Показать сообщение отдельно
Старый 09.08.2013, 01:06   #1 (permalink)
DDREDD
Member
 
Регистрация: 15.10.2010
Сообщений: 9,817
Записей в дневнике: 1
Сказал(а) спасибо: 32
Поблагодарили 45 раз(а) в 8 сообщениях
Репутация: 54920
По умолчанию Лабораторный двухполярный БП своими руками

Не хотел начинать ворклог, думал выложить готовый результат с некоторым описанием. Но времени ни так много и процесс сборки затянулся несколько дольше чем я ожидал. Плюс ко всему появились некоторые вопросы, которые задам позже. Поэтому решил создать тему и отписываться. И мне как говорится интересно поделиться и вам возможно почитать.
Фото пока что буду выкладывать хаотично, ну а далее думаю все встанет на свои места.
Итак начнем:
За основу я взял распространенную в интернете схему. Она обеспечивает регулировку по напряжению в диапазоне от 0-30В а также обеспечить ограничение тока в диапазоне 0,002-3А.
Для меня этого более чем достаточно поэтому я приступил к сборке. Да кстати схема однополярная так что для обеспечения двухполярности придется собрать две идентичные.
Печатную плату автора я перерисовал и сделал её как мне кажется гораздо удобней (не говоря о том что я её на треть уменьшил в размерах)
Название: 05147758.gif
Просмотров: 36549

Размер: 14.9 Кб
Название: Снимок.JPG
Просмотров: 28145

Размер: 82.5 Кб
Название: С.JPG
Просмотров: 12880

Размер: 16.5 Кб

Схема, печатка и список деталей. Плата блока питания BD139.lay6.zip

В качестве измерителя было принято решение использовать схему на микроконтроллере Atmega8 позволяющую реализовать два вольтметра и амперметра на одной схеме и с использованием одного дисплея.
Название: схема вольтметра.gif
Просмотров: 19961

Размер: 36.1 Кб
Название: Печатная плата.JPG
Просмотров: 11063

Размер: 66.0 Кб
Печатка в формате .lay вольтметр atmega двухполярный.zip (это уже переделанная плата для работы в двухполярном режиме)

Есть несколько видов прошивок,я выбрал ту где два вольтметра и два амперметра. (Внимание моя печатка подойдет только для блока с двухполярным питанием)

Название: Снимок1.JPG
Просмотров: 4848

Размер: 27.1 Кб
Название: Снимок2.JPG
Просмотров: 5392

Размер: 39.4 Кб

прошивки hex.shema_fuse.rar
__________________
Там, откуда я родом, безумцы правят народом...
DDREDD вне форума   Ответить с цитированием
Ads

Яндекс

Member
 
Регистрация: 31.10.2006
Сообщений: 40200
Записей в дневнике: 0
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Репутация: 55070