Технический форум
Вернуться   Технический форум > Форум по мобильным устройствам > Планшеты, коммуникаторы, телефоны и софт к ним


Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 04.11.2010, 08:15   #1 (permalink)
Dram
Экономичный вид памяти
 
Аватар для Dram
 
Регистрация: 19.02.2008
Сообщений: 2,631
Записей в дневнике: 1
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Репутация: 2794
По умолчанию Возможна ли замена? Юридический вопрос.

Купили сестре телефон во все известном магазине "евросеть"...При покупке смотрел телефон ни каких косяков не заметил. После 3 дневного использования заметили что если нажать на сенсорный экран в определенном месте то начинается искажения изображения и остаются до тех пор пока не "пережмешь" почти весь экран.

Так вот что хотел спросить. Телефон новый, еще нет 10 дней пребывания его у нас. И можно ли просто придти и заменить его на другой без всяких экспертиз "сдач" в сервисный центр и т.д ... И на что если что я смогу опираться(статьи кодексов или еще что?) при требованиях заменить или отдать деньги?
p.s 1 фото с "глюком"..2-е норм.
Миниатюры
ss100045.jpg   ss100048.jpg  
Dram вне форума   Ответить с цитированием

Старый 04.11.2010, 08:15
Helpmaster
Member
 
Аватар для Helpmaster
 
Регистрация: 08.03.2016
Сообщений: 0

Возможно вам будет полезно обратить внимание на эти топики

Замена TDA
Возможна ли настройка модема интеркросс 5633 ne-02 таким образом?

Старый 04.11.2010, 09:01   #2 (permalink)
Boshaft_Elfe
Member
 
Аватар для Boshaft_Elfe
 
Регистрация: 28.03.2010
Сообщений: 477
Записей в дневнике: 4
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Репутация: 1837
По умолчанию

В течении 14 дней можно вернуть любой товар, нужен чек, и телефон нужно вернуть в том же виде, в каком его продали, то есть все тщательно упаковать. На твоей стороне Закон РФ "О защите прав потребителя", ст. 18 - "Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков", ст. 19 - "Сроки предъявления потребителем требований в отношении недостатков товара", ст. 21 - "Замена товара ненадлежащего качества", ну и ст. 25 - "Право потребителя на обмен товара надлежащего качества":
Цитата:
Потребитель имеет право на обмен непродовольственного товара надлежащего качества в течение четырнадцати дней, не считая дня его покупки.

Последний раз редактировалось Boshaft_Elfe; 04.11.2010 в 09:11
Boshaft_Elfe вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.11.2010, 09:29   #3 (permalink)
Boshaft_Elfe
Member
 
Аватар для Boshaft_Elfe
 
Регистрация: 28.03.2010
Сообщений: 477
Записей в дневнике: 4
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Репутация: 1837
По умолчанию

Так, стоп, 14 дней это для товаров надлежащего качества, и телефон не обменяют. Зато:
Цитата:
Статья 21. Замена товара ненадлежащего качества


1. В случае обнаружения потребителем недостатков товара и предъявления требования о его замене продавец (изготовитель, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер) обязан заменить такой товар в течение семи дней со дня предъявления указанного требования потребителем, а при необходимости дополнительной проверки качества такого товара продавцом (изготовителем, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) - в течение двадцати дней со дня предъявления указанного требования.

Если у продавца (изготовителя, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) в момент предъявления требования отсутствует необходимый для замены товар, замена должна быть проведена в течение месяца со дня предъявления такого требования.

В районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях требование потребителя о замене товара подлежит удовлетворению по его заявлению в срок, необходимый для очередной доставки соответствующего товара в эти районы, в случае отсутствия у продавца (изготовителя, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) необходимого для замены товара на день предъявления указанного требования.

Если для замены товара требуется более семи дней, по требованию потребителя продавец (изготовитель либо уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель) в течение трех дней со дня предъявления требования о замене товара обязан безвозмездно предоставить потребителю во временное пользование на период замены товар длительного пользования, обладающий этими же основными потребительскими свойствами, обеспечив его доставку за свой счет. Это правило не распространяется на товары, перечень которых определяется в соответствии с пунктом 2 статьи 20 настоящего Закона.

(в ред. Федеральных законов от 21.12.2004 N 171-ФЗ, от 25.10.2007 N 234-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Товар ненадлежащего качества должен быть заменен на новый товар, то есть на товар, не бывший в употреблении.

При замене товара гарантийный срок исчисляется заново со дня передачи товара потребителю.
Boshaft_Elfe вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.11.2010, 10:07   #4 (permalink)
minos66
дилетант
 
Аватар для minos66
 
Регистрация: 18.06.2010
Сообщений: 566
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Репутация: 1543
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Dram Посмотреть сообщение
И можно ли просто придти и заменить его на другой без всяких экспертиз "сдач" в сервисный центр и т.д ... И на что если что я смогу опираться(статьи кодексов или еще что?) при требованиях заменить или отдать деньги?
Проводить или нет экспертизу от вашего желания не зависит - это право продавца, при возникновении спора о причинах неисправности перетекающая в его обязанность и заботу. В СЦ действительно обращаться не надо - просто возвращаете телефон продавцу. Там как уж он сочтет нужным - может сразу заменить, может в установленный законом срок без экспертизы - не более 7 дней в вашем случае, может в установленный законом срок с экспертизой - 20 дней.
Опираться вам надо на ст.18 ЗоЗПП. Книжечка с текстом Закона в обязательном порядке должна наличиствовать на видном и доступном месте в любом торговом предприятии. Если возникнут сложности, попросите пригласить менеджера, попросите книжечку и потыкайте пальцем в соответствующие статьи. Лучше конечно заготовить письменную претензию в двух экземплярах, где изложить свои требования - чтобы вместо обмена ремонт, к примеру, не получился, но в случае с Евросетью вам скорее всего ничего этого не понадобится - вроде последнее время на них особо и не жалуются в вопросах возврата... Паспорт не забудьте - он необходим для оформления процедуры возврата товара.
minos66 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.11.2010, 11:50   #5 (permalink)
Dram
Экономичный вид памяти
 
Аватар для Dram
 
Регистрация: 19.02.2008
Сообщений: 2,631
Записей в дневнике: 1
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Репутация: 2794
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от minos66 Посмотреть сообщение
Проводить или нет экспертизу от вашего желания не зависит - это право продавца, при возникновении спора о причинах неисправности перетекающая в его обязанность и заботу. В СЦ действительно обращаться не надо - просто возвращаете телефон продавцу
Спасибо за советы, и выдержки из кодексов. Просто изначально хотел просто сдать этот телефон и доплатив немного взять другой. Но ведь если они скажут что это не возможно то у них сразу начнется что мол нужна экспертиза, мол может вы сами мозги ему стрясли да и в обще нет телефона на замену. В общем тягомотина которая совсем не нужна(телефон в общем то и покупался потому как быстро нужна была замена "мертвому тел-у" )
Завтра пойду качать права на розовый телефон блин интересно будет выглядеть со стороны посмотрим что получится.
Dram вне форума   Ответить с цитированием
Ads

Яндекс

Member
 
Регистрация: 31.10.2006
Сообщений: 40200
Записей в дневнике: 0
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Репутация: 55070
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Выкл.
HTML код Выкл.
Trackbacks are Вкл.
Pingbacks are Вкл.
Refbacks are Выкл.




Часовой пояс GMT +4, время: 10:47.

Powered by vBulletin® Version 6.2.5.
Copyright ©2000 - 2014, Jelsoft Enterprises Ltd.