Технический форум

Технический форум (http://www.tehnari.ru/)
-   Видеокарты (http://www.tehnari.ru/f100/)
-   -   Вопрос о видео в ноутбуке Lenovo B560 (http://www.tehnari.ru/f100/t48828/)

Tim_Van_Leyden 14.03.2011 03:52

Вопрос о видео в ноутбуке Lenovo B560
 
В этом ноутбуке установлено интегрированое видео Intel(R) HD Graphics и дискретное видео NVIDIA GeForce 310M объемом 512мб...
погуглил, прочитал что эти системы переключаются между собой по хитрой технологии Nvidia Optimus которая оценивает приложение и в зависимости от требований переключает видео или сильнее или слабее...
но проблема в том, что некоторые игрушки или сильные приложения, отказываются запускаться, т.к. видят интегрированое видео 64мб, и говорят что этого мало, далее ничего сделать с приложением как закрыть, не возможно. Пробовал ставить дискретное видео по умолчанию, для этих приложений - результат тот же. Ставил его по умолчанию вообще - то же самое. А вторая проблема, в том что приложение даже если запускается (к примеру игрушка) то она отображается не на весь экран, не зависимо от настраиваего в ней разрешения и других параметров экрана.

Кто сталкивался с такой проблемой или что то знает о путях ее решения, просьба пишите, я буду все пробовать! Очень не нравится мне данная ситуация..... Помогите :tehnari_ru_837:

ult 15.03.2011 10:37

возможно надо найти это самое Nvidia Optimus и научить, как надо работать? можно и отключить и поставить приоритет на дискретную карточку. без нагрузки в 2D режиме карты все равно работают в заниженных частотах, поэтому проблем с перегревом (и соответственно шумом в простое системы) не будет. единственный минус - увеличенный расход заряда аккумулятора.

ult 15.03.2011 10:48

кстати, посмотрите еще в настройках электропитания, возможно вам нужно настроить электропитание в операционной системе (в режиме работы от сети поставить максимальную производительность).
в интернете почитал, настройки работы оптимуса находятся в драйверах видеокарты. он не все приложения сразу распознает, что-то придется вручную добавить.

Tim_Van_Leyden 15.03.2011 21:23

так суть то как раз в том что в настройке Nvidia можно выставить ее по умолчанию. Ставлю, перезагружаюсь..захожу в систему, запускаю те же самые требуемые мне приложения и вижу ту же "песню" с предупреждениями о слабой видюхе, или игрушки с размерами изображения в половину экрана не зависимо от ее видео настроек.
я уже испробовал многие методы, даже такие как выключение интегралки в диспетчере задач. ниче хорошего в результате не получил, кроме кривого разрешения на дискретке (с самой последней версией дров)

ult 15.03.2011 22:39

попробуйте в настройках оптимуса обозначить приложения, когда необходимо включать дискретную карту, он не все приложения сам распознает. просто некоторые игры перед запуском 3D режима проводят тестирование железа (не физически тестируют нагрузкой, а считывают конфигурацию железа и выбирают подходящие настройки). а в этот момент времени у вас работает из-за низкой нагрузки интегрированная карточка. тестирование проходит, приложение сообщает, что у вас слишком слабый видеочип для минимальных требований игры.

Tim_Van_Leyden 15.03.2011 22:58

Цитата:

Сообщение от ult (Сообщение 486287)
перед запуском 3D режима проводят тестирование железа (не физически тестируют нагрузкой, а считывают конфигурацию железа и выбирают подходящие настройки).

я кажется писал уже тут, или на другом форуме, что я пробовал и такой вариант тоже. Добавлял Nvidia вручную определенным приложениям и играм, особенно тем играм которые как вы говорите сначало проводят тест железа а потом запускаются, проблема осталась не решена....наверное я не все рубильники знаю в данном механизме и капать видимо стоит еще глубже

ult 16.03.2011 19:35

Цитата:

Сообщение от Tim_Van_Leyden (Сообщение 486302)
...и капать видимо стоит еще глубже...

скорее всего. посоветую еще разные сборки драйверов попробовать, не только самые новые.

Tim_Van_Leyden 17.03.2011 00:54

товарищь прислал мне скрин http://i51.tinypic.com/n3ruc3.png своей панели управление Nvidia, у него другой компьютер, но как пример этот скрин подходит.
Сразу в глаза бросается отличие скрина от того что я вижу у себя. В моем случае пункта "Дисплей" вообще нет. а в нем судя по скрину находятся какие то важные настройки.
В системе я сижу под админом, дрова на nvideo и интегралку поставил самые свежие с оф сайта, остальные дрова все с диска к буку...

может знаете почему у меня нет данного пункта???? возможно его наличие помогло бы мне решить мою проблему

ult 17.03.2011 01:18

думаю, что либо у вас отсутствует разъем для подключения внешнего монитора, либо контроль дисплеев и адаптеров производит оптимус. на всех стационарных пк (как у вашего товарища, судя по монитору) есть менеджер дисплеев. может выложите скрин настроек этой утилиты? (nv optimus). в энергопотреблении пробовали ставить максимальную производительность?

Tim_Van_Leyden 17.03.2011 01:53

http://i53.tinypic.com/23icb34.jpg
вот скрин моей панели управления Nvidia
и собственно здесь как видно на скрине, настраиваются видео адаптеры. Других настроек оптимуса я не находил, думаю что это они и есть.
Фокусы с электропитанием не помогают, все то же самое.

ult 17.03.2011 11:42

как я понял, там настройка-то есть какое ядро использовать. а вот то, что она не работает, это уже другой вопрос. возможно поможет другая версия драйверов (более старая). еще есть вариант принудительного отключения встроенного адаптера в биос.


Часовой пояс GMT +4, время: 15:04.

Powered by vBulletin® Version 4.5.3
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.