Показать сообщение отдельно
Старый 06.11.2013, 10:08   #4 (permalink)
Vladimir_S
Специалист
 
Регистрация: 27.08.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 27,807
Сказал(а) спасибо: 340
Поблагодарили 583 раз(а) в 208 сообщениях
Репутация: 113184
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Счастье Посмотреть сообщение
Хороший правильный фильм, одобряю.
А я - категорически НЕ одобряю! Погодите на меня "собак вешать" - объясню. Ни в какой мере не возражая, а даже и поддерживая борьбу с пьянством и алкоголизмом, считаю, что краеугольным камнем такой борьбы должна быть абсолютная честность, в том числе и в анализе истории и истоков этого явления. Малейшая ложь, передергивание, "приукрашивание" - и при всей пафосности подобных агиток пользы от них - пшик!
Давайте рассмотрим конкретно. Я, правда, посмотрел минут 5-6 этого "шедевра" да и выключил. Потому что подобного я и смотрел, и читал в изобилии. Хоть себе у того же Углова, который носился с идеей, что праведную трезвую Россию споили евреи.
Итак. В самом начале ролика авторы, манипулируя на первый взгляд убедительными цифрами, пытаются доказать, что до рубежа XIX-XX веков Россия являла собой образец трезвости, и главный аргумент тут - цифирь, получающаяся в результате деления официально проданного чистого алкоголя на численность населения. И получается картина настолько благостная, что аж прослезиться хочется.
Да только чушь это всё на постном масле. Ибо "забывают" господа пропагандисты о некоей специфике России (в широком смысле, включая и Украину, и прочие составляющие), особенно России крестьянской. И имя этой специфики - Его Величество Самогон. Нигде не учитываемый и потому ни в какую статистику не попадающий, но составлявший, полагаю на вскидку, не менее 80% потребляемого пойла. И в XIX веке, и раньше. Читайте, дамы и господа, читайте литературу, фольклор, мемуары и т.п. Начните с былин, где "зелено вино" реками течет и ковшами трескается, читайте Н.В.Гоголя с его винокурами и винокурнями, читайте... Как-то попались мне мемуары (к сожалению, автора не помню) западноевропейского путешественника, где он делился впечатлениями о Москве времён, если не ошибаюсь, царя Алексея Михайловича. Запомнилась сцена: из кабака выходит абсолютно голый мужик, ибо всё, включая портки, пропито, его встречает жена, кое-как одевает и уводит. И это было в порядке вещей!
В общем, не надо ля-ля-ля!
Vladimir_S вне форума   Ответить с цитированием
Ads

Яндекс

Member
 
Регистрация: 31.10.2006
Сообщений: 40200
Записей в дневнике: 0
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Репутация: 55070