Показать сообщение отдельно
Старый 27.10.2013, 18:00   #1 (permalink)
кочевник
Member
 
Аватар для кочевник
 
Регистрация: 06.02.2011
Сообщений: 16,508
Сказал(а) спасибо: 1,116
Поблагодарили 1,940 раз(а) в 329 сообщениях
Репутация: 151418
По умолчанию Простейший пробник для проверки электролитов

Не знаю в какой раздел его отнести, наверное, все-таки к самоделкам. Это генератор, прост и при изготовлении и при пользовании, прежде всего тем что проверяемый кондесатор не надо выпаивать из схемы. Работает на принципе срыва колебаний при КЗ на обмотке 3-5 витков (исправный электролит имеет очень малое сопротивление для переменного тока).
Дроссель взят из какого-то БП, домотано 2 обмотки, на фото видно.
Основной процесс - наладка, подгонка параметров генератора под наши нужды. Сводится к подбору R, оно может быть от нескольких десятков до нескольких сотен Ом, им добиваемся максимального свечения светодиода (собственно работы генератора).
Далее поключаем к нагрузочной обмотке электролит 10-15 мкФ и количеством ее витков и их расположением на кольце добиваемся заметного снижения яркости свечения светодиода. При емкости электролита 500 Мкф и больше светодиод должен гаснуть совсем. Все.
Корпусом взят пульт, конструкцию и компоновку видно на фото. Почему иглы? Их положение стабильно, при мягких и подвижных щупах поведение приборчика меняется непредсказуемо. Да и иглами удобно обеспечить контакт даже на загрязненной и лакированной плате. Потребляемый ток около 40 мА, батарейки хватает на очень долго.
Из практики: пользуюсь им лет 5 уже. Просто незаменим для тех кто ремонтирует всяческую аппаратуру, проверка исправности электролитов ускоряется в десятки раз, прост в изготовлении и в применении. Пока ошибок в определении исправности кондесаторов не было.
Изображения
   
кочевник вне форума   Ответить с цитированием
Ads

Яндекс

Member
 
Регистрация: 31.10.2006
Сообщений: 40200
Записей в дневнике: 0
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Репутация: 55070