Показать сообщение отдельно
Старый 29.03.2013, 19:58   #1 (permalink)
Léon
С# - learn or die
 
Аватар для Léon
 
Регистрация: 17.12.2011
Сообщений: 2,438
Записей в дневнике: 8
Сказал(а) спасибо: 21
Поблагодарили 49 раз(а) в 11 сообщениях
Репутация: 19701
По умолчанию Создали биологический аналог транзистора

Название: replica_of_first_transistor_1364537224_full.jpg
Просмотров: 476

Размер: 26.6 Кб Название: dna_1_1364537223_full.jpg
Просмотров: 945

Размер: 85.3 Кб
Копия первого в мире работающего транзистора

Биоинженеры из Стэнфордского университета утверждают, что им удалось создать биологический аналог транзистора, состоящий из ДНК и РНК, – так называемый транскриптор.
В целом такой подход позволяет осуществлять вычислительные операции внутри живых клеток – например, фиксировать, когда именно клетки были подвергнуты каким-то внешним воздействиям, или даже произвольно активировать и деактивировать самовоспроизводство клеток.
В электронике транзистор управляет движением электронов по электронной схеме; транскриптор аналогично управляет движением определённых ферментов РНК-полимераз вдоль цепочек ДНК.
«Мы перепрограммировали группу природных белков, именуемых интегразами, чтобы реализовать “цифровой” контроль над перемещением РНК-полимеразы вдоль ДНК, что, в свою очередь, позволило нам получить усиление генетической логики», – заявил ведущий автор исследования Дрю Энди, доцент биоинженерии.
С помощью транскрипторов Энди и его соратникам удалось создать аналог логических шлюзов, способных давать ответы типа «истинно–ложно» практически на любой биохимический вопрос, формирующийся внутри клетки.
Свои шлюзы исследователи назвали «Булево-интегразными логическими шлюзами» – Boolean Intgrase Logic gates, или BIL gates (произносится точно так же, как «Билл Гейтс», и для первоапрельской шутки сейчас ещё вроде бы рановато)
В прошлом году Энди и его коллеги объявили, что им удалось создать два из трёх основных компонентов «биологического компьютера» – перезаписываемый носитель данных внутри ДНК и механизм для передачи генетической информации от клетки к клетке. Логические шлюзы – третий такой основной компонент.
Источник.
Léon вне форума   Ответить с цитированием
Ads

Яндекс

Member
 
Регистрация: 31.10.2006
Сообщений: 40200
Записей в дневнике: 0
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Репутация: 55070