Показать сообщение отдельно
Старый 20.04.2013, 01:29   #1 (permalink)
DTS
Member
 
Аватар для DTS
 
Регистрация: 01.09.2010
Сообщений: 6,440
Записей в дневнике: 15
Сказал(а) спасибо: 56
Поблагодарили 163 раз(а) в 20 сообщениях
Репутация: 54179
По умолчанию Галерея альтернативных систем охлаждения для компьютеров

скоро лето и очень скоро встанет вопрос о охлаждении своего *железа* многими любителями поиграть в игрушки с хорошей графикой,а такие видеокарты довольно сильно греются,как не крути но иногда попросту не хватает *родной* системы охлаждения для нормальной,а главное комфортной в плане шума системы охлаждения.
Не секрет ,что современные видео ускорители имеют в основе 28 нанометровый тех процесс,а новые будут иметь ещё меньший,при этом производительность растёт,а нагрев уменьшается,или во всяком случае не увеличивается.Но что делать тем у кого есть в наличии *динозавры* на подобие gf8600 или gtx260 которые уже изначально сами по себе довольно *горячие штучки*,не говоря о семействе от радеон hd4850/70/90,пусть они и *старички* но зато их производительности хватит ещё на несколько лет без проблем.Но вот как не крути,а приходит тот день,что в голову закрадывается вполне здравая мысль о том,что каждая вещь имеет свой ресурс использования и чем комфортнее будут условия эксплуатации,тем дольше *проживёт* эта вещь.
Не стану спорить с теми,кто начнет отмахиваться и говорить,мол :-купи новое железо и не парься,а старое скинь за копейки нуждающимся.Но что делать если денег на новое попросту нету,а компъютер хочется использовать в качестве игрового или мультимедийного ,а вот его шум и температура начинают вызывать опасения.
Предлагаю выкладывать в этой теме фотографии САМОДЕЛЬНЫХ систем охлаждения для видеокарт,процессоров и прочего компьютерного железа.Можно не собственного изготовления а копипост с других сайтов,но желательно с описанием *что зачем и почему*.

для начала вот вариант такого охлаждения который однажды был применён и мной,но на тот момент сделать фото мне было нечем и вообще особо не вникал в *форумную жизнь*,инет был дорогой и заходил только *по делу*
автор этой системы охлаждения *Tehnik*
-дорабатывалось охлаждение видеокарты Asus EAH 3850
-Боксовый кулер Pentium Dual-Core E2160 (сердечник - алюминий)
-Обрезал лишнюю часть ножек , и закрепил четырьмя винтами М3 через родную прижимную рамку .
-На систему питания установил простенький радиатор вырезанный со старого транзисторного радиатора . Планирую заменить его на более эффективный .
-Позже (на первом и втором фото их нет) установил залмановские "ёжики" на память . Липучка на них совсем плохая , приклеил на густую залмановскую термопасту , рекомендуют для этих целей использовать густую КПТ8 (бывает разной консцистенции) . (лично я использовал термоклей,покупал по 12гривен в местном радиомагазине,тюбик 5 грамм,а ёжики напилил с старого радиатора северного моста старой материнки))
-В итоге получил очень эффективную и относительно бесшумную СО


p.s. все манипуляции были сделаны на свой страх и риск,так как на тот момент у меня видеокарта была ещё на гарантии но грелась и гудела под нагрузкой так,что приходилось играть сидя в наушниках,а вечером даже с самой дальней комнаты можно было отчётливо слышно противный гул ,который очень сильно раздражал все домочадцев.После такой вот *доработки* фон от работы системы охлаждения не превышал фоновый режим работы вентилятора на процессорном радиаторе,так как автоматическое управление скоростью вентилятора на видеокарте очень хорошо управляло оборотами ,а под нагрузкой уровень шума был в несколько раз меньше и даже сидя рядом с системным блоком можно спокойно без лишнего напряжения сидеть и играть в игры либо смотреть фильмы,по замерам температуры в *аида 64* и *эверест* мне удалось понизить темрературу почти на 25-30градусов,а обороты 80ки не превышали 1500об/мин.Но на этом дело не кончилось.
Спустя время на фоне этого *пихошествия* начал отчетливо слышаться мой винчестер ,который не длго думая я заменил на более тихий(стоял самсунг HD321HJ,заменил на SP2504C,пусть и в ущерб ёмкости,но зато в угоду тишине,причём разницы в быстродействии я не заметил,на тот момент сидел на хрюшке,а она сами понимаете что за *черепаха* )
Спустя время я поменял своё железо практически полностью на более современное,но *ящик* остался прежний.
К стати сказать,бывшее моё железо по сей день можно ещё считать актуальным даже для относительно новых игрушек.
Изображения
        

Последний раз редактировалось DTS; 20.04.2013 в 01:36
DTS вне форума   Ответить с цитированием
Ads

Яндекс

Member
 
Регистрация: 31.10.2006
Сообщений: 40200
Записей в дневнике: 0
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Репутация: 55070