Показать сообщение отдельно
Старый 15.05.2008, 19:50   #17 (permalink)
IVASY
Member
 
Регистрация: 15.04.2008
Сообщений: 24
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Репутация: 10
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от saturn721
Что у Мандривы, что у Убунту загрузчик Grub, можете погуглить чтоб узнать что такое.
Да, читаю про загрузчики - Grub и Ntldr, пытаюсь въехать. Линукс один раз ставила - ASP, второй осью после WinXP - если честно, при установке случайно в нужные кнопочки потыкала и попала - без понимания процесса.
Цитата:
Сообщение от saturn721
Я бы рекомендовал средствами Винды удалить раздел для Линукса.
Вот здесь не поняла, о чем речь, можно немного подробнее, пожалуйста?
Цитата:
Сообщение от saturn721
Затем при установке не выбирать автомат. Вручную создать раздел гиг15, на свободном месте, указать его как / (корень, root). Затем ставить следующий Линукс в оставшееся место, таким же макаром. Винду grub видит и добавляет в загрузку. Насчет второго Линукса, скорее всего придется корректировать /boot/grub/menu.lst
Здесь все поняла. Спасибо за совет - воспользуюсь.
Цитата:
Сообщение от saturn721
Зы, зачем ставить Убунту и Мандру? Они же клоны. Лучше уж ставить один дистрибутив с разными оконными менеджерами. KDE и Gnome например, вот весело будет!
Хочу посмотреть и тот, и другой, потом один оставлю.

У меня еще вот такой вопрос: на другом компе у меня стоит (писала выше) WinXP на одном жестком, а на втором - ASPLinux (grub, прописался в MBR). Хотела переустановить виндовс, но боялась, что затрется линуксовый загрузчик. Сейчас вроде начинаю понимать - в этом случае не затрется (два харда - две MBR). То есть, я спокойно могу Windows переустановить, и даже жесткий диск с линуксом мне отстегивать при этом не надо. А в grub.conf - та же запись Windows и останется действительной, поскольку я ее буду на тот же раздел, где она сейчас стоит, и устанавливать. Если я глупость написала - поправьте меня, пожалуйста.
IVASY вне форума   Ответить с цитированием
Ads

Яндекс

Member
 
Регистрация: 31.10.2006
Сообщений: 40200
Записей в дневнике: 0
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Репутация: 55070