Технический форум

Технический форум (http://www.tehnari.ru/)
-   Планшеты, коммуникаторы, телефоны и софт к ним (http://www.tehnari.ru/f10/)
-   -   Samsung Galaxy S3, S2 и Note 2 под угрозой (http://www.tehnari.ru/f10/t82414/)

Артём 18.12.2012 02:22

Samsung Galaxy S3, S2 и Note 2 под угрозой
 
Специалисты по информационной безопасности с форума XDA Developers объявили об обнаружении критической уязвимости в мобильных устройствах – планшетах и смартфонах Samsung, построенных на базе чипов Exynos 4 (модели 4412 и 4210). К таковым относятся аппараты Samsung Galaxy S3, S2, Galaxy Note, а также китайский аппарат Meizu MX. Уязвимость носит аппаратный характер, вызванный особенностями микроархитектуры ARM.

Впервые информация о наличии дыры в безопасности была опубликована пользователем alephzain. Программист сообщил, что воспользовавшись уязвимостью, злоумышленники смогут получить доступ к содержимому системной (RAM) памяти устройств, а соответственно, и к пользовательским данным, либо внедрить произвольный вредоносный код.

На страницах форума уже появилась программная заплатка, позволяющая устранить данную проблему, однако о высокой стабильности ее работы говорить пока не приходится: к примеру, после ее применения на смартфонах Galaxy S3 перестает работать фронтальная камера. Намного лучше будет дождаться официальной реакции со стороны Samsung, вместе с которой, надеемся, появится и надежный способ решения проблемы.

С другой стороны, обнаруженная уязвимость позволяет легко и непринужденно в обход системы пользовательских привилегий получить root-доступ к устройствам, что не может не пройти незамеченным со стороны разработчиков и энтузиастов.


Часовой пояс GMT +4, время: 12:39.

Powered by vBulletin® Version 4.5.3
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.