Показать сообщение отдельно
Старый 10.06.2013, 15:53   #7 (permalink)
Vladimir_S
Специалист
 
Регистрация: 27.08.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 27,807
Сказал(а) спасибо: 340
Поблагодарили 583 раз(а) в 208 сообщениях
Репутация: 113184
По умолчанию

Так.
Ну, во-первых - ничего нового я тут не увидел: такие меры применялись еще в доперестроечные годы, так что это просто реанимация былого порядка. Напомню тем, кто забыл: в засушливые годы леса закрывались для посещения. И в Московской, и в Ленинградской областях, и в Сибири, и на Дальнем востоке. Выглядело это так: по СМИ сообщалось о принятии такого решения уполномоченными органами местной власти, и начиная с этого момента пойманных в лесу грибников, рыбаков да и просто отдыхающих доставляли "куда следует", составлялись протоколы, налагались штрафы и т.п. Причем не надо передёргивать: думаю, что с лесных грунтовок никого не потащат, а вот если поймают в чаще, то... Отбирали собранные грибы, спички, зажигалки и т.д.
Подлость, правда, заключалась в том, что НИКОГДА, ни единого раза после начала дождей НЕ объявлялось об ОТКРЫТИИ лесов - просто тихо переставали за этим следить.
Теперь о моём отношении к данному начинанию.
Естественно, меня, как заядлого грибника, радовать это дело не может. Для меня лето без грибных походов, считай, пропащее. И вместе с тем, особенно с учетом знания нравов нашей публики, скажу так: отношусь к этим мерам с пониманием.
Видите ли, доводилось мне ходить по лесам в засуху - в Эстонии. Там леса никогда не закрывали. Чтобы было понятно, что это такое, покажу наглядно. Представьте себе - идёте вы по лесу, и видите, ну скажем, пень. Обычный замшелый пень. Так вот, одно прикосновение к этому мху - и мох превращается в горстку серой пыли. То есть лес в такие годы - это пороховая бочка. И главное тут даже не возможный ущерб природе при возгорании, а то, что на раз-два-три сами отдыхающие могут оказаться в огненном кольце.
Так что не стОит, мне кажется, ёрничать.
Vladimir_S вне форума   Ответить с цитированием
Ads

Яндекс

Member
 
Регистрация: 31.10.2006
Сообщений: 40200
Записей в дневнике: 0
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Репутация: 55070