Показать сообщение отдельно
Старый 10.06.2013, 13:10   #3 (permalink)
WHS
Механик
 
Аватар для WHS
 
Регистрация: 02.08.2011
Адрес: |30RUS|
Сообщений: 18,210
Записей в дневнике: 3
Сказал(а) спасибо: 384
Поблагодарили 165 раз(а) в 38 сообщениях
Репутация: 92424
По умолчанию Определение параметров Тиэля Смолла с помошью программы JBL SpeakerShop

И так немного о том как же можно определить параметры Тиля Смолла в JBL SpeakerShop. Для этого нам нужна конечно сама программа, немного опыта работы с электрическими компонентами, а так же не обойдется без пилы и стоместки (значительно проще в этом смысле способ измерения с помощью "коробочки" ).

Название: image001.gif
Просмотров: 2365

Размер: 35.6 Кб

И так сначала выбираем пункт test --> Loudspeaker, как показано на рисунке, и сразу видим еще один загадочный пункт, с помощью него программа нам дает возможность померить параметры диффузора динамика который может быть использован вместо фазоинвертора для воспроизведения низких частот передаваемых задней частью диффузора нашего основного динамика. Проще сказать если мы успели поломать к примеру один низкочастотник, мы отрываем от него магнит, устанавливаем в коробку (закрытый ящик) вместе с рабочим, и при движении нашего рабочего динамика диффузором внутрь коробки, наш не рабочий под действием давления воздуха выдвигается вперед. Короче одна из стенок нашей коробки становиться упругой и воспроизводит именно тот частотный диапазон которого порой нам не хватает в частотной характеристике динамика. Углубляться не будем, принципы измерения примерно одинаковы, так что если кто заинтересуется, может обратиться и к этому пункту.

Название: image002.gif
Просмотров: 1797

Размер: 15.7 Кб

Программа первым шагом предлагает нам ввести свое имя, серийный код, название модели, это может быть полезно когда вы будете работать с каталогам динамиков предложенных Спикершопом, куда вы можете занести и свой динамик. Но это не самое главное, скорее важнее список аппаратуры которая нам понадобиться для теста и принципиальная схема сборки.

Итак нам понадобиться:

1. Signal generator, т.е. нам нужна программа которая бы выдавал синусоидальный сигнал на выход звуковой карты.

2. Усилитель желательно на 100Вт на 4 омную нагрузку.

3. Резистор (сопротивление) на 1000 Ом мощностью 2 Ватта.

4. Вольтметр и омметр (тестер). ВАЖНО, что тестер должен мерить напряжение переменного тока до 0,001 Вольта - именно из-за этой загвоздки метод не прижился

5. Закрытый ящик, с отверстием для динамика.


В зависимости от диаметра динамика, размер ящика выбирается по таблице:

Название: 2013-06-10_120040.gif
Просмотров: 679

Размер: 3.7 Кб

Когда мы ввели все чем хотели бы отличиться в будущем, переходим уже непосредственно к измерениям, берем тестер и меряем сопротивления резистора именно того который вроде как 1000 Ом. и вводим значение которое вывел нам тестер.

Дальше меряем диаметр диффузора - линейкой!! Меряем от середины диффузородержателя до середины его самого, то есть не до каемки (самого корпуса), а до середины поверхности которая якобы сгибается при движении диффузора. К сожалению программа не дает возможности вводить площадь диффузора в следствии чего овальные динамики придется прикидывать на глаз.

Название: image003.gif
Просмотров: 2023

Размер: 10.7 Кб

Дальше меряем сопротивление динамика с помощью все того же тестера, не верьте картинке подвешивать его не надо.

Название: image004.gif
Просмотров: 1214

Размер: 12.2 Кб

Теперь возвращаемся к нашей схеме соединений и к крюку. Программа советует разместить динамик подальше от всяческих поверхностей, во избежания резонансов которые могут повлиять на измерения, как показано на картинке с крюком, подвешиваем к потолку. Схема простая, подключаем усилитель к компьютеру (к выходу звуковой карты) и последовательно с сопротивлением в 1000 Ом (1КОм) подключаем динамик)

Тут же первый шаг который мы делаем, запускаем программу генератора тона (описана выше) и выставляем в ней частоту 500Hz, настраиваем громкость усилителя так что бы напряжение на сопротивлении (как показано на схеме ниже) был в районе 10÷20 Вольт, и вписываем точное значение которое при этом показывает тестер.

Название: image005.gif
Просмотров: 2298

Размер: 16.5 Кб

Теперь меряем резонанс динамика в открытом воздухе, для этого подключаем тестер к контактам динамика, оставляя схему в прежнем собранном виде, и включив тон генератор, начиная где-то с 150 Гц, снижаем частоту до тех пор пока она вольтметр не покажет наибольшее значение, логично что после него вольтаж будет падать. Фиксируем частоту на тон генераторе и вписываем в спикершоп.

Название: image006.gif
Просмотров: 962

Размер: 14.2 Кб

На следующей вкладке вводим наибольший вольтаж зафиксированный выше на тестере.(вводим конечно значение до сотых). На следующей вкладке мы снижаем частоту генератора тонов до тех пор пока тестер не покажет значение предложное спикершопом (на вкладке в окошке с пояснениями слева), и конечно же опять записываем частоту зафиксированную на генераторе. Дальше следуют те же самые действия только в большую сторону от зафиксированного резонанса динамика в открытом воздухе. Увеличиваем частоту до тех пор пока не зарегистрируем нужного вольтажа на тестере. Обычна программа после данного пункта очень ругается, что величины не достаточно точные, вы можете это пропустить, но конечно это скажется на измерениях, если не появилось замечательно.

Теперь программа просит вас ввести объем Закрытого ящика, который мы уже нашли под наш динамик выше, вводим его объем.

Название: image007.gif
Просмотров: 1342

Размер: 14.3 Кб

Теперь находим резонанс динамика в нашем ящике, для этого просто устанавливаем динамик в нее, только лицевой стороной внутрь, схему оставляем прежней, и меряем на контактах динамика вольтаж, снижая частоту генератора от 150 Гц вниз до тех пор пока не зарегистрируем наибольший вольтаж.

Название: image008.gif
Просмотров: 709

Размер: 13.8 Кб

На следующей вкладке вводим само значение вольтажа на тестере.

Опять таки отталкиваясь от значения резонанса в коробке, уменьшаем частоту генератора пока не зафиксируем вольтаж предложенный программой (на вкладке в окошке с пояснениями слева).Потом опять таки от значения резонанса в коробке, идем вверх увеличивая частоту до предложенного вольтажа программой.

Жмем Ок! получаем результат!. В левом окошке написаны все параметры вашего динамика, продолжив спикершоп примет эти параметры (теперь вы можете строить графики и рассчитывать не задаваясь вписыванием параметров в таблички спикершопа исходных данных) и вы сможете в меню Файл сохранить их на долгую память, либо занести в базу данных спикершопа. (сделайте это до закрытия программы).

Название: image009.gif
Просмотров: 1049

Размер: 14.2 Кб
__________________
«Sound. Vision. Soul» ©
WHS вне форума   Ответить с цитированием
Ads

Яндекс

Member
 
Регистрация: 31.10.2006
Сообщений: 40200
Записей в дневнике: 0
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Репутация: 55070