Показать сообщение отдельно
Старый 09.11.2013, 02:11   #1 (permalink)
Smith
Специалист
 
Аватар для Smith
 
Регистрация: 13.08.2007
Сообщений: 4,159
Записей в дневнике: 5
Сказал(а) спасибо: 41
Поблагодарили 16 раз(а) в 8 сообщениях
Репутация: 23496
По умолчанию Апгрейд ноутбука. Как это сделать?

До чего же сильны детские впечатления. Помню папа водил меня на выставки портативной техники в начале 90х, там то я и увидел впервые ноутбуки. До сих пор помню, как они мне тогда понравились.

Начнем. Многие пользователи думают, что ноутбук = настольному компьютеру и его точно так же легко про апгрейдить, как и настольный компьютер. Зачастую причины апгрейда такие же, как и у настольника - устаревшее железо, или изначально маломощная конфигурация, есть еще отдельная причина - хозяин гик(это я про себя).

Маленький ликбез. Разместим возможности апгрейда по возрастанию цены:

1)Установить больше памяти. Польза сомнительна, если ноутбук уже имеет 4 и более Гигабайт памяти.

2)Установка SSD. Польза огромна, скорость запуска, как самой системы так и приложений вырастает практически в разы.

3)Замена процессора. В большом количестве ноутбуков можно заменить процессор. Эта операция достаточно дорогостоящая, но даст заметный прирост. Возможна если модели вашего ноутбука поставляются с гораздо более мощным камнем, и целиться надо только на, как можно старший камень, иначе овчинка выделки не стоит.

4)Замена видеокарты. Малое количество ноутбуков оснащается заменяемыми видеокартами, эта операция КРАЙНЕ дорогостоящая, влечет за собой уйму проблем не совместимости.

Если с первыми двумя пунктами справится легко, то вторые два - самое интересное. Проблемы могут быть наиразнообразнейшие. Не подходящий тепловой пакет как процессора так и видеокарты, разные брэкеты видеокарт, не восприятие видеокарты биосом ноутбука, невозможность поставить драйверы и т.д. и т.п. и самая важная проблема - где достать запчасти.

А сейчас я расскажу, какой путь прошел я, делая апгрейды ноутбуков, что бы было понятно на какие расходы придется пойти, если захочется БОЛЬШЕГО. Надеюсь это поможет людям при выборе своей машинки, а так же тем, кто захочет пойти по моим стопам.

В один прекрасный день я решил что настольник мне не нужен и хватит ноутбука.И так я купил ноутбук. Купил его среднюю конфигурацию решив что этого достаточно. им стал Dell Precision m6500 привезенный торговцем из Финляндии. Тормозной, скудный HDD и недостаток памяти я сразу исправил, докупив SSD и RAM. На пол года его хватило. Тех 12000 попугаев 3DMark06, что он выдавал мне изначально не хватало и я стал искать возможность его улучшить. И они были, можно было заказать с ебей новую карту( аналог 5870М) и процессор, но стоимость такого апгрейда была в стоимость самого ноутбука. И машинка была продана. Не долго думая я купил у еще одного торговца M6600. Мощности в 2 раза больше, а затрат всего на 50% больше стоимости первого ноутбука( САМЫЙ ЛУЧШИЙ СПОСОБ АПГРЕЙДА - КУПИТЬ НОВЫЙ, МОЩНЕЕ).Память и диски я переставил с m6500. Конфигурация Core i7-2820qm, RHD6970M, 24GB Ram. Тут уже было 19900 очков 3DMark, великолепная машина подумал я и начал играть в игры, да его вполне хватало. Но лучшее - враг хорошего. И я углубился в зарубежные форумы. GTX 680m - вот она мечта гика, подумал я. ХОЧУ. Найти карту было сложно и самое главное - опасно. С ебей заказывать - будет ехать месяц, у нас в Питере таких карт нет. Нашел на авито в Москве. За день привезли, но пришлось сделать 100% предоплату(ОПАСНО).

Мне повезло, проблем с установкой не было. Хозяин карты прислал вместе с ней x-bracket(бэкплейт) который практически подошел к системе охлаждения ноутбука. Пришлось его маленько подпилить дремелем, да подложить новые термопрокладки под элементы цепи питания. Ноут распознал видяху, драйвера ставиться отказались. Помог почерпнутый на форуме опыт с модифицированными инф файлами. Карта проинсталирована, превосходно работает. Делюсь скринами 3DMark 13 сравнение производительности.

Что вам понадобится для апгрейда? Уйма денег, прямые руки(зачастую, придется разобрать ноутбук до последнего винтика, с кучей пластмассовых хрупких защелок), знание английского(наша раша в этой теме дремучий лес), время и желание.

Совет: покупайте сразу мощную машину, апгрейды высосут денег куда больше.
Изображения
          

Последний раз редактировалось Smith; 09.11.2013 в 02:19
Smith вне форума   Ответить с цитированием
Ads

Яндекс

Member
 
Регистрация: 31.10.2006
Сообщений: 40200
Записей в дневнике: 0
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Репутация: 55070