Показать сообщение отдельно
Старый 27.12.2013, 11:52   #1 (permalink)
Dron78
Member
 
Регистрация: 24.12.2013
Сообщений: 26
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Репутация: 10
По умолчанию Новогодняя гирлянда-паутинка или как подсветка ПК

Любой AC/DC китайский блок питания с напряжением (после моста) порядка 12-15v (25v – макс). Я использовал БП от питания антенны и от приставки денди пробовал.
15 шт. двух-цветных мигающих светодиодов 8 сине-красных и 7 зелено-красных. Здесь кому как нравиться, и в каких пропорциях. Светодиоды 5 мм, попадались как в прозрачном, так и в мутном исполнении. Причем частота переключения у мутных меньше (реже), чем у прозрачных.
3 резистора примерно 180-200 Ом .
Коробок от китайки (пластмассовый).В нее поместил 3 сопротивления и индикатор включения (цепочку из R (1 ком) и светодиода)
И запчасти от китайкой гирлянды (были такие длинные 4 шт в одной с белыми лампами-прерывателями). От них я использовал провода и зеленый-стаканчик и рассеиватель из орг-стекла. Соответственно 15 шт . В место длинных лампочек я помещал светодиод и припаивал к проводам(с изоляцией кончиков термо-усадочной трубкой). См рисунок.
Количество светодиодов(точнее веток) от 1 до 5 , в зависимости от БП. Ветка из светодиодов может состоять как из 4 ,так и из 6 шт.( 15в/5шт=3в на каждый светодиод. И соответственно подбирать гасящий резистор180-200 Ом(+ или-).
Достоинство – простота сборки ( отсутствие МС и транзисторов), экономичность (потребление тока), пожаро-безопасность, долговечность .
Недостаток – один, гирлянда выходит по цене 2-3 китайских.
Dron78 вне форума   Ответить с цитированием
Ads

Яндекс

Member
 
Регистрация: 31.10.2006
Сообщений: 40200
Записей в дневнике: 0
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Репутация: 55070