Показать сообщение отдельно
Старый 01.12.2013, 16:26   #1 (permalink)
Николай_С
Радиоинженер
 
Аватар для Николай_С
 
Регистрация: 25.09.2012
Адрес: г.Дзержинск Нижегородской обл.
Сообщений: 25,273
Записей в дневнике: 7
Сказал(а) спасибо: 291
Поблагодарили 219 раз(а) в 70 сообщениях
Репутация: 110185
По умолчанию Бытовая кухонная техника

Не открою секрета, если скажу, что залог успеха в приготовлении блюд - это умелый повар и его инструмент. О поварском искусстве тема уже есть, а вот об инструменте хотелось бы проговорить именно на техническом форуме.
В этой теме можно описывать любую кухонную технику. Фото приветствуются.

И так начнем...
В прошлые выходные наконец-то привезли заказанную почти месяц назад газовую плиту AEG 35146TG-WN. Почему именно она? Это единственная на данный момент газовая плита с функцией конвекции. Не, есть конечно, и у Josh одна модель, но конвектор включается там только в режиме "гриль", а это не серьёзно.
Внешний вид девайса можно увидеть тут. Описание есть и на Яндекс-маркете и на официальном сайте AEG (Electrolux), поэтому останавливаться на нем не стану. Расскажу лучше про конвекцию.
Мною давно было замечено, что пироги из русской печи обладают гораздо лучшим видом и вкусом. А почему? А потому что в русской печи нагревание теста происходит очень быстро и со всех сторон. В газовой духовке всё значительно хуже. Обычно, верх еще не запекся, а низ уже подгорел. Ситуацию не спасает даже кастрюля с водой, поставленная на нижнюю полку. Именно по этой причине был необходим конвектор. Первые опыты с духовкой показали, что температура в ней выше, чем у старой плиты, поэтому пришлось выбросить часть подгоревших печенек (с краев протвиня). Конвектор тоже не прост - он сужит блюдо. Оптимальным режимом оказалось его включение за 5-10 мин. до полной готовности блюда. Мясо же запекается вовсе без конвектора. У этой плиты есть еще электрический гриль, но я его пока не использовал в готовке.
Каталитическое покрытие духовки пока не оценил - не было возможности.
Комфорки варочной панели мало чем отличаются от других, кроме самой мощной комфорки. Трёхрядное пламя кипятит чайник в полтора раза быстрей.
Вчерашнюю выпечку можно увидеть тут.
Очень понравилось.

Последний раз редактировалось Николай_С; 01.12.2013 в 16:31
Николай_С вне форума   Ответить с цитированием
Ads

Яндекс

Member
 
Регистрация: 31.10.2006
Сообщений: 40200
Записей в дневнике: 0
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Репутация: 55070