Показать сообщение отдельно
Старый 13.10.2013, 15:33   #45 (permalink)
Счастье
Не очень хороший человек
 
Аватар для Счастье
 
Регистрация: 01.12.2012
Сообщений: 6,155
Записей в дневнике: 18
Сказал(а) спасибо: 1,305
Поблагодарили 755 раз(а) в 231 сообщениях
Репутация: 98885
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от кочевник Посмотреть сообщение
Образование. Широкое и всестороннее, гуманитарное прежде всего. Воспитание терпимости и терпения к чужому мнению, воспитание критического подхода к мнению соственному. Но прежде всего образование, не ограниченное никакими религиозными, патриотическими, политическими и прочими барьерами.
Вот абсолютно согласна.
Но есть заколдованный круг - это родители.
Ну простые примеры: дети в школе проводят пол дня с утра, и частенько идут гулять потом... И домой попадают уже часа в 4-5, ну у кого как. И питаются они очень часто в обеднее время чипсами и сухарями, которые бегают покупать на остановку или приносят уже с утра в школу. В курсе обж, который мне доводится читать, большое внимание уделено этому вопросу - правильное питание, мы пару уроков беседуем на эту тему, изучаем советы медицины, я поясняю, почему именно для них это вредно, диалог установлен адекватный - на вопросы получаю разумные ответы... Смотрим научные фильмы небольшие по этому поводу...

А на следующий день всех их вижу снова с сухарями, чипсами и прочим... На мои вопросы отвечают - а родители сказали, что все это ерунда, есть можно....

Или например беседа о ПДД .
Ответы правильные, но периодически: да мама говорит, тут можно перебегать, чего там...

Ну и еще,мир дети познают, наблюдая за родителями и как верно сказано было тут - часто повторяют своих родителей.
Мама принесла с работы пачку бумаги, вскользь сказала об этом в семье, что не купила ее, а с работы принесла, у ребенка отложилось, что так можно. Мама не пробила талончик в автобусе - ребенок запомнил, что вести себя не честно и нарушать правила можно.
И так далее, но в отношении себя потом все хотят порядка.

Вообще-то сдвиги в лучшую сторону в культурном плане у нашего населения есть, но идут они очень медленно.

Далее: учителя такие же люди как все, с таким точно взглядом на жизнь.
Министерство образования (у нас в стране) порой проводит совершенно убийственную реформу, и я почти уверена, что от них организации такого вот образования в стране точно ждать не приходится.

Потому я и сказала, что реального эффективного способа на сегодняшний день не знаю. Хотя в теории сказано было абсолютно верно.
__________________
Все будет хорошо.
Счастье вне форума  
Ads

Яндекс

Member
 
Регистрация: 31.10.2006
Сообщений: 40200
Записей в дневнике: 0
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Репутация: 55070