Показать сообщение отдельно
Старый 04.01.2007, 20:10   #7 (permalink)
Doktor
Banned
 
Регистрация: 26.09.2006
Сообщений: 3,205
Записей в дневнике: 2
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Репутация: 896
По умолчанию

Эх, как же я обрадовался, когда мне принесли материнскую плату Asus P4B266SE! Предыдущий вариант материнки - Asus P4B266, меня полностью устраивал, это Вы могли узнать из моего обзора. А здесь то же самое, только SE, Special Edition – новая плата, новые возможности! И как же я расстроился, когда выяснил, что никаких новых фич у платы нет, а ее отличие от первого варианта только в том, что были убраны кое-какие «лишние» навороты. Чего же мы лишились, приобретя две буковки SE в конце названия: - отсутствует поддержка USB 2.0 - нет встроенной сетевой карты - ликвидирована технология Asus POST Reporter- голосовая индикация процесса загрузки системы - самое досадное, что если у Вас завалялись модули чтения карт Smart Card, Secure Digital memory Card или Memory Stick, то Вы не сможете их подключить к этой материнке :). Обидно, правда? :))) Вот и все отличия! В остальном материнские платы абсолютно одинаковы. У них одна и та же версия BIOS - 1005, такая же ревизия PCB – 2.01 и поэтому одинаковые возможности. Если положить две платы рядом, отсутствие пары чипов не сразу бросается в глаза. Хорошо, но может все-таки что-то улучшилось :) и на новой плате станут круче гнаться процы? Нет, я проверил это нашим испытанным процессором Intel Pentium 4 1.6A, который на Asus P4B266 разогнался до частоты шины 159 МГц (2544 МГц рабочей частоты процессора), а на новой P4B266SE стабильно работал на частоте шины 161 МГц (2576 МГц). Разница слишком мала, чтобы говорить о превосходстве одной платы над другой. Тестовые системы были идентичны, разница только в том, что теперь я использую новый Detonator 27.42 и винт Seagate Barraсuda ATA II ST313520A. Десять тестов подряд 3DMark2001SE с установками по умолчанию дали 7372 попугая. Это больше, чем на старой плате, но частота процессора сейчас на 32 МГц выше и Detonator сменился. Да и с чего появляться отличиям, если все одинаковое? В конце концов я перестал расстраиваться, что не появилось новых примочек. Ну и что? Платы показывают практически одинаковые результаты, а стабильность – это показатель класса. За счет того, что кое-что убрали, снизилась стоимость платы, но ее разгонные возможности не изменились и это не может не радовать. А интегрированной сетевой карты у меня и на старой плате не было…


... оверлокерс.ру
Doktor вне форума   Ответить с цитированием
Ads

Яндекс

Member
 
Регистрация: 31.10.2006
Сообщений: 40200
Записей в дневнике: 0
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Репутация: 55070