Показать сообщение отдельно
Старый 24.05.2013, 21:53   #1 (permalink)
Black_Parrot
Member
 
Аватар для Black_Parrot
 
Регистрация: 05.01.2007
Сообщений: 7,067
Записей в дневнике: 6
Сказал(а) спасибо: 9
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
Репутация: 10522
По умолчанию Какой респиратор выбрать?

Доброго времени суток, технари. Опять я с дилетантскими вопросами. Кстати, пользуясь случаем, хочу предложить серию гайдов/тем, посвященных технике безопасности и охране здоровья при моддерско-технарьских работах.

А вопрос мой звучит так - какой респиратор выбрать? В последнее время у меня появилась возможность работать в мастерской в образовательных целях. Я как-то не очень задумывался о таких вещах, как респираторы - использовал одноразовые по несколько раз, использовал иногда FFP1, иногда FFP3, иногда работал без респиратора. И так сойдет - думал я, ведь все это носит нечастый характер - скажем, часа 3 в неделю... Редко провожу в мастерской более 2 часов в день. Но иногда, бывает, делаю что-то часов по 6.
Решил, что не дело так легкомысленно относиться к респираторам. И полез в интернет. Узнал, что есть FFP1, FFP2, FFP3 распираторы R(многоразовые) и NR(одноразовые).

Но что-то не смог найти нормальную таблицу(для чайников), где сравниваются эти типы респираторов. Везде говорят про размер частиц(ну, понятно, что FFP3 - самая хорошая защита)

Нашел вот такую(интересно, насколько она правдива) см.прикрепленные изображения.

А теперь более подробно. Я сталкиваюсь с разными типами работ - деревообработка(В том числе МДФ и ДСП), покраска аэрозольными красками(акриловые, нитрокраски), пайка, плавление пеноплекса, немного металлообработки.

* можно ли красить нитрокраской в респираторе FFP3 или необходима полумаска с угольными фильтрами?

Пока присмотрел себе многоразовый вариант - R30 Респиратор FFP3 RD складной Кстати, FFP3 RD дефицит. :/ В основном - одноразовые.

И когда необходима полумаска(когда недостаточно респиратора)?
Почему, судя по этой таблице, FFP3 подходит не для всех типов работ? Он же обладает самой большой защитой, насколько я понимаю.
Изображения
 
Black_Parrot вне форума   Ответить с цитированием
Ads

Яндекс

Member
 
Регистрация: 31.10.2006
Сообщений: 40200
Записей в дневнике: 0
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Репутация: 55070