Показать сообщение отдельно
Старый 30.01.2014, 20:59   #1 (permalink)
DiM
IDDQD
 
Аватар для DiM
 
Регистрация: 16.03.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 16,206
Записей в дневнике: 3
Сказал(а) спасибо: 1,040
Поблагодарили 261 раз(а) в 122 сообщениях
Репутация: 43234
По умолчанию В Висконсине электроэнергию вырабатывают отбирая пищу у мышей!

Штат Висконсин является крупнейшим производителем сыра в США. Производство сыра, разумеется, приводит к выбросу отходов этого производства. Но это вовсе не так плохо, как может показаться — вода, оставшаяся после него, используется для выработки электроэнергии (а рассол — для того, чтобы растапливать лёд на дорогах).

Сыр

Вода, которая используется для смывания сыворотки и молока с оборудования фабрики, полна питательными веществами. Традиционно, её использовали на близлежащих фермах в качестве удобрения, однако это вызывало цветение водорослей в близлежащих водоёмах (она была богата фосфором и азотом). Теперь, вместо того, чтобы скармливать эту воду вредным водорослям, ею питаются микробы, производящие энергию и возвращающие её в электросеть.

В распоряжении компании GreenWhey Energy находится резервуар объёмом 15 млн литров, полный микробов и сточных вод. Он введён в эксплуатацию в августе прошлого года, и в данный момент работает на половине своих возможностей. Система способна перерабатывать 1,9 млн литров воды в день, вырабатывая метан, с помощью сжигания которого получается электроэнергия для 3000 домов.

Но это ещё не всё — помимо метана от сточных вод остаётся тепло и слизь. Тепло отводится на маслобойни, а слизь сушится и служит в качестве удобрения, которое намного удобнее перевозить, чем сточные воды.
источник
Изображения
 
__________________
DiM вне форума   Ответить с цитированием
Ads

Яндекс

Member
 
Регистрация: 31.10.2006
Сообщений: 40200
Записей в дневнике: 0
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Репутация: 55070