Технический форум

Технический форум (http://www.tehnari.ru/)
-   Играем (http://www.tehnari.ru/f101/)
-   -   Какого цвета клубника? (http://www.tehnari.ru/f101/t252441/)

Счастье 02.03.2017 16:49

Какого цвета клубника?
 
Вложений: 4
Какого цвета клубника на этом фото? Подсказка: нет, не красного

Вложение 336681
Эту фотографию клубничного торта активно обсуждают в интернете. Почему?
На первый взгляд перед нами просто снимок плохого качества - возможно, автор переборщил с фильтрами.
На самом же деле все несколько сложнее: дело в том, что на картинке полностью отсутствуют красные пиксели - что не мешает нам видеть красные ягоды.
Красный цвет клубники существует лишь в нашем воображении: рассудок обманывает нас, поскольку ягоды изображены на голубом фоне.
В разном освещении вещи и цвета выглядят по-разному - к примеру, под офисными люминесцентными лампами дневного света или же в мягком освещении гостиной.
Однако наш мозг самостоятельно вносит поправки в изображение, чтобы мы по-прежнему видели клубнику красной, вне зависимости от того, где и при каких обстоятельствах мы ее едим.
Эта особенность человеческого восприятия называется "цветопостоянство".
"Ваш мозг говорит: "Источник света, в котором я вижу эти клубничины, добавляет им некоторой синевы, так что я автоматически удалю синюю составляющую из каждого пикселя", - объясняет эксперт в области цветовосприятия Бевил Конуэй в интервью сайту Motherboard.
"А когда вы берете серые пиксели и удаляете синеву, в результате изображение начинает казаться вам красным", - поясняет Конуэй.
Конечно же, мы знаем о том, что клубника должна быть красной. И это также помогает разуму скорректировать цвет изображения.
Первым фото клубничного торта опубликовал Акийоши Китаока.
Вложение 336682
Затем к обсуждению подключился Мэтт Либерман, выложив в "Твиттере" слегка видоизмененную картинку, которая, тем не менее, также не содержала красных пикселей.
Вложение 336685
Многие откликнулись на пост Мэтта, добавив к его картинке для сравнения серые прямоугольники. Карсон Мэлл взял образцы цвета из нескольких мест, которые кажутся нам красными, и поместил их на белый фон.
А Тим Хаттон добавил серую полосу прямо на клубничины.
Вложение 336686
Серый цвет становится более очевидным, если вы рассмотрите каждую ягоду отдельно от остальной картинки (например, закрыв фон на фото руками).
Многие помнят, как в 2015 году интернет разделился на два лагеря, яростно споривших между собой, какого же цвета платье: сине-черное или бело-золотое.
Выглядящие красными серые клубничины имеют несколько иное объяснение, однако и в том и в другом случае речь идет о цветокоррекции, к которой прибегает наш разум в зависимости от типа освещения.


:star2:

Vladimir_S 02.03.2017 17:13

Вложений: 2
Фух, спасибо, Наташа, что нормальные рисунки дала. А то я уж думал, у меня с головой совсем швах. Дело в том, что заметку об этой иллюзии я сегодня с утра обнаружил в Рамблере, так эти идиоты недоделанные, эти кретины, эти придурки, эти... одним словом, журналисты, приделали вот такую картинку:

Вложение 336694

Смотрел я, смотрел, даже в Paint полез - нет, нормальный красный цвет... Ну, думаю, всё...
А касательно правильной картинки - вот, сделал при сильном увеличении фрагмента, может быть, интересно:

Вложение 336695

prima 02.03.2017 17:23

Вложений: 1
Off:
А красивую мы с тобой своими спасибами репутацию сделали Наталье )))
Ещё десять спасиб не хватает :))

Счастье 02.03.2017 17:29

Я крутая, да))) А на счет клубники - картинка то нормальная, но все таки мозг все по своему воспринимает, хоть убей вижу красные ягоды, хотя фотошоп говорит обратное))))

g-zm 02.03.2017 17:35

Что то я не верю в это.tehno015 Как будто фотошоп это априори

Uncle Vasya 02.03.2017 17:38

Берём зелёный квадратик. Кладём его на белый лист бумаги. Долго и внимательно смотрим на квадратик. Потом убираем его и продолжаем смотреть туда, где он лежал :)

Разгадка в устройстве глаза, колбочки у нас двух цветов.

prima 02.03.2017 17:54

Цитата:

Сообщение от Uncle Vasya (Сообщение 2465904)
Разгадка в устройстве глаза, колбочки у нас двух цветов.

Темна вода во облацех ©
Цитата:

Колбочка человеческого глаза состоит из 4 сегментов:

1 — Наружный сегмент (содержит мембранные диски с йодопсином),

2 — Связующий сегмент (перетяжка),

3 — Внутренний сегмент (содержит митохондрии),

4 — Область синаптического соединения (базальный сегмент).

Причиной вышеописанных свойств колбочек является содержание в них биологического пигмента йодопсина. На момент написания этой статьи были найдены (выделены и доказаны) два вида йодопсина: эритролаб (пигмент, чувствительный к красной части спектра, к длинным L-волнам), хлоролаб (пигмент, чувствительный к зеленой части спектра, к средним M-волнам). На сегодняшний день пигмент, который чувствителен к синей части спектра, к коротким S-волнам, не найден, хотя за ним уже закреплено название – цианолаб.

Разделение колбочек на 3 вида (по доминированию в них цветовых пигментов: эритролаба, хлоролаба, цианолаба) носит название трехкомпонентной гипотезы зрения. Однако существует и нелинейная двухкомпонентная теория зрения, приверженцы которой считают, что каждая колбочка одновременно содержит в себе и эритролаб, и хлоролаб, а значит, способна воспринимать цвета красного и зеленого спектра. При этом роль цианолаба принимает на себя выцветший родопсин из палочек. В поддержку этой теории говорит и то, что люди, страдающие дальтонизмом, а именно слепотой в синей части спектра (тританопией), так же испытывают трудности с сумеречным зрением (куриная слепота), что является признаком ненормальной работы палочек сетчатки глаза.
Подробнее: Палочки и колбочки сетчатки глаза | За что отвечают колбочки в глазу человека

Технарь 02.03.2017 18:24

Если купить клубнику, или малину, принести домой, отобрать определенное количество ягод из общей кучки тех и этих, обрызгать белой краской из баллончика эти ягоды, а красные убрать из глаз долой - мой мозг никогда и ни за что не заставит мои глаза видеть красные ягоды вместо белых...это я знаю точно.

CrazyPOVT 03.03.2017 08:39

А ты попробуй побрызгать их серой краской и рассматривать через бирюзовое стекло. :)
Ну ежли уж совсем-совсем делать нечего.

g-zm 03.03.2017 09:47

Цитата:

Сообщение от CrazyPOVT (Сообщение 2466085)
А ты попробуй побрызгать их серой краской и рассматривать через бирюзовое стекло. :)

Ну ясный пень, глаз там не увидит красного- они уже серые будут с бирюзовым оттенком. Я согласен с Казбеком, фигня это всё.


Часовой пояс GMT +4, время: 23:57.

Powered by vBulletin® Version 4.5.3
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.