Показать сообщение отдельно
Старый 15.03.2013, 20:10   #1 (permalink)
Strong Time
Member
 
Регистрация: 01.02.2011
Сообщений: 1,039
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Репутация: 915
По умолчанию СВО своими руками

Идея сделать СВО возникла еще очень давно, но тогда еще не было опыта работе с инструментом, та и не нужно было мне тогда еще это все)
Последнюю неделю читал очень много инфы поповду данной теме, а точнее по созданию "водоблока". гугл меня привел на старые записи одного нашего форумчанина DDREDD Ватерблок своими руками и без наворотов
Впринцыпи сложного ничего такого не увидел. Срезать не нужные ребра, укоротить, и сделать пропилы, конечнос пропилами будет не так уж и просто но мы же не ищем легких путей
Сегодня на одном из наших "городских" форумов был найден радиатор медный с основанием 3 мм (вечером поеду его забирать. В общем это и будет пока что заготовка на ватерблок. В системе будет установленно все как обычно, радиатор от печки ваз, помпа для аквариума.
Вчера начитавшись про системы охлаждения, узнал что есть еще системы от центрального источника, тоесть от крана И тут возникла еще более гениальная (по моему мнению))))) ) идея для меня.
Идея виглядит следующим образом:
Живу я пока что в общежитии и комп у меня стоит в упор к стенки что в каридор, а в коридоре шкаф (где хранятся закрутки). Идея заключается в том что бы вынести радиатор и помпу в каридор, а сам радиатор заварить в резервуар. Зачем его заваривать? В этот резервуар будет поступать вода от центральной системы и через второе отверстие уходить в канализацию. Думаю таким способом добиться полной пасивности и в тоже время хорошей охлаждаемости и продуктивности. С подводом воды проблем не будет, сегодня даже специально пробовал топориком поднимать доски в коридоре, смотрел что там к чему)
Но с такой идеей возникло пару вопросов:
1. Можно использовать алюминиевый радиатор печки, так как новых медных в продаже я не нашел. Сильно это отразится на охлаждении?
2. На что нужно обратить внимание при покупки помпы, что бы она смогла давить на расстояние ~ 1 -1,5 м
3. Есть может какие то "электро клапаны", что бы во время выкл компа срабатывал клапан и вода не уходила в канализацию.
Пока что с вопросами все
Хочу выразить большое спасибо "DDREDD" за его выложенные работы и подробное описание, так как после его публикаций отпала неуверенность в том "смогу ли я? "
Strong Time вне форума   Ответить с цитированием
Ads

Яндекс

Member
 
Регистрация: 31.10.2006
Сообщений: 40200
Записей в дневнике: 0
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Репутация: 55070