Показать сообщение отдельно
Старый 29.01.2014, 01:18   #1 (permalink)
highman
Banned
 
Регистрация: 30.05.2013
Адрес: Кишинёв
Сообщений: 8,791
Записей в дневнике: 1
Сказал(а) спасибо: 13
Поблагодарили 201 раз(а) в 87 сообщениях
Репутация: 52995
По умолчанию Angry Birds и смурфики работают на американскую разведку

Сегодня выяснилось, что даже игры на мобильных телефонах способны следить за пользователем. И эта новость шокировала любителей популярнейшей игры Angry Birds. Оказывается, пока они сбивают поросят из рогатки, программа-шпион передает АНБ и британской разведке их местонахождение, личные данные и список контактов.
Ни для кого не секрет, что взрослые часто и с увлечением играют в детские игры. Особенно теперь, когда скачать мобильное приложение может любой владелец смартфона или планшета. Но вряд ли придет в голову, что эти невинные игрушки могут быть объектом внимания спецслужб.
Тем не менее, это так. Если верить документам, которые передал журналистам бывший сотрудник агентства национальной безопасности США Эдвард Сноуден, АНБ и их коллеги из британского центра правительственной связи, всерьез интересовались популярной игрой Angry Birds. Нет, они не впали в детство, просто при скачивании игры, владелец смартфона автоматически выдавал модель своего мобильного устройства, его идентификационный номер и версию программного обеспечения. Эти данные впоследствии могли быть использованы для негласного наблюдения.
Судя по названиям программ слежения, электронным шпионажем в спецслужбах занимаются, в основном, люди молодые, которые сами не против поиграть в те же игры или посмотреть мультфильмы. Например, способность активировать микрофон мобильника, чтобы подслушать разговор его владельца, сотрудники британского центра правительственной связи назвали в честь героев популярного сериала про гномов – "Любопытный смурфик". Из этой же серии "Смурфик следящий", "Смурфик спящий" и даже "Смурфик-параноик", который отвечает за маскировку шпионской активности. Сноуден считает, что любопытство этих гномов не знает границ.
"Когда вы говорите по телефону, отправляете e-mail, делаете перевод с мобильного устройства, едете в автобусе и проводите карту через считывающее устройство, то вы оставляете след. Правительство решило, что это хорошая идея — собирать всю информацию с помощью специальных программ. Собирать вообще всю эту информацию", — рассказывает бывший сотрудник ЦРУ Эдвард Сноуден.
Особым интересом разведчиков пользуются приложения, которые дают максимальную информацию об объекте наблюдения. В докладной записке АНБ прописан так называемый идеальный сценарий — кодовое название "золотой самородок". Вот, как он выглядит. Объект скачивает свою фотографию, сделанную мобильным телефоном, чтобы разместить в социальной сети. Наблюдающие за ним в один момент получают снимок, адрес электронной почты, модель телефона, список контактов и местонахождение. Получается, что съемки самих себя, настоящий подарок для бдительных спецслужб, которому всегда найдется место в электронном архиве.

Источник Вести.ру
Вести.Ru: Angry Birds и смурфики работают на американскую разведку
highman вне форума   Ответить с цитированием
Ads

Яндекс

Member
 
Регистрация: 31.10.2006
Сообщений: 40200
Записей в дневнике: 0
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Репутация: 55070