Показать сообщение отдельно
Старый 22.03.2013, 11:59   #1 (permalink)
Валерий
Member
 
Аватар для Валерий
 
Регистрация: 11.04.2007
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 40,320
Записей в дневнике: 73
Сказал(а) спасибо: 885
Поблагодарили 2,792 раз(а) в 431 сообщениях
Репутация: 186775
По умолчанию Уникальный "воздушный дисплей" DisplAir

Уникальный "воздушный дисплей" DisplAir, созданный астраханскими разработчиками, поступит в продажу 28 марта и будет стоить 398 000 рублей.

Название: 001.jpg
Просмотров: 358

Размер: 76.4 Кб Название: 002.jpg
Просмотров: 198

Размер: 100.8 Кб Название: 003.jpg
Просмотров: 307

Размер: 41.7 Кб Название: 004.jpg
Просмотров: 139

Размер: 48.8 Кб

DisplAir проецирует изображение на турбулентный поток твердых частиц воды размером до 2 мкм, свойства которых позволяют фиксировать до 1500 одновременных касаний. Эти твердые микрочастицы устойчивы к жаре и морозу: они не испаряются и не замерзают.
Прикосновения к "воздушному дисплею" и перемещения рук считываются набором инфракрасных и оптических датчиков, способных различать угловые и линейные перемещения и их скорость с задержкой не более 0,2 с. Разработчики DisplAir утверждают, что система умеет распознавать более сложные жесты по сравнению с существующими на рынке мультитач-системами. "Воздушный дисплей" совместим с компьютерами на Windows 7. Основным недостатком подобных дисплеев остается необходимость их заправки жидкостью. DisplAir, например, расходует 1,5 литра воды в час.
Представитель компании Данила Тихомиров сообщил, что компания на данный момент располагает 496 заявками на покупку DisplAir. В настоящее время ведутся переговоры с Deutsche Telekom и Fuji об условиях и величине предзаказа.
Прототип необычного устройства был изобретен россиянином Максимом Каманиным. В 2010 году на форуме Селигер он показал его Дмитрию Медведеву, а чуть позже создал стартап DisplAir. В 2011 году DisplAir выиграл множество профильных конкурсов и стал резидентом Сколково. В 2012 году стартапу удалось привлечь инвестиций на 1 миллион долларов.

Источник: Невероятная российская новинка - воздушный дисплей / Hi-Tech@Mail.ru
Там же можно посмотреть видео работы.

P.S. От себя хочу добавить, что ничего особо нового я не увидел, лично я ещё в далёких восьмидесятых делал цветомузыку на основе увлажнителя воздуха в качестве экрана. При этом идея подобной конструкции была напечатана в журнале "Радио". Тут применяется подобная технология: внешний проектор проецирует изображение на взвесь частиц воды в воздухе. Оригинальным является только система определения позиции пальца оператора.
И непонятно, откуда такая стоимость устройства, как мне кажется, система считывания положения пальце не многим сложнее, чем у лазерного принтера.
__________________
Пингвин птица гордая, пока не пнёшь - не полетит.
Валерий вне форума   Ответить с цитированием
Ads

Яндекс

Member
 
Регистрация: 31.10.2006
Сообщений: 40200
Записей в дневнике: 0
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Репутация: 55070