Показать сообщение отдельно
Старый 15.03.2013, 14:08   #1 (permalink)
GRYZ
Member
 
Аватар для GRYZ
 
Регистрация: 01.03.2013
Сообщений: 533
Сказал(а) спасибо: 11
Поблагодарили 3 раз(а) в 2 сообщениях
Репутация: 801
Exclamation Простые уроки по HTML

Выкладываем уроки по html для начинающих

Вот первый урок собственно начало начал Чуть незабыл для написания кода нам потребуется Notepad++ он лутше блокнота.
Устанавливаем и запускаем редактор. Сразу сохраняем страницу под именем index.html. Теперь пишем (пожалуйста, напишите, а не скопируйте!) в окне редактора:
Код:
<html>
<head>
</head>
<body>
</body>
</html>
А теперь давайте обсудим, что мы здесь написали.

<html>, <head>, <body> - это открывающие теги. Иногда их ещё называют дескрипторы, но я привык называть их тегами, поэтому далее так и буду писать.

</html>, </head>, </body> - это закрывающие теги.

Теги бывают парные и одиночные. Парные теги - это теги, которые нуждаются в закрывающем, то есть все три тега, которые мы использовали являются парными, так как они открываются и потом закрываются.

Одиночные теги - это теги, которые не требуют наличие закрывающего тега.

Теперь что касается назначения данных тегов.

Тег <html> означает начало HTML-документа.

Тег <head> означает начало заголовка HTML-документа. Сюда могут входить, например, заголовок страницы, различные мета-теги. Обо всём об этом погорим чуть ниже.

Тег </head> означает конец заголовка HTML-документа.

Тег <body> означает начало самого документа. То есть всё (текст, картинки, ссылки и т. д.), что Вы видите на страницах в Интернете - всё расположено в теге <body>.

Тег </body> означает конец содержимого документа.

Тег </html> означает конец HTML-страницы.

Теперь давайте немного добавим в нашу страницу кода, уж, больно она примитивная у нас пока. Внутри тега <head> добавьте такой код:
Код:
 <title>Наша страница</title>
<meta http-equiv="Content-type" content="text/html; charset=windows-1251">
Тег <title> определяет заголовок страницы, который будет отображён в заголовке окна браузера.

Тег </title> сообщает, что здесь заголовок заканчивается.

Что касается тега <meta>, то здесь сначала я должен сообщить об атрибутах тегов. У тегов могут быть различные атрибуты, определяющие, например, вид их содержимого. Атрибуты ставятся внутри открывающего тега и имеют следующий вид:

Название = "значение".

Тег <meta> у нас определяет тип содержимого документа. Атрибут http-equiv и его значение Content-type определяет, что сейчас будет описан тип документа. Атрибут content и его значение text/html; charset = windows-1251 сообщают браузеру, что данный документ является HTML-документом (text/html), и кодировка этого документа кириллица (windows-1251). Это был пример мета-тегов. Я думаю, что пока с ними хватит.

Теперь займёмся содержимым документа. Надеюсь, что Вы уже поняли, что раз содержимое страницы - значит, будем писать что-то внутри тега <body>. Давайте напишем следующий код внутри тега <body>:
Код:
 <h1>Заголовок 1</h1>
<h2>Заголовок 2</h2>
<h3>Заголовок 3</h3>
<h4>Заголовок 4</h4>
<h5>Заголовок 5</h5>
<h6>Заголовок 6</h6>
Сохраните страницу и посмотрите на неё в браузере.

Также можно добавить немного атрибутов и в тег <body>. Давайте добавим атрибут text со значением green (зелёный). И атрибут bgcolor со значением yellow (жёлтый).

Таким образом, тег <body> выглядит так:
Код:
 <body text = "green" bgcolor = "yellow">
  <h1>Заголовок 1</h1>
  <h2>Заголовок 2</h2>
  <h3>Заголовок 3</h3>
  <h4>Заголовок 4</h4>
  <h5>Заголовок 5</h5>
  <h6>Заголовок 6</h6>
</body>
</html>
Сохраните страницу и посмотрите на неё в браузере. Как видите, фон страницы стал жёлтым, а текст стал зелёным./html
GRYZ вне форума   Ответить с цитированием
Ads

Яндекс

Member
 
Регистрация: 31.10.2006
Сообщений: 40200
Записей в дневнике: 0
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Репутация: 55070