом работодателя в письменной форме за три дня.

P.S. Не выплатить заработную плату за фактически отработанное время работодатель не имеет права (административная, уголовная и гражданская ответственность). В противном случае подается иск в суд или заявление в прокуратуру. В первом, а особенно во-втором случае работодатели очень и очень этого боятся/избегают, поэтому вашей угрозы этим думаю будет достаточно.

Цитата:

Сообщение от Fargus (Сообщение 157777)
...я то думал че они труд. договор не хотят подписывать завтраками кормили.

А вот это уже интересней. С этого места по-подробней: трудовой договор вообще заключен не был, я правильно понимаю?

Fargus 25.12.2008 00:28

Спасибо всем кто отозвался ) Сори что немог ответить раньше уезжал по делам . Да трудавой договор заключон небыл : по словам начальства нафиг он тебе нужен ты и так нас очень устраиваешь и все такое я пытался настаивать но меня кормили завтраками

Артём 25.12.2008 00:41

Если трудовой договор не был заключен при приеме на работу, но работник фактически приступил к выполнению своих трудовых обязанностей, договор считается заключенным. Условие об испытательном сроке является существенным и обязательным для отражения в письменном трудовом соглашении, т.е. договоре. Если в нашем случае оно составлено не было, то соответственно это условие не было оговорено и закреплено сторонами трудовых отношений документально, следовательно, работник был принят не на испытательный срок, а на неопределенный срок. Увольнение при указанных обстоятельствах незаконно.

Fargus 25.12.2008 01:05

Хии очень интересно а куда обратиться то ?

Артём 25.12.2008 01:12

В местную инспекцию по труду, адвокатуру, прокуратуру, наконец в суд с иском о восстановлении на работе и взыскании с ответчика по делу убытков за пользование чужими денежными средствами = 1/300 ставки рефинансирования, установленной Центробанком РФ за каждый день просрочки исполнения обязательств (невыплаченная з/п - если такой факт имеет место быть), компенсации морального вреда (душевные муки и терзания в связи с внезапной утратой трудоустройства и источника средств к существованию) и т.д. и т.п. Короче можно такую делегу развить, что руководству останется убиться апстену. Но есть одно НО.
Работодатели (или их юр. службы) тоже далеко не кретины, они могут все документы оформить задним числом, для того, чтобы увольнение оформить в соответствии с нормами действующего трудового законодательства. Как это делается, я очень хорошо знаю... ;)


Часовой пояс GMT +4, время: 21:45.

Powered by vBulletin® Version 4.5.3
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.