Показать сообщение отдельно
Старый 30.05.2008, 00:30   #3 (permalink)
Vzor
Member
 
Аватар для Vzor
 
Регистрация: 06.03.2008
Сообщений: 266
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Репутация: 10
По умолчанию

Какой адаптек купил?
Разница между встроенными и "полноценными" огромна. Для начала ответь на вопрос массивы какого уровня будешь строить. Если stripe или mirror, то сойдет и без процессора на плате. Если будешь строить с избыточностью, то тут производительность массива напрямую зависит от мощности процессора, который ее собственно и будет расчитывать. Ещё от кэша, но об этом ниже. Например в Adaptec 5-ой серии проц представляет из себя двуядерник с частотой 1,2 ГГц. Собственно погугли, где что стоит, узнаешь.
Про КЭШ. Тут ситуация следующая: контроллеры бывают без него вообще, бывают с припаяным к плате, и те, где он находится в сокете. В последних под него юзаются планки оперативки. Последние мне нравятся больше, так как можно "впихнуть" до 2 гигов, а это уже ОЧЕНЬ заметно повышает быстродействие. Например играешь в игруху, загрузился уровень, потом попал в другую локацию - загрузилась она, потом возвращаешься обратно, игруха обращается к накопителю за старым уровнем, а он скорее всего лежит в кэше контроллера, поэтому грузится от туда со скоростью интерфейса контроллера, то есть 2 Гбайт/сек, если контроллер PCIe x8. НО, если на контроллере есть кэш, то в обязательном порядке покупаем батарейку, так как при отключении питания данные, содержащиеся в кэше, но не перенесенные на физические носители уничтожатся, если не будет батарейки.

Вот собссно и все, а цены зависят от производителя, процессора на контроллере, а так же ширины шины и количества портов.
Удачных тестов.
Vzor вне форума   Ответить с цитированием
Ads

Яндекс

Member
 
Регистрация: 31.10.2006
Сообщений: 40200
Записей в дневнике: 0
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Репутация: 55070