Показать сообщение отдельно
Старый 13.04.2013, 03:37   #9 (permalink)
Dikson
Member
 
Регистрация: 28.03.2013
Сообщений: 53
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Репутация: 372
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Azziop Посмотреть сообщение
Поставленная задача не совсем ясна. Особенно непонятно причем тут 40 кГц?
Задача - сделать человеческие уши). Когда кто-то свистит нам, через дорогу, мы практически безошибочно определяем положение источника свиста относительно нас, за малым исключением
, когда звуковое эхо сравнимо по мощности с источником звука. Диапазон полосы пропускания 20Гц-40кГц взял для того, чтобы отделить человеческий звук или, как называют еще, слышимую частоту, звуковую частоту (как угодно) в диапазоне 20Гц-20кГц для человеческого голоса, и 21кГц-40кГц - возможные команды управления, не слышимые человеком(в перспективе, запас карман не тянет).

Цитата:
Сообщение от Azziop Посмотреть сообщение
Данная задача не так проста и требуют специалистов в узко направленной отрасли. Здесь же в основном любители, и их знания соответствуют их личным интересам. Да и в специфических отраслях я не знаю систем определения местоположения по звуку, слишком неустойчивая работа подобных систем с большой погрешностью и ложными срабатываниями.
Я понимаю, я тоже любитель, но на этом форуме много классных ребят и девчат, которые действительно помогают решать, а чаще всего сами решают задачи, если не сравнимые с этой, то сопоставимые по сложности точно. Тем более вы уже намекнули на один из вариантов, который будет реализован на макетке и проверен осциллографом).

Предлагаю на суд второй вариант(ранее показавшийся сложным) - считать, какой из сигналов пришел раньше, затем счетчик по времени, и ждать второго сигнала. Разницу по времени прибытия выдавать микроконтроллеру. Но хотелось бы упростить задачу (и схему, соответственно) до безобразия, с учетом отсутствия чудес).
Dikson вне форума   Ответить с цитированием
Ads

Яндекс

Member
 
Регистрация: 31.10.2006
Сообщений: 40200
Записей в дневнике: 0
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Репутация: 55070